Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Б....Ь, это когда-нибудь закончится??? Новая форма НН

Відправлено користувачем Ветка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Quote
Цветик
А, если ввозятся не товары, а составляющие? Здесь они дополняются украинскими детальками и продаются резидентам? То тоже надо проставлять эти коды?
В Италии купили моторы, в Украине - лопасти, провода, выключатели, разные комплектующие и поставили покупателю ВЕНТИЛЯТОРЫ Поштучно. Без спецификации из чего они собраны. Как в таком случае проставлять этот код?

никак. Объектом поставки является вентилятор made in Ukraine, а не импортные комплектующие.
код проставляется только если объектом поставки является сам импортный товар, ранее ввезенный.
Если же импортный товар был списан в производство, его код дальше нигде не проставляется.
Quote
andrey1254
Код не присваивается конкретной партии. Товар признается на таможне соответствующим тому или иному коду. Цель, скорее всего, не только в том, чтобы проследить природу товара до импортера.
Существуют индикативные цены, ниже которых НДС на таможне платить не дадут. Каждому коду соответствует определенный уровень цены. Т.е., если в вашей НН цена ниже, чем таможенная индикативная, то где-то в цепочке точно была продажа ниже себестоимости. Специально или случайно, но это механизм отслеживания недоначисленных налоговых обязательств по НДС по обычным ценам и использовать его налоговикам будет очень легко.

вот и будет этим бездельникам работа - отслеживать, кто там когда насколько и почему с'амортизировал... а то уже не знают, чем бы себя занять... у единщиков расходы на закупки товаров отслеживать пытаются...

а идея хорошая. надо загрузить налоговиков отслеживать индикативные цены не только импортных, но и ВСЕХ товаров в экономике по ВСЕМ продажам. Чтоб они или повесились, или уволились..
Quote
werty26
Quote
Цветик
А, если ввозятся не товары, а составляющие? Здесь они дополняются украинскими детальками и продаются резидентам? То тоже надо проставлять эти коды?
В Италии купили моторы, в Украине - лопасти, провода, выключатели, разные комплектующие и поставили покупателю ВЕНТИЛЯТОРЫ Поштучно. Без спецификации из чего они собраны. Как в таком случае проставлять этот код?

никак. Объектом поставки является вентилятор made in Ukraine, а не импортные комплектующие.
код проставляется только если объектом поставки является сам импортный товар, ранее ввезенный.
Если же импортный товар был списан в производство, его код дальше нигде не проставляется.

вообще, это снова собезьянничали с Российской Федерации. Там уже несколько лет в счет-фактурах (аналог НН) указывается страна-производитель и номер ГТД (если товар импортный).

"Донецкие" очень-очень хотят быть как "питерские"... феодалы долбаные...


Quote
werty26
Quote
werty26
Quote
Цветик
А, если ввозятся не товары, а составляющие? Здесь они дополняются украинскими детальками и продаются резидентам? То тоже надо проставлять эти коды?
В Италии купили моторы, в Украине - лопасти, провода, выключатели, разные комплектующие и поставили покупателю ВЕНТИЛЯТОРЫ Поштучно. Без спецификации из чего они собраны. Как в таком случае проставлять этот код?

никак. Объектом поставки является вентилятор made in Ukraine, а не импортные комплектующие.
код проставляется только если объектом поставки является сам импортный товар, ранее ввезенный.
Если же импортный товар был списан в производство, его код дальше нигде не проставляется.

вообще, это снова собезьянничали с Российской Федерации. Там уже несколько лет в счет-фактурах (аналог НН) указывается страна-производитель и номер ГТД (если товар импортный).

"Донецкие" очень-очень хотят быть как "питерские"... феодалы долбаные...

стесняюсь спросить: и єто сильно помогает?))

Quote
werty26

Там уже несколько лет в счет-фактурах (аналог НН) указывается страна-производитель и номер ГТД (если товар импортный).


наші не допрацювали - номер ВМД - це круче. Що таке код УКТ ЗЕД. Його кожен самостійно може взяти, а от № ВМД :-)))

Неужели у всех есть таможенные декларации. У меня вопрос к тем кто таких пока не имеет. Как выходите из положения? Самостоятельно коды из УКТ ЗЕД берете? Реально как?
было?
Код УКТ ВЭД в графе 3 НН

ГНАУ сообщила, что до внесения изменений в форму налоговой накладной код товара по УКТ ВЭД (для подакцизных и импортных товаров) следует указывать в номенклатуре графы 3 (письмо от 08.09.2011 г. № 24316/7/15-3117).

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
201.2. Форма та порядок заповнення податкової накладної
затверджуються центральним органом державної податкової служби.

