Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Б....Ь, это когда-нибудь закончится??? Новая форма НН

Відправлено користувачем Ветка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Quote
Blick
Quote
FyDD
коды
[www.proagro.com.ua]
Там вообще коды десятизначные. confused smiley

а в ВМД в п.33 стоят 8-ые коды и через несколько пробелов еще два ноля
и шо ставить?????
Я ставлю 8-ми значный код, как в ВМД (строка 33)
Quote
LaPa2010
Я ставлю 8-ми значный код, как в ВМД (строка 33)

А куда вы этот код ставите в НН?


В связи с изменениями в ст. 201 НКУ вопрос: где указывать код УКТ ВЭД? Ждать ли новой формы налоговой и изменений в Порядок ее заполнения или заполнять уже сейчас?

Действительно, согласно пп. 88 п. 1 Закона № 3609 обязательные реквизиты Налоговой накладной (далее – НН), установленные в п. 201.1 НКУ, дополнены новым обязательным реквизитом:

«код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины)».

Поскольку в НН специальной графы для указания кода УКТ ВЭД не предусмотрено, его можно указывать в графе 3 «Номенклатура поставки товаров/услуг продавца».

Учитывая то, что Закон № 3609 (в части пп. 88 п. 1) вступил в силу со дня его опубликования, т. е. с 06.08.2011 г., то и в НН новый обязательный реквизит следует проставлять, начиная с указанной даты.

Относительно новой формы налоговой накладной и изменений в Порядок ее заполнения отметим, что в перечень проектов регуляторных актов – 2011 год пока не включен соответствующий проект приказа. При этом абз. 3 п. 4 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 3609 Кабмину поручено обеспечить пересмотр и приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно- правовых актов в соответствие с данным Законом
Ці всі коди тільки на товар, на послуги не потрібно???????????
В нас Податкові на "рекламні послуги" і не знаємо чи виписувати чи почекати якогось роз’яснення, якщо вийде зміна форми податкової, то напевно прийдеться переписувати всі податкові .....????????????????
Quote
Oleg_s
Ці всі коди тільки на товар, на послуги не потрібно???????????
В нас Податкові на "рекламні послуги" і не знаємо чи виписувати чи почекати якогось роз’яснення, якщо вийде зміна форми податкової, то напевно прийдеться переписувати всі податкові .....????????????????

код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины)

...............................................................................
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
Quote
Kiss_iz_home
да уж, добавить нечего ....с 06/08/11 - вроде как нужны коды, а "там" тишина....с продающих импортный товар НО не снимут, а вот товарищи покупатели в Украине оного товара могут пострадать с НК.....с названием темы полностью согласна....

про "там" я вааще молчу! Я уже писала о том, как мне позвонил любимый и спросил: "Под каким кодом в новом 1ДФ показывать декретные". Я была в маршрутке, новые коды не знала и лезть в справочник кодов возможности не было. Позвонила в справочную ГНАУ, мне ответили: "Відповіді на Ваше питання немає в базі податкових знань"
Тут просто без слов. Эти уроды сами ничего не знают, а мы телепатами должны быть. Тут действитеьно нужно в относительно однозначных случаях писать коды в наименованиях. В неоднозначных - ждать разъяснений и потом переделывать НН.

ПыСы: Может не совсем по теме, но тоже к изменениям в НК и логике налоговиков. Пару дней дней назад клацала телек. Попала на интервью с одним из налоговиков. Подняли вопрос о том, что теперь НН надо регистрировать в течении 20 дней (правда это реально вступит в силу когда они там програмку "подкрутият" и подзаконные акты примут). Но налоговик расказал, что это сделано по просьбе бизнеса со сложным и долгим производственным процессом и не всегда возможно день в день налоговую зарегестрировать до 23:00. Ведущая вставила 5 копеек: "Ну да, не может же бухгалтер 24 часа сидеть на работе?!", на что налоговик ответил: "Ну и работники налоговой тоже, надо же кому-то эти НН регистрировать!". Короче, похожи они сами "закопались" в этом едином реестре, а ведь в нем еще относительно мало налоговых еще регистрируется. Так что "интересы бизнеса" там и рядом не стояли.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
народ кто то разобрался уже....? понятно что тем кто импортирует товар нужно писать коды и брать их из ГТД, а что делать тем кто покупает на территории Украины товар который не является отечественным? то есть импортированный товар моим поставщиком, но я то его покупаю уже здесь.... на территории...
Quote
Люда
народ кто то разобрался уже....? понятно что тем кто импортирует товар нужно писать коды и брать их из ГТД, а что делать тем кто покупает на территории Украины товар который не является отечественным? то есть импортированный товар моим поставщиком, но я то его покупаю уже здесь.... на территории...

