Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Военный налог -таки приняли!

Відправлено користувачем mashenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 24    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718НаступнаОстання
Давно сюда не заходил... Зашел и что увидел? Ничего нового! Рассуждаем с какого числа начислять с 1-го или 3-го.
Накой вам мнение ГНА? Они на наших грядках с тяками стояли?
Начисляем с даты вступления в силу Закон України от 31.07.2014 р. № 1621-VII
Детский лепет о начислении с 1-го по той причине, что начисление выполняется в конце месяца, не терпит критики. А то мы за свою долгую бухгалтерскую жизни не считали отчисления до такого то числа по одной ставке, а после этого числа по иной! (Если память не изменяет, то последний раз был при колхозном бухгалтере Ющенко!) Даже в отчетах рисовали по две строчки, одна до.... вторая после...
Наверное не внимательно просмотрел ветку, но не заметил вопроса уменьшается ли база начисления НДФЛ не только на сумму ЕСВ, а и сумму ВС и если нет, то на каком основании.
Сегодня глянул 1 с 7.70.303 "Бухгалтерский учет" для Украины, а там база начисления НДФЛ не уменьшается на сумму ВС, т.е. НДФЛ начисляется на начисленный ВС и в результате государство с каждого имеет дополнительно не 1.5 %, а 1.5%+15%х1.5%. Получается ВС законодательно удерживаемый из дохода граждан В БЮДЖЕТ ГОСУДАРСТВА приравнивается к профсоюзным взносам (добровольно уплачиваемые гражданином), а это не есть ВЕРНО.
ВС - не доход гражданина и поэтому на сумму ВС должна быть уменьшена база начисления НАЛОГА НА ДОХОД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА (временно до 01.01.2015)!

P.S.: В нашей стране нет ничего более постоянного, чем наше временное!
ВС - не доход гражданина и поэтому на сумму ВС должна быть уменьшена база начисления НАЛОГА НА ДОХОД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА (временно до 01.01.2015)!

P.S.: В нашей стране нет ничего более постоянного, чем наше временное!

Полностью согласен.
Quote
ЮН
Давно сюда не заходил... Зашел и что увидел? Ничего нового! Рассуждаем с какого числа начислять с 1-го или 3-го.
Накой вам мнение ГНА? Они на наших грядках с тяками стояли?
Начисляем с даты вступления в силу Закон України от 31.07.2014 р. № 1621-VII
Детский лепет о начислении с 1-го по той причине, что начисление выполняется в конце месяца, не терпит критики. А то мы за свою долгую бухгалтерскую жизни не считали отчисления до такого то числа по одной ставке, а после этого числа по иной! (Если память не изменяет, то последний раз был при колхозном бухгалтере Ющенко!) Даже в отчетах рисовали по две строчки, одна до.... вторая после...
Наверное не внимательно просмотрел ветку, но не заметил вопроса уменьшается ли база начисления НДФЛ не только на сумму ЕСВ, а и сумму ВС и если нет, то на каком основании.
Сегодня глянул 1 с 7.70.303 "Бухгалтерский учет" для Украины, а там база начисления НДФЛ не уменьшается на сумму ВС, т.е. НДФЛ начисляется на начисленный ВС и в результате государство с каждого имеет дополнительно не 1.5 %, а 1.5%+15%х1.5%. Получается ВС законодательно удерживаемый из дохода граждан В БЮДЖЕТ ГОСУДАРСТВА приравнивается к профсоюзным взносам (добровольно уплачиваемые гражданином), а это не есть ВЕРНО.
ВС - не доход гражданина и поэтому на сумму ВС должна быть уменьшена база начисления НАЛОГА НА ДОХОД ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА (временно до 01.01.2015)!

P.S.: В нашей стране нет ничего более постоянного, чем наше временное!

Абсолютно согласно. НО есть ли все же официальные разьяснения по этому поводу... Т.к. из практики, наша порой самая железная логика, не всегда совпадаетс с мнением законописцев...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!