Давайте ориентироваться на эту статью и до принятия новой формы не паниковать.
Re: было?
Quote
Ляля - Оля
Код УКТ ВЭД в графе 3 НН

ГНАУ сообщила, что до внесения изменений в форму налоговой накладной код товара по УКТ ВЭД (для подакцизных и импортных товаров) следует указывать в номенклатуре графы 3 (письмо от 08.09.2011 г. № 24316/7/15-3117).

вот это и правильно. Надо просто к названию импортного-подакцизного товара приписать его код УКТ ВЭД, и не заморачиваться. За неправильно указанный код ответственности пока не будет, т.к. всё это неформально-неутвержденно..
Quote
Tina1
Неужели у всех есть таможенные декларации. У меня вопрос к тем кто таких пока не имеет. Как выходите из положения? Самостоятельно коды из УКТ ЗЕД берете? Реально как?

по таможенной декларации указывает только первичный импортер. Дальше по цепочке указывается согласно данных НН предыдущей поставки.
Quote
Ветка
Quote
werty26
Quote
werty26
Quote
Цветик
А, если ввозятся не товары, а составляющие? Здесь они дополняются украинскими детальками и продаются резидентам? То тоже надо проставлять эти коды?
В Италии купили моторы, в Украине - лопасти, провода, выключатели, разные комплектующие и поставили покупателю ВЕНТИЛЯТОРЫ Поштучно. Без спецификации из чего они собраны. Как в таком случае проставлять этот код?

никак. Объектом поставки является вентилятор made in Ukraine, а не импортные комплектующие.
код проставляется только если объектом поставки является сам импортный товар, ранее ввезенный.
Если же импортный товар был списан в производство, его код дальше нигде не проставляется.

вообще, это снова собезьянничали с Российской Федерации. Там уже несколько лет в счет-фактурах (аналог НН) указывается страна-производитель и номер ГТД (если товар импортный).

"Донецкие" очень-очень хотят быть как "питерские"... феодалы долбаные...

стесняюсь спросить: и єто сильно помогает?))

наверное, помогает выявлять серый импорт, если нужно..
по крайней мере, на Е.Чичваркина (основателя "ЕВРОСЕТИ") завели уголов. дело, забрали у него "ЕВРОСЕТЬ" по символической цене в пользу своих хлопцев. Погорел на сером импорте..
И все-таки,коллеги,что делать с теми поставщиками,которые даже не обещают изменения в налоговых.
Мотивируют,что они приобретали импортный товар у отечественных контрагентов.
Идея дожидаться новой формы НН хороша.Но если ситуация не решится и после этого?
С заявлением подавать Декларацию?
Вот же бред (
Такое впечатление, что большинство и не думает печатать коды, если речь не идет о громадных поставках. eye rolling smiley
При покупке у отечественных контрагентов соответственно код к тебе не поступает и разве что можно самим выписать его из классификатора. Если начинать с ними бороться, то работать будет некогда, при том огромные сомнения, что ответ будет отличаться от "1С не поддерживает этой функции" (как уже было с неправильным бланком в начале года).
Так вже ж була років 5 назад подібна ситуація
тільки з № сертифіката на продукцію, яка
сертифікується в накладній. Якось саме по
собі розсмокталось. Може й це ж так розсмокчеться.
Ну дуже хочеться.................................smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
КЕЕ
И все-таки,коллеги,что делать с теми поставщиками,которые даже не обещают изменения в налоговых.
Мотивируют,что они приобретали импортный товар у отечественных контрагентов.
Идея дожидаться новой формы НН хороша.Но если ситуация не решится и после этого?
С заявлением подавать Декларацию?
Вот же бред (

Да, другого выхода нет. Закон есть закон.
Если включить в НК накладную без кода УКТ ВЭД (пусть и указанного где угодно и как угодно), с вероятностью 99% её признают не соответствующей требованиям ПКУ, и суд с этим согласится.
Надо честно предупредить об этом поставщика, потребовать указать, ну а если "непробиваемый" - подавать отчет с жалобой...
Минфин обнародовал проект приказа об утверждении формы налоговой накладной и порядка ее заполнения:

Проект Минфина
Сама форма где, и скажите пожалуйста надо ли ее перепечатывать с 06 августа?
Quote
godzelh
Минфин обнародовал проект приказа об утверждении формы налоговой накладной и порядка ее заполнения:

Проект Минфина

а може є якісь інші посилання? Бо щось погано розархівовується.

Quote
Galla
Quote
godzelh
Минфин обнародовал проект приказа об утверждении формы налоговой накладной и порядка ее заполнения:

Проект Минфина

а може є якісь інші посилання? Бо щось погано розархівовується.