у вас має бути ПН від постачальника з кодом

Скажите пож., так это уже сейчас налоговые на импортный товар нужно давать с кодом?eye popping smiley
Quote
Наталия
Скажите пож., так это уже сейчас налоговые на импортный товар нужно давать с кодом?eye popping smiley

з 06.08

ужас. я уже стольки м дала не верные налоговыеsad smiley
А я не стольким, а всем... Когда нибудь закончится эта всеукраинская акция замены налоговых накладных? Уже не один лес на бумагу истребили.
вот в этом письме есть разъяснение

від 12.08.2011 р. N 13092/10/15-307

[club.dtkt.com.ua]

у кого оно есть, делитесь!!! smiling smiley
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ В СУМСЬКІЙ ОБЛАСТІ

ЛИСТ

від 12.08.2011 р. N 13092/10/15-307

ДПА в Сумській області розглянула лист щодо застосування окремих норм податкового законодавства України в частині порядку заповнення податкових накладних та повідомляє таке.

У зв'язку з набранням чинності 06.08.2011 р. Закону України від 07.07.2011 p. N 3609-VI "Про внесення змін до Податкового Кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих норм Податкового Кодексу України" (далі - Закон N 3609) п. 201.1 ст. 201 Податкового кодексу України (далі - ПКУ) визначено, що одним з обов'язкових реквізитів податкової накладної є код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).

Форма податкової накладної та Порядок її заповнення відповідно до п. 201.2 ПКУ затверджені наказом ДПАУ від 21.12.2010 р. N 969 "Про затвердження форми податкової накладної та Порядку її заповнення", зареєстрованим у Мін'юсті України 29.12.2010 р. за N 1401/18696.

Пунктом 4 розділу II Прикінцевих та перехідних положень Закону N 3609 визначено, що КМУ у місячний строк з дня набрання чинності цим Законом повинен привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом і забезпечити перегляд та приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом.

Враховуючи вищевикладене, ДПС України у місячний термін повинна внести відповідні зміни до форми податкової накладної та Порядку її заповнення у встановленому порядку, в яких повинна врахувати зазначені зміни, а саме визначити поле з обов'язковим реквізитом - код товару згідно з УКТ ЗЕД для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України.

У зв'язку з цим до приведення у відповідність форми податкової накладної та Порядку її заповнення до вимог п. 201.1 ст. 201 ПКУ є чинними форми накладних та порядок їх заповнення, визначені наказом ДПАУ від 21.12.2010 р. N 969.

Оскільки вимоги ПКУ передбачають зазначення коду товару, то в такому випадку до приведення форми податкової накладної у відповідність до чинного законодавства вважаємо за доцільне код товару згідно з УКТ ЗЕД зазначати разом з назвою товару в графі 3 "Номенклатура постачання товарів/послуг продавця".

 

В. о. Голови
С. Малиш

 
мы покупаем товар на территории Украины товар который не является отечественным. Мы продаем его дальше закзчиком. Мы тоже должны указывать этот код?
Quote
Наталия
мы покупаем товар на территории Украины товар который не является отечественным. Мы продаем его дальше закзчиком. Мы тоже должны указывать этот код?
мое мнение: должны, по идее при приходовании товара вся эта инфа должна быть в наименовании
а какое мнение налоговой - интересно конечно
Так откуда брать этот код?
Менеджеры наши довольны больше всех! Теперь все расходные лелятся на 2- часть импортером и часть отечественного! Идиотизм!
А кто у вас в компаниях занимается поиском нужных кодов?
Quote
Galla
Quote
Люда
народ кто то разобрался уже....? понятно что тем кто импортирует товар нужно писать коды и брать их из ГТД, а что делать тем кто покупает на территории Украины товар который не является отечественным? то есть импортированный товар моим поставщиком, но я то его покупаю уже здесь.... на территории...