Если арендует помещение у ФО-П ВС все-таки не удерживаем?
Возвращаясь к фопам и вс.
"С каких доходов удерживается военный сбор

Если перечитать еще раз пп. 1.2 п. 16 1 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ, то выстраивается последовательность выплат, с которых должен удерживаться военный сбор.

Из документа

Объектом обложения сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыш в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.

(пп. 1.2 п. 16 1 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ)

Таким образом, военный сбор удерживается с таких выплат:

• основная и дополнительная заработная плата (ее состав можно найти в п. п. 2.1 и 2.2 Инструкции № 5);

• другие поощрительные и компенсационные выплаты (перечень таких выплат, но не исчерпывающий, можно найти в п. 2.3 Инструкции № 5);

• другие выплаты и вознаграждения в связи с трудовыми отношениями (к таким выплатам относится пособие по временной нетрудоспособности);

• другие выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам (детально о них читайте ниже);

• выигрыш в государственную денежную лотерею;

• выигрыш в негосударственную денежную лотерею;

• выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.

Получается, что не подпадают под военный сбор следующие доходы:

• дополнительные блага, перечисленные в пп. 164.2.17 НКУ*;

• все необлагаемые доходы, перечисленные в ст. 165 НКУ, в том числе и пособие по беременности и родам, средний заработок мобилизованным работникам, алименты;

предпринимательский доход (как на общей, так и на упрощенной системе налогообложения);

• как целевая, так и нецелевая благотворительная, в том числе материальная, помощь (п. 170.7 НКУ). Поэтому, выплачивая нецелевую материальную помощь, удерживать военный сбор не нужно;

• арендная плата. По мнению автора, хотя арендная плата является разновидностью договора гражданско-правового характера (п. 170.1 НКУ), условиями такого договора не предусмотрен труд физического лица (за который оно получило бы вознаграждение), поэтому военный сбор не удерживается (см. об этом ниже);

• дивиденды (п. 170.5 НКУ);

• роялти (п. 170.3 НКУ);

• проценты (п. 170.4 НКУ);

• иностранные доходы (п. 170.11 НКУ);

• инвестиционная прибыль (п. 170.2 НКУ).
Какие договоры ГПХ подпадают под военный сбор

Изучая процитированный выше пп. 1.2, объектом для удержания военного сбора являются вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, не конкретизированные в своих разновидностях. Вспомним: в Гражданском кодексе рассматривается большое количество разновидностей договоров ГПХ с выплатой вознаграждения (договоры аренды, комиссии, работ, услуг и др.). Следовательно, можно предположить, что с каждого вознаграждения по таким договорам возникает военный сбор.

Но, по мнению автора, это немного поспешные выводы, поскольку законодатель закладывал в объект военного сбора именно труд физического лица. Поэтому только договор подряда на работы и договор услуги, оформляемые с физическим лицом – не СПД, как считает автор, будут объектом военного сбора. А подтверждает такое мнение консультация в ресурсе «ЗІР» Миндоходов, в которой указано что обложению военным сбором подлежат доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, которые относятся к фонду оплаты труда."
Взято из аналитики Бухгалтер и закон
Правда, я думаю, что теперь в лупу будут просматривать договора с фопами на предмет трудовых отношений...
Исходя из ПКУ ст.14.1.222.: роботодавець - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ чи її представництво) або самозайнята особа, яка використовує найману працю фізичних осіб на підставі укладених трудових договорів (контрактів) та несе обов'язки із сплати їм заробітної плати, а також нарахування, утримання та сплати податку на доходи фізичних осіб до бюджету, нарахувань на фонд оплати праці, інші обов'язки, передбачені законами.

