Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
если в этом году выплачиваем нераспределенную прибыль физлицу-учредителю за предыдущие годы, например за 2009, то НДФЛ тоже 5 % или по-старому 15 %?
Дивиденды выплачиваем довольно давно. Всегда начисляем их по итогам года и всегда после реформации баланса, когда сначала покрываются убытки, начисляется необходимый % в резервный фонд (согласно устава), делаются отчисления в различные целевые фонды, а уж потом остаток прибыли может уйти на дивиденды. Ведь это распределение чистой прибыли. Основанием для их выплаты является протокол собрания учредителей и, конечно, соответствующий раздел устава предприятия. Затем директор издаёт приказ для бухгалтерии. Начисляются дивиденды пропорционально доле учредителей в уставном фонде. При выходе одного из учредителей мы эту долю с 4-мя знаками после запятой считали. Кстати, такому учредителю полагаются не только дивиденды, а и часть имущества предприятия, соответствующая его доле, либо он вправе забрать то, что вносил в уставный фонд (но это как в уставе написано).
В этом году (с 01.04.11) очень выгодно получать дивиденды. Во-первых, они не облагаются налогом на прибыль, во-вторых - НДФЛ всего 5 %, ЕСВ нет (сравниваем с зарплатой), в-третьих, НДФЛ не нужно перечислять в бюджет до 30 числа следующего за начислением месяца (этой нормы нет в НКУ), в-четвёртых, выплачивать можно когда угодно и необязательно равными частями (во всяком случае в ТОВ).
Думаю, что это-то и не давало фискалам покоя, поскольку они планируют всё вернуть на круги своя. Поэтому, пока не поздно, начисляйте и выплачивайте, долго это не продержится.
Quote
filipina
В этом году (с 01.04.11) очень выгодно получать дивиденды. Во-первых, они не облагаются налогом на прибыль

Не совсем согласна. Да, нет авансового платежа.
Но для того. чтобы иметь возможность выплатить, должна быть чистая прибыль.
А для того, чтобы эта прибыль была на р/с, должен быть уплачен налог на прибыль.


Quote
MART
Quote
filipina
В этом году (с 01.04.11) очень выгодно получать дивиденды. Во-первых, они не облагаются налогом на прибыль

Не совсем согласна. Да, нет авансового платежа.
Но для того. чтобы иметь возможность выплатить, должна быть чистая прибыль.
А для того, чтобы эта прибыль была на р/с, должен быть уплачен налог на прибыль.