у вас має бути ПН від постачальника з кодом
А если поставщик купил товар, завезенный до 06.08, а продал нам после 06.08.? Это будет повод не спать нам ночи: отберут или нет НК при проверке?
Quote
timura
Quote
Galla
Quote
Люда
народ кто то разобрался уже....? понятно что тем кто импортирует товар нужно писать коды и брать их из ГТД, а что делать тем кто покупает на территории Украины товар который не является отечественным? то есть импортированный товар моим поставщиком, но я то его покупаю уже здесь.... на территории...

у вас має бути ПН від постачальника з кодом
А если поставщик купил товар, завезенный до 06.08, а продал нам после 06.08.? Это будет повод не спать нам ночи: отберут или нет НК при проверке?

якщо це товар імпортований, то так

але спати ночами хай це не заважає, а голова хай дира болить

Я просто не могу понять где эти коды взять. Пошла по ссылке,коды нашла, но под наш товар ниче не подходит. Вот и думаю, кого теперь озадачить подбором этих кодов?
Я буду напрягать нашего таможенного брокера. Хотя у нас номенклатура такая, что дурно становится от одной мысли об этом.
у нас брокера. мы получаем все это счастье от поставщика на территории Укр., но товар импортный
мда... и у нас такая же фигня Наталия... номенклатура огромная, куча старых остатков
Quote
Galla
Quote
Люда
народ кто то разобрался уже....? понятно что тем кто импортирует товар нужно писать коды и брать их из ГТД, а что делать тем кто покупает на территории Украины товар который не является отечественным? то есть импортированный товар моим поставщиком, но я то его покупаю уже здесь.... на территории...

у вас має бути ПН від постачальника з кодом

то есть, если я покупаю импортный товар но у своего укр поставщика, то он мне дает налоговую с кодами, а я выписываю налоговую без кодов....
если я покупаю импортный товар у фирмы Б которая купила его на территории Украины а завезла товар фирма А, то фирма Б выдавая мне налоговую уже не указывает коды?
Quote
Люда
Quote
Galla
Quote
Люда
народ кто то разобрался уже....? понятно что тем кто импортирует товар нужно писать коды и брать их из ГТД, а что делать тем кто покупает на территории Украины товар который не является отечественным? то есть импортированный товар моим поставщиком, но я то его покупаю уже здесь.... на территории...

у вас має бути ПН від постачальника з кодом

то есть, если я покупаю импортный товар но у своего укр поставщика, то он мне дает налоговую с кодами, а я выписываю налоговую без кодов....
если я покупаю импортный товар у фирмы Б которая купила его на территории Украины а завезла товар фирма А, то фирма Б выдавая мне налоговую уже не указывает коды?

ПН на імпортований товар має виписуватися з кодуми на всьому ланцюжку продажу, на мою думку.

Quote
Galla
Quote
Люда
Quote
Galla
Quote
Люда
народ кто то разобрался уже....? понятно что тем кто импортирует товар нужно писать коды и брать их из ГТД, а что делать тем кто покупает на территории Украины товар который не является отечественным? то есть импортированный товар моим поставщиком, но я то его покупаю уже здесь.... на территории...

у вас має бути ПН від постачальника з кодом

то есть, если я покупаю импортный товар но у своего укр поставщика, то он мне дает налоговую с кодами, а я выписываю налоговую без кодов....
если я покупаю импортный товар у фирмы Б которая купила его на территории Украины а завезла товар фирма А, то фирма Б выдавая мне налоговую уже не указывает коды?

СПАСИБО!
еще глупый вопрос.... в Законе 3609 сказано "код товара согласно УКТ ВЭД", то есть с этого классификатора брать коды? не с ГТД????
ПН на імпортований товар має виписуватися з кодуми на всьому ланцюжку продажу, на мою думку.
Люда, якщо у вас є ВМД, то з ВМД берете коди (здається 33 графа)

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038099999999999