вот такая ссылка еще есть, ссылка на проекты документов в самом низу

[www.minfin.gov.ua]

для них по-моему ворд 7 нужен
так, там утворюються доки з розширенням docx.

І все...( глухо

Я вот только не пойму, в Кодексе прямо написано, что форму НН должна утверждать ГНАУ. А почему Минфин сюда лезет? И будет ли Минфиновская НН легитимна?
Quote
Galla
так, там утворюються доки з розширенням docx.

І все...( глухо

я ж говорю, ВОРД 2007 и выше нужен, а у Вас, наверное ВОРД 2003
Там что форма НН, что порядок ее составления просто "караул". Так, что готовьтесь sad smiley
У меня все открылось, но у меня 7,ВОРД 2003 тоже может открыть, если есть преобразователь.
Кто объяснит зачем додаток1 до под. накладной?
Quote
godzelh
Я вот только не пойму, в Кодексе прямо написано, что форму НН должна утверждать ГНАУ. А почему Минфин сюда лезет? И будет ли Минфиновская НН легитимна?

от що я на сайті Мінфіну знайшла

Однак, відповідно до Указу Президента України від 09.12.10 №1085/2010 „Про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади” діяльність Державної податкової служби України спрямовується і координується через Міністра фінансів України.
Таким чином, внесення змін до форми податкової накладної та порядку її заповнення можливе лише шляхом видання наказу Міністерства фінансів України. Крім того, виникає необхідність скасування наказу Державної податкової адміністрації України від 21.12.10 № 969 „Про затвердження форми податкової накладної та порядку її заповнення”, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 29.12.10 за № 1401/18696.

[www.minfin.gov.ua]

Quote
Galla
Quote
godzelh
Я вот только не пойму, в Кодексе прямо написано, что форму НН должна утверждать ГНАУ. А почему Минфин сюда лезет? И будет ли Минфиновская НН легитимна?

от що я на сайті Мінфіну знайшла

Однак, відповідно до Указу Президента України від 09.12.10 №1085/2010 „Про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади” діяльність Державної податкової служби України спрямовується і координується через Міністра фінансів України.
Таким чином, внесення змін до форми податкової накладної та порядку її заповнення можливе лише шляхом видання наказу Міністерства фінансів України. Крім того, виникає необхідність скасування наказу Державної податкової адміністрації України від 21.12.10 № 969 „Про затвердження форми податкової накладної та порядку її заповнення”, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 29.12.10 за № 1401/18696.

[www.minfin.gov.ua]


Спасибо. Но если следовать этой логике, то ГНАУ вообще не имеет права издавать приказы по налогообложению. Так, что ли?
Quote
godzelh
Quote
Galla
Quote
godzelh
Я вот только не пойму, в Кодексе прямо написано, что форму НН должна утверждать ГНАУ. А почему Минфин сюда лезет? И будет ли Минфиновская НН легитимна?

от що я на сайті Мінфіну знайшла

Однак, відповідно до Указу Президента України від 09.12.10 №1085/2010 „Про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади” діяльність Державної податкової служби України спрямовується і координується через Міністра фінансів України.
Таким чином, внесення змін до форми податкової накладної та порядку її заповнення можливе лише шляхом видання наказу Міністерства фінансів України. Крім того, виникає необхідність скасування наказу Державної податкової адміністрації України від 21.12.10 № 969 „Про затвердження форми податкової накладної та порядку її заповнення”, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 29.12.10 за № 1401/18696.

[www.minfin.gov.ua]

можливо, треба дивитися сам указ. А можливо це пов"язано з реорганізацією ДПА


Спасибо. Но если следовать этой логике, то ГНАУ вообще не имеет права издавать приказы по налогообложению. Так, что ли?

Почитала, поплевалась, и вот какая мысль родилась: что мне будет, если нет у меня в налоговых этого кода? поставщик не написал, а я искать его не буду. снимут НК? так для этого налоговикам самим придется разобраться, где я его брала и где брали мои поставшики. а если учесть, что в цепочку включено производство, задача просто неподъемная
они и не будут разбираться.
Если рядом с названием импортного/подакцизного товара в ПОЛУЧЕННОЙ Вами ОТ ПОСТАВЩИКА н/накладной не будет указан код, они признают н/накладную не соответствующей ст.201 ПКУ, и просто "снимут" этот кредит со штрафом. И всё.

Если же это прошло как комплектующие, через производство, и на выходе получился товар с другим названием, уже не импортный/подакцизный, то какие проблемы? никаких кодов))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 11    Сторінки: Попередні1234567891011Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000475