Конечно, дивиденды выплачиваются только тогда, когда есть чистая (уже обложенная налогом) прибыль, но балансовая, по итогам определённого периода (скажем года). Причем здесь р/с и уплаченный налог на прибыль? Не встречала такой зависимости нигде раньше. Поделитесь, плиз, откуда это?
Прямой зависимости нет, но должна быть "чистая (уже обложенная налогом) прибыль"
А балансовая практически всегда в конечном итоге будет меньше налоговой.
Так что налог все равно платить нужно, разве что по другому принципу.
То есть, я так поняла, что если в статуте ничего не сказано по поводу выплаты дивидендов, необходимо просто Издать Рішення засновника( он у нас один) про период и процент начисления дивидендов и заверить нотариально?!
Так получается?sad smiley
Конечно, если есть прибыль, значит есть налог и есть дивиденды. Я имела ввиду, что если учредители являются одновременно и работниками предприятия, то гораздо выгоднее им платить дивиденды (с 01.04.11), чем зарплату. А если таких учредителей много? Им оставляется минимальная зарплата, производятся минимальные начисления на неё, уменьшается себестоимость продукции, увеличивается прибыль (конечно вместе с налогом). И вот Вам источник выплаты дивидендов в след. периоде.
Кто может помочь ? Очень нужен образец "Рішення засновника про виплату дивідендів". Буду благодарна за помощь, сама придумать не могу.
Я правильно понимаю, если в статуте не прописаны сроки и процент выплаты дивидендов, их необходимо обозначить в Рішенні Засновника (он у нас один), которое необходимо заверить нотариально?!
И мне очень нужен образец "Рішення засновника про виплату дивідендів". sad smiley
А если учредитель физ. лицо, в тоже время СПД на едином налоге, можно дивиденды перечислить на его расчетный счет? или это уже не попадает под 153.3.5?
А что-то указано в уставе вообще о распределении прибыли? Если учредитель один, то процент дивидендов указывать не надо. Просто прибыль подлежит распределению согласно уставу (по крайней мере резервный фонд должен быть). Оставшаяся после распределения прибыль полностью принадлежит собственнику, т.е. учредителю. Он принимает решение о выплате дивидендов (скажем за 2010 год), ссылаясь на раздел устава (если такой есть). Указывает в каком размере и в какие сроки будет происходить эта выплата. Кокретные даты лушче не указывать, т.к. не всегда можно предугадать наличие свободных средств. Размер тоже нужно указать только общей суммой, чтоб не привязываться к какой-то кокретной (хотя удобней равными частями, но не всегда получается). Лучше указать каким образом будет происходить выплата (наличными через кассу, перечислением на счет учредителя или на картсчет).
Это своё решение учредитель подписывает и передаёт директору, который издаёт приказ для бухгалтерии. В решении, как обычно указывают место и дату его принятия.
У меня не один учредитель и всё происходит на основании протокола собрания учредителей, но я бы делала так. Может кто-подправит или добавит ещё что-то.
а зачем нотариально заверять решение?
Если учредитель - СПД, то счет, открытый для СПД является счетом для хоз. деятельности и на нём отображаются доходы СПД (которые ещё будут облагаться), а не физ. лица. А дивиденды начислены физ. лицу и при их выплате НДФЛ уже уплачен в бюджет.
Важно не забыть, что 5% НДФЛ является составляющей начисленных дивидендов. Начисленные дивиденды=100%, из них - 5% НДФЛ, 95% - сумма к выплате.
Если учредитель захочет внести в устав изменения или дополнения (напр. о дивидендах), в этом случае нужно эти изменения нотариально заверять. Обыкновенное решение о выплате дивидендов нотариально заверять не нужно.
У нас один учредитель, он же директор! в Уставе прописано :Сплата дивідендів проводиться за рахунок чистого прибутку ТОВ в порядку та строки визначені загальними зборами!
А на счет резервного фонда, то : Резервний (страховий) фонд формується у розмірі 25% від СК.Розмір щорічних відрахувань складає 5% суми чистого прибутку!
gallaa, скорее всего устав был взят на основе другого, где учредитель не один. Здесь нужно было написать "... визначені рішенням засновника". Но в этом ничего страшного, на мой взгляд, нет. А размер резервного фонда у вас зафиксирован в уставе на уровне 25% уставного, правильно? И вы ежегодно, распределяя прибыль за год, отчисляете туда по 5%, пока не достигнет уровня 25% уставного. А оставшуюся после этого прибыль учредитель вправе направить на дивиденды. Только нужно еще посмотреть, может в уставе есть ещё какие-либо целевые фонды, придуманные учредителем, тогда прибыль на дивиденды распределяется уже после них.
а я никак не пойму почему проводка начисления дивидендов - Дт671 Кт443?
ведь по логике наоборот - Дт443 Кт671?
Quote
filipina
Конечно, если есть прибыль, значит есть налог и есть дивиденды. Я имела ввиду, что если учредители являются одновременно и работниками предприятия, то гораздо выгоднее им платить дивиденды (с 01.04.11), чем зарплату. А если таких учредителей много? Им оставляется минимальная зарплата, производятся минимальные начисления на неё, уменьшается себестоимость продукции, увеличивается прибыль (конечно вместе с налогом). И вот Вам источник выплаты дивидендов в след. периоде.

