Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Б....Ь, это когда-нибудь закончится??? Новая форма НН

Відправлено користувачем Ветка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
другое дело, что могут быть споры по поводу классификации самого товара.
Нал.орг. будет утверждать, что он импортный/подакцизный, а нал. плат. - что нет. Поэтому когда непонятна такая классификация, лучше попросить поставщика код указать. Хуже от этого никому не будет.
вопрос в другом. если номенклатура большая, то нет физической возможности выяснять у всех поставщиков, где и как они брали продаваемый мне товар. и если поставщики не написали код, а я не знаю, должен ли он там быть в принципе, то как налоговики будут это выяснять, чтобы иметь основания снять НК? для того, чтобы отстоять снятие НК в суде, они должны будут доказать, что поставщики дали мне неправильно заполненую НН
так а что тут доказывать??
если установят, что товар импортный/подакцизный, а код его не вписан, значит НН заполнена неправильно.
Подакцизность товара установят по его названию.
Импортность - тоже будут устанавливать по названию, по сопроводительным документам (сертификатам производителя), договорам на поставку и т.п.
Если товар сделан в России, например, но куплен Вами уже у украинского поставщика, то скорее всего его признают в принципе импортным, а НН - ненадлежащей. Суд 1-й инстанции поддержит налоговую. И только ВАСУ через 2-3 года, может быть, вернет на новое рассмотрение из-за какой-нибудь недоказанности факта импорта или т.п.


Поэтому, с учетом наших сложившихся реалий, при малейшем подозрении на "импортность" товара (т.е. товар по каким-то признакам произведен за рубежом и далее ввезен, неважно кем и когда, на терр. Украины), надо просить своего поставщика вписать код УКТ ВЭД, иначе НН ненадлежащая, т.е. без права на НК.
А еще с 01.01.12 поставщик будет обязан такую НН в Едином реестре регистрировать... Иначе тоже без права на НК..
Налоговики, как известно, церемониться и что-то выяснять-доказывать не будут, впаяют нарушение и всё.
Лучше перестраховаться.
вообще, раз пошло такое дело, стоит посоветовать всем поставщикам в названии всех товаров (кроме импортных-подакцизных) в конце приписочку делать: ( Пр-во Украина ) Особенно после 01.01.12г.
Надо же заботиться о клиентах...
у КМУ это... особо извращенная форма поддержки отечественного производителя..
Quote
werty26
Импортность - тоже будут устанавливать по названию, по сопроводительным документам (сертификатам производителя), договорам на поставку и т.п.

стоп! а чё это я за С.И.Лекаря инструкции для ГНС пишу??? пора бросать это грязное дело... сами пусть...
Кхм, как-то у вас все так быстро и легко получается отследить...Приходит допустим инспектор на предприятие, номенклатура товаров ему абсолютно не знакома, иностранных букв не содержитsmiling smileyДоговор был заключен в устной форме, сертификата производителя нет...Что должно натолкнуть его на мысль, что этот товар импортирован?Встречка с поставщиком-торговой фирмой к примеру, которая уже 10 звено в этой цепочке?
Вообщем по-моему все не так просто...и сами налоговики еще с этим намучаются, ведь пойди докажи, что этот товар именно импортныйsmiling smiley
А как же с товарами, которые на складах уже давно или к примеру поставщика уж нет (а даже если и есть, то он выписывает с кодом только товар продаваемый после 06.08.11г.). Как же быть? Совсем его не продавать? Кто столкнулся с этим?sad smiley
Quote
ylchenok
Кхм, как-то у вас все так быстро и легко получается отследить...Приходит допустим инспектор на предприятие, номенклатура товаров ему абсолютно не знакома, иностранных букв не содержитsmiling smileyДоговор был заключен в устной форме, сертификата производителя нет...Что должно натолкнуть его на мысль, что этот товар импортирован?Встречка с поставщиком-торговой фирмой к примеру, которая уже 10 звено в этой цепочке?
Вообщем по-моему все не так просто...и сами налоговики еще с этим намучаются, ведь пойди докажи, что этот товар именно импортныйsmiling smiley

не будут они доказывать, при наличии малейшего признака снимут НК и доказывайте вы, что товар НЕ импортный
Сюзанна абсолютно права. Именно так они и будут делать.