Для цілей розділу IV цього Кодексу до роботодавця прирівнюються юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ чи її представництво), постійне представництво нерезидента або самозайнята особа, які нараховують (виплачують) дохід за виконання роботи та/або надання послуги згідно із цивільно-правовим договором у разі, якщо буде встановлено, що відносини за таким договором фактично є трудовими;
Cпрошу тут. военный збор платиться по месту регистрации платильщика? у меня есть подразделение в другой области и пдфо за этих сотрудников я плачу в другой город нежели у меня налоговая. военный сбор платиться весь по месту регистрации основной? или так как пдфо?
И еще прочитала сегодня на ЗИР : суми доходів, що нараховані після 03.08.2014 за періоди до 03.08.2014, підлягають оподаткуванню військовим збором на загальних підставах. То есть зп за июль которую выплатили 07.08 надо было таки обложить военным сбором? confused smiley
Quote
ElkaO
И еще прочитала сегодня на ЗИР : суми доходів, що нараховані після 03.08.2014 за періоди до 03.08.2014, підлягають оподаткуванню військовим збором на загальних підставах. То есть зп за июль которую выплатили 07.08 надо было таки обложить военным сбором? confused smiley

Ну нарахування і виплата це різні речі...
Ви ж зарплату за липень нараховували
31.07...confused smiley а 07.08 просто її виплатили...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
фух )) я уже дую на холодное - перестраховалась ))
Quote
ElkaO
Cпрошу тут. военный збор платиться по месту регистрации платильщика? у меня есть подразделение в другой области и пдфо за этих сотрудников я плачу в другой город нежели у меня налоговая. военный сбор платиться весь по месту регистрации основной? или так как пдфо?
Также интересуюсь
Quote
ElkaO
Cпрошу тут. военный збор платиться по месту регистрации платильщика? у меня есть подразделение в другой области и пдфо за этих сотрудников я плачу в другой город нежели у меня налоговая. военный сбор платиться весь по месту регистрации основной? или так как пдфо?

я плачу в точности как пдфо.... у меня около 12 разных налоговых, в разных областях... все принимают, кроме винницкой области, аргументируют каким-то внутренним письмом... говорят платите в Киев (по месту регистрации основного плательщика)..... в Киеве говорят: платите по регионам....
Quote
wabaw111
Quote
ElkaO
Cпрошу тут. военный збор платиться по месту регистрации платильщика? у меня есть подразделение в другой области и пдфо за этих сотрудников я плачу в другой город нежели у меня налоговая. военный сбор платиться весь по месту регистрации основной? или так как пдфо?
Также интересуюсь
Мне в консультации 0800-501-007 сказали платить в налоговую подразделения, т.е. как НДФЛ.
я тоже позвонила в консультацию. сказали вопрос есть - но ответа нет в базе. angry smiley
Quote
ElkaO
И еще прочитала сегодня на ЗИР : суми доходів, що нараховані після 03.08.2014 за періоди до 03.08.2014, підлягають оподаткуванню військовим збором на загальних підставах. То есть зп за июль которую выплатили 07.08 надо было таки обложить военным сбором? confused smiley
нет, речь идет о, например, доплатах за прошлые периоды, больничных за прошлые периоды и т.д.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Blick
Quote
wabaw111
Quote
ElkaO
Cпрошу тут. военный збор платиться по месту регистрации платильщика? у меня есть подразделение в другой области и пдфо за этих сотрудников я плачу в другой город нежели у меня налоговая. военный сбор платиться весь по месту регистрации основной? или так как пдфо?
Также интересуюсь
Мне в консультации 0800-501-007 сказали платить в налоговую подразделения, т.е. как НДФЛ.
1.4. Нарахування, утримання та сплата (перерахування) збору до бюджету здійснюються у порядку, встановленому статтею 168 цього Кодексу, за ставкою, визначеною підпунктом 1.3 цього пункту.