Выгоду вижу только в том случае, если таких учредителей много. Нужно считать.
А так намного интереснее выплачивать ЗП, которая включается в ВР.
ЕСВ только с 15 мин, остальное под 17%
НО, экономите 23-17=6 на прибыли.
Значить решения ни у кого нет? sad smiley
Тут ещё важно, чей интерес и чья выгода. На зарплату работника предприятие начисляет и отдаёт в бюджет около 40%, работник при этом отдаёт до 20% зарплаты. Итого государству надо отдать около 60% заработанных(!) денег Да, мы действительно сэкономим на налоге на прибыль, но только до тех пор, пока снова 60% не отдадим. Мы пробовали и так, и так. На сегодняшеий день, по-моему, выгоднее всё-таки дивиденды.
Quote
filipina
gallaa, скорее всего устав был взят на основе другого, где учредитель не один. Здесь нужно было написать "... визначені рішенням засновника". Но в этом ничего страшного, на мой взгляд, нет. А размер резервного фонда у вас зафиксирован в уставе на уровне 25% уставного, правильно? И вы ежегодно, распределяя прибыль за год, отчисляете туда по 5%, пока не достигнет уровня 25% уставного. А оставшуюся после этого прибыль учредитель вправе направить на дивиденды. Только нужно еще посмотреть, может в уставе есть ещё какие-либо целевые фонды, придуманные учредителем, тогда прибыль на дивиденды распределяется уже после них.



Мы создались 01.04.2011 г. и с дивидендами еще не сталкивались.Что касается др. фондов, то в уставе прописано : Товариство стаорює резервний фонд, а також вправі створювати інші фонди для задов. потреб учасників ТОВ. Склад, призначення та розмір джерела формування та порядок вик. фондів визначаються заг. зборами учасників.
Я вообще не могу понять как быть с этими дивидендами((( как начислять резервний фонд(((( без опыта применить на практике теорию окакзалось не так легко
Распределение прибыли обычно происходит по итогам года. Думаю, что для вновь созданного предприятия это логичнее всего. После определения финансового результата, если есть прибыль, отчисляете 5% в резервный фонд, а затем начисляете дивиденды.
Например: по итогам года на кт 441 есть нераспределенная прибыль - 100000 грн.
По уставу 5% отправляем в резервный фонд - 5000 грн. (дт 443/кт43)
По решению учредителя создаём один целевой фонд - пусть 30000 грн. (дт 443/кт4741)
По решению учредителя создаём второй целевой фонд - пусть 25000 грн. (дт 443/кт4742)
По решению учредителя начисляем дивиденды - оставшиеся 40000 грн. (дт 443/кт671)
Показываем использование нераспределённой прибыли - 100000 грн. (дт441/кт443)
Удерживаем НДФЛ из дивидендов (5%) - 2000 грн. (дт671/кт641)
Перечисляем его в бюджет - 2000 грн. (дт641/кт311)
Выплачиваем дивиденды учредителю - 40000 - 2000 = 38000 грн. (дт671/кт301). ВСЁ
Quote
filipina
А что-то указано в уставе вообще о распределении прибыли? Если учредитель один, то процент дивидендов указывать не надо. Просто прибыль подлежит распределению согласно уставу (по крайней мере резервный фонд должен быть). Оставшаяся после распределения прибыль полностью принадлежит собственнику, т.е. учредителю. Он принимает решение о выплате дивидендов (скажем за 2010 год), ссылаясь на раздел устава (если такой есть). Указывает в каком размере и в какие сроки будет происходить эта выплата. Кокретные даты лушче не указывать, т.к. не всегда можно предугадать наличие свободных средств. Размер тоже нужно указать только общей суммой, чтоб не привязываться к какой-то кокретной (хотя удобней равными частями, но не всегда получается). Лучше указать каким образом будет происходить выплата (наличными через кассу, перечислением на счет учредителя или на картсчет).
Это своё решение учредитель подписывает и передаёт директору, который издаёт приказ для бухгалтерии. В решении, как обычно указывают место и дату его принятия.
У меня не один учредитель и всё происходит на основании протокола собрания учредителей, но я бы делала так. Может кто-подправит или добавит ещё что-то.