поэтому сейчас после названия товара мы или указываем код, или пишем: Пр-во Украина Мы дорожим нашими покупателями.
а после 01.01.12 посмотрим, как дальше быть...
По мне так лучше судиться с налоговой, чем взрывать себе мозг из-за всех их дебильных требованийwinking smiley
smiling smiley а вашему предприятию?

бесит, что есть еще ряд фирм, которые об этом нововведении не знают...задолбалась глаза им открывать уже!
Так как предприятие мое, то сама решаю, что для него хорошоsmiling smiley
А меня не бесит, потому что очень понимаю несчастных бухгалтеров, которых завалили работой, а тут еще и постоянные "нововведения", отслеживать которые у них есть время только ночью - вместо снаsmiling smiley
Quote
040404
А как же с товарами, которые на складах уже давно или к примеру поставщика уж нет (а даже если и есть, то он выписывает с кодом только товар продаваемый после 06.08.11г.). Как же быть? Совсем его не продавать? Кто столкнулся с этим?sad smiley

если товар приобретен до 06.08.11г., т.е. без указания кода, но при он импортный/подакцизный, то код УКТ ВЭД Вы указываете сами, по своему разумению. А как определить импортный он товар или нет - это уже, получается, ваша проблема....
Quote
werty26
Quote
040404
А как же с товарами, которые на складах уже давно или к примеру поставщика уж нет (а даже если и есть, то он выписывает с кодом только товар продаваемый после 06.08.11г.). Как же быть? Совсем его не продавать? Кто столкнулся с этим?sad smiley

если товар приобретен до 06.08.11г., т.е. без указания кода, но при он импортный/подакцизный, то код УКТ ВЭД Вы указываете сами, по своему разумению. А как определить импортный он товар или нет - это уже, получается, ваша проблема....

привет разработчикам поправки...sad smiley
забыли предусмотреть переходное положение для товаров, уже находящихся в обороте... ИМБЕЦИЛЫ..
Quote
ylchenok
Так как предприятие мое, то сама решаю, что для него хорошоsmiling smiley
А меня не бесит, потому что очень понимаю несчастных бухгалтеров, которых завалили работой, а тут еще и постоянные "нововведения", отслеживать которые у них есть время только ночью - вместо снаsmiling smiley
Это классно, конечно, но кредит то снимать будут не вам, а вашим покупателям. А так-как эти предприятия не ваши (смею надеяться), то вы решаете фактически судьбу чужих денег, жалея одного бедного несчастного бухгалтера и подставляя десяток бухгалтеров ваших клиентов, которым при проверки предстоит защищать неправомерный кредит и проигрывать.
ГЫ))) вы думаете проблема с переходящими кодами это проблема???
А НИФИГА!!! Наслаждайтесь....
[buhgalter911.com]

Quote
Ветка
ГЫ))) вы думаете проблема с переходящими кодами это проблема???
А НИФИГА!!! Наслаждайтесь....
[buhgalter911.com]

прочитала, думаю, що п. Киян перестаралася. Ну звідки кожен наступний покупець має знати митну вартість товару ввезеного на Україну?

Это легко посчитать если 4 ед.зашло и 4 продано, а если номенклатура из 1000 разных единиц и прошла по цепочке по разным предприятиям? Не представляю сколько налоговикам потребуется усилий
В статье написано, что
"В этой ситуации импортер «А» все равно обязан начислить налоговые обязательства по дефектному холодильнику не ниже 1600 грн. Иными словами, придется 200 грн. начислить за счет чистой прибыли (Дт 949 Кт 641)."
Получается, что если я продаю товар ниже таможенной стоимости, я себе прибыль могу уменьшить?
Quote
YuliyaSt
В статье написано, что
"В этой ситуации импортер «А» все равно обязан начислить налоговые обязательства по дефектному холодильнику не ниже 1600 грн. Иными словами, придется 200 грн. начислить за счет чистой прибыли (Дт 949 Кт 641)."
Получается, что если я продаю товар ниже таможенной стоимости, я себе прибыль могу уменьшить?

ваші слова, та Богу до вуха. Наївна:-)

Quote
YuliyaSt
В статье написано, что
"В этой ситуации импортер «А» все равно обязан начислить налоговые обязательства по дефектному холодильнику не ниже 1600 грн. Иными словами, придется 200 грн. начислить за счет чистой прибыли (Дт 949 Кт 641)."
Получается, что если я продаю товар ниже таможенной стоимости, я себе прибыль могу уменьшить?
Это бухгалтерский учет. В бухучете - да, можете. А вот в расходы по налогу на прибыль эти суммы брать нельзя.
Quote
werty26
Quote
040404
А как же с товарами, которые на складах уже давно или к примеру поставщика уж нет (а даже если и есть, то он выписывает с кодом только товар продаваемый после 06.08.11г.). Как же быть? Совсем его не продавать? Кто столкнулся с этим?sad smiley

если товар приобретен до 06.08.11г., т.е. без указания кода, но при он импортный/подакцизный, то код УКТ ВЭД Вы указываете сами, по своему разумению. А как определить импортный он товар или нет - это уже, получается, ваша проблема....