Стаття 168. Порядок нарахування, утримання та сплати (перерахування) податку до бюджету
168.1.2. Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом. Банки приймають платіжні документи на виплату доходу лише за умови одночасного подання розрахункового документа на перерахування цього податку до бюджету.
168.4. Порядок сплати (перерахування) податку до бюджету.
168.4.3. суми податку на доходи, нараховані відокремленим підрозділом на користь фізичних осіб, за звітний період перераховуються до відповідного бюджету за місцезнаходженням такого відокремленого підрозділу.

У разі якщо відокремлений підрозділ не уповноважений нараховувати (сплачувати) податок на доходи фізичних осіб за такий відокремлений підрозділ, усі обов'язки податкового агента виконує юридична особа. Податок на доходи, нарахований працівникам відокремленого підрозділу, перераховується до місцевого бюджету за місцезнаходженням такого відокремленого підрозділу;

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
В 1С бухгалтерия 8.2 у меня не вычитается этот сбор при расчете НДФЛ с аванса. Что-то надо настроить или это у всех так?
нам вчера обновили.
при расчете аванса ВС виден в ведомости на выплату на закладке НДФЛ....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Так сам сбор рассчитывается, но я пересчитала НДФЛ - вычитает только ЕСВ, а должно и сбор тоже.
Quote
brick
Так сам сбор рассчитывается, но я пересчитала НДФЛ - вычитает только ЕСВ, а должно и сбор тоже.
а сбор-то чего вычитать??? где написано??

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
кажись сбор не надо вычитать при ндфл расчет. де-то на дткт был пример
Я тоже считаю, что раз идёт речь о удержании ВС из з\п, то логично все же отнимать ВС при расчёте НДФЛ, т.к. ВС не доход явно!!! Ибо в другом случае получится НАЧИСЛЕНИЕ военного сбора... Все так считают?!

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Я не только так считаю как написал выше, но и делать так буду! Налог на налог не должен начисляться, и доходы ФЛ должны уменьшиться на 1,5 % прописанные в законе, а не на 1.5%+1.5%х15%!
Quote
morozea
Я тоже считаю, что раз идёт речь о удержании ВС из з\п, то логично все же отнимать ВС при расчёте НДФЛ, т.к. ВС не доход явно!!! Ибо в другом случае получится НАЧИСЛЕНИЕ военного сбора... Все так считают?!
что-то Вы путаетесь в определениях.
Доход - это начисленная зарплата (ну и лругие доходы), кт 661. Удержания - все, что удерживается из этой суммы: НДФЛ, ЕСВ, ВС, отражаются по дт 661.
Способ расчета удержаний - это отдельная песня. Хоть с учетом ВС, хоть без.
Для каждого удержания законодательно определен свой порядок расчета.
А как же раньше удерживали ПФ и подоходный налог??? никто ничего не уменьшал на сумму ПФ. и подоходный считался со всей начисленной суммы зарплаты.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вы когда-нибудь заполняли декларацию о доходах? Или хотя бы справку какую-нибудь? Доход - это вся начисленная зарплата, просто есть доход облагаемый НДФЛ, есть льгота по НДФЛ, есть доход необлагаемый НДФЛ. Удержания ЕСВ - это часть дохода, которая не облагается, но от этого не доходом не становится. По ВС в законодательстве не прописано, что с него НДФЛ не удерживается, поэтому для уменьшения базы налогообложения на сумму ВС нет оснований.
все чудасатее и чудесатее, до чего бухгалтера могут додуматься...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Это наверное молодые, которые не помнят, как раньше удерживалось 3 фонда и подоходный со всей суммы, и ничего не отнималось.
Доброго дня!

Я вже писала у розділі автоматизація але дивлюсь тут всі тему ВЗ обговорюють то вирішила спитату - у всіх після оновлення 1С проводяться платіжки на ПДФО? В закладці ПДФО тепер присутній і ВЗ так як ми платіж формуємо на основі відомості вибиває помилку сума не співпадає!?
А на який рахунок нараховуєцця у вас ВЗ?!?!?!
І який рахунок в платіжці ви ставите?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 13 з 24    Сторінки: ПершаПопередні89101112131415161718НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051