Екатерина, осталось только выстроить логически, набрать, распечатать и подписать. Всё делаем в произвольной форме.
Quote
filipina
)
Перечисляем его в бюджет - 2000 грн. (дт641/кт311) ВСЁ

у меня вопрос... что написать в платежке на эти 5% НДФЛ???
у нас зп нет на фирме.. один директор.. поэтому я с этим не сталкиваласьconfused smiley
Quote
kkotty
Quote
filipina
)
Перечисляем его в бюджет - 2000 грн. (дт641/кт311) ВСЁ

у меня вопрос... что написать в платежке на эти 5% НДФЛ???
у нас зп нет на фирме.. один директор.. поэтому я с этим не сталкиваласьconfused smiley
В каком смысле у Вас з/п нет? Если есть директор, фирма работает (прибыль же есть) и организация не относится к каким-то там неприбыльным, то у директора в обязательном порядке должна начиляться з/п.
Назначение платежа: *;101;;податок на доходи фізичних осіб на дивіденди за 1 квартал 2011 р.
Quote
brick
Quote
kkotty
Quote
filipina
)
Перечисляем его в бюджет - 2000 грн. (дт641/кт311) ВСЁ

у меня вопрос... что написать в платежке на эти 5% НДФЛ???
у нас зп нет на фирме.. один директор.. поэтому я с этим не сталкиваласьconfused smiley
В каком смысле у Вас з/п нет? Если есть директор, фирма работает (прибыль же есть) и организация не относится к каким-то там неприбыльным, то у директора в обязательном порядке должна начиляться з/п.
Назначение платежа: *;101;;податок на доходи фізичних осіб на дивіденди за 1 квартал 2011 р.


и счет для этих 5 % отдельный для девидендов
П.С. brick, спасибо smiling smiley
Quote
filipina
Распределение прибыли обычно происходит по итогам года. Думаю, что для вновь созданного предприятия это логичнее всего. После определения финансового результата, если есть прибыль, отчисляете 5% в резервный фонд, а затем начисляете дивиденды.
Например: по итогам года на кт 441 есть нераспределенная прибыль - 100000 грн.
По уставу 5% отправляем в резервный фонд - 5000 грн. (дт 443/кт43)
По решению учредителя создаём один целевой фонд - пусть 30000 грн. (дт 443/кт4741)
По решению учредителя создаём второй целевой фонд - пусть 25000 грн. (дт 443/кт4742)
По решению учредителя начисляем дивиденды - оставшиеся 40000 грн. (дт 443/кт671)
Показываем использование нераспределённой прибыли - 100000 грн. (дт441/кт443)
Удерживаем НДФЛ из дивидендов (5%) - 2000 грн. (дт671/кт641)
Перечисляем его в бюджет - 2000 грн. (дт641/кт311)
Выплачиваем дивиденды учредителю - 40000 - 2000 = 38000 грн. (дт671/кт301). ВСЁ


filipina, спасибо огромное!!!очень помогли!!!
только, наверное на хватает проводки по отчислению налога на прибыль?
и для чего вообще так много целевых фондов?
Да, счет для перечисления НДФЛ из дивидендов отдельный, вам нужно узнать его в своей налоговой.
У нас была ситуация, когда директор (он же учредитель) получал только дивиденды (это нужно приказом по предприятию оформить). Но были другие наёмные работники и им зарплата начислялась, поэтому налоговая не очень возмущалась. Но в вашей ситуации, если деятельность есть хоть какая-то и вы не пустышки сдавать будете, лучше всё-таки либо директору хоть мин. з/п начислить, либо бухгалтера официально (приказом и трудовой) провести. Более правдоподобно и меньше нервотрёпки.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040600000000002