я бы сделала инвентаризацию на 6/8 и присвоила остаткам кода...геморно,но факт остается фактом...код УКТЗЕД предусмотрен как обязательный реквизит НН и никого не перчит когда покупался( увы..

Quote
YuliyaSt
В статье написано, что
"В этой ситуации импортер «А» все равно обязан начислить налоговые обязательства по дефектному холодильнику не ниже 1600 грн. Иными словами, придется 200 грн. начислить за счет чистой прибыли (Дт 949 Кт 641)."
Получается, что если я продаю товар ниже таможенной стоимости, я себе прибыль могу уменьшить?


Не прибыль, а ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ. Чувствуете разницу? Прибыль после налогообложения (949 сч.), а не объект
А сам классификатор УКТЗЕД как часто изменяют?
Письмо ГНАУ от 23.08.11 г. № 22722/7/15-3417-15

ОТНОСИТЕЛЬНО УКАЗАНИЯ КОДА УКТВЭД В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела запрос <...> относительно заполнения налоговой накладной согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины, и сообщает.
В соответствии с пунктом 201.1 статьи 201 раздела V Налогового кодекса <...> налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках следующие обязательные реквизиты, в частности, код товара согласно УКТВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).
Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом ГНА Украины от 21.12.10 г. № 969 <...> (далее - Порядок № 969).
В соответствии с пунктом 12 Порядка № 969 в графу 3 налоговой накладной вносятся данные относительно номенклатуры поставки товаров/услуг, а поэтому при выписке налогоплательщиком налоговой накладной в случае осуществления операции по поставке товаров, которые ранее были им импортированы, номенклатура поставленных товаров и их код согласно УКТВЭД указываются в графе 3 такой налоговой накладной (до внесения изменений в форму налоговой накладной).
Кроме того, в Единой базе налоговых знаний на сайте ГНА Украины [www.sta.gov.ua] размещены вопросы и ответы на них по отдельным разделам Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» и Налогового кодекса Украины, в частности по вопросам ведения налогового учета и представления налоговой отчетности.

Заместитель Председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель Председателя ГНС Украины С. ЛЕКАРЬ
Quote
godzelh
Письмо ГНАУ от 23.08.11 г. № 22722/7/15-3417-15

ОТНОСИТЕЛЬНО УКАЗАНИЯ КОДА УКТВЭД В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела запрос <...> относительно заполнения налоговой накладной согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины, и сообщает.
В соответствии с пунктом 201.1 статьи 201 раздела V Налогового кодекса <...> налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках следующие обязательные реквизиты, в частности, код товара согласно УКТВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).
Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом ГНА Украины от 21.12.10 г. № 969 <...> (далее - Порядок № 969).
В соответствии с пунктом 12 Порядка № 969 в графу 3 налоговой накладной вносятся данные относительно номенклатуры поставки товаров/услуг, а поэтому при выписке налогоплательщиком налоговой накладной в случае осуществления операции по поставке товаров, которые ранее были им импортированы, номенклатура поставленных товаров и их код согласно УКТВЭД указываются в графе 3 такой налоговой накладной (до внесения изменений в форму налоговой накладной).
Кроме того, в Единой базе налоговых знаний на сайте ГНА Украины [www.sta.gov.ua] размещены вопросы и ответы на них по отдельным разделам Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» и Налогового кодекса Украины, в частности по вопросам ведения налогового учета и представления налоговой отчетности.

Заместитель Председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель Председателя ГНС Украины С. ЛЕКАРЬ

Прикольно smiling smiley
Покажи мне НН и я узнаю того, у кого можно купить подешевле...

а кто-то их выписывал эти коды, с нас хотят
Ну да..Мы уже выписываем...У нас шоколад импортный...Код берем в таможенной декларации...И состоит он из 10 знаков, а не с 4,6,8, как пишут некоторые поставщики...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045300000000004