Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 18 з 86    Сторінки: ПершаПопередні1314151617181920212223НаступнаОстання
Цветик, а что за подписи у тебя? Как подписывать будешь?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
не знаю... можливо це тільки так пізно зрозуміла.... але зміни бази даних - це зміни володільця, розпорядника, місця знаходження бази даних чи мети обробки даних...

тобто реєструвати зміни при появі нового контрагента чи працівника не треба!!! яху smiling smiley це звичайно плюс smiling smiley
Quote
Тетяна
Еще раз обратите внимание на распорядителей, то есть третьих лиц, кому вы на основании законов , регулирующих деятельность предприятия, вы передаете эти данные. Соответственно вы указываете в заявлениях их ЕДРПОУ и юр.адреса.

А звідки я можу знати наперад всі адреси, кому я по законодавству буду зобов*язана надати інформацію (різні ДПА, фонди і т.д.).
Не може той розділ залишатися порожнім?
ИМХО, распорядитель, это владелец... он распоряжается кому давать/кому не давать...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Нечемнуся
не знаю... можливо це тільки так пізно зрозуміла.... але зміни бази даних - це зміни володільця, розпорядника, місця знаходження бази даних чи мети обробки даних...

тобто реєструвати зміни при появі нового контрагента чи працівника не треба!!! яху smiling smiley це звичайно плюс smiling smiley
конечно, не надо

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ninok
Quote
asv
цікавить база "Контрагенти" - це коли я надаю послуги ФОП, тобто мої клієнти? а коли я купую у ФОП(СПД) чи буде це базою чи ні? вже заплуталась... що має входити в базу "контрагенти"?[/quote
єто ВСЕ фирмы с которыми вы сотрудничаете...
а я зрозуміла, що юр особи сюди не відносяться.... то як вірно має бути?
Люди, а есть какое нибудь четкий порядок заполнению этой Заявы? Или пример заполнения? В попрошайки открыть не получилось)))
Если им это счастье отослать обычной почтой, что я получу в замен как подтверждение, что зарегистрировался?
Я правильно понимаю, они хотят в одном фонде собрать как минимум данные о всех работодателях в стране?????
Quote
Nastya
Почитав этот бред, я в шокеeye popping smiley

согласно новой ст. 18839 КоАП неуведомление или несвоевременное уведомление субъекта персональных данных о его правах в связи с включением его персональных данных в базы персональных данных, цели сбора этих данных и лицах, которым эти данные передаются, — влекут за собой наложение штрафа на граждан от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее — НМДГ) и на должностных лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности — от 300 до 400 НМДГ.

Напрашивается вывод, что я как гражданин, должна прежде чем вносить данные в мобилку, или в эл.ящике должна получить письменное разрешение, у кого беру эти данные (мало ли вдруг я захочу передать его номер кому-то другому без его ведома, а он этого не хочет). Соответственно, должна подать заявку на регистрацию базы данных.

К примеру, украли мобилку, взломали комп, ну или что-то подобное, тянет за собой последствия.

[[b]b]Несоблюдение у[/b]становленного[/b] законодательством о защите персональных данных порядка защиты персональных данных в базе персональных данных, которое привело к незаконному доступу к ним, — влечет тянет за собой наложение штрафа от 300 до 1000 НМДГ.

А тут еще круче, как и многие, к примеру в мобилке для удобства могут как-то не так отобразить данные, к примеру (ну если довели) обозвать дира или еще кого-нибудь козлом (скромно), типо того- звонит козел такой-то, или вдруг захочется удалить тот же адрес или телефон из памяти своего телефона, вот тут то и могут возникнуть последствия

А в соответствии с новой редакцией ст. 182 Уголовного кодекса Украины (УКУ) незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации, кроме случаев, предусмотренных другими статьями этого Кодекса, — наказываются штрафом от 500 до 1000 НМДГ или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением воли на срок до 3 лет.


Любая из этих ответственностей может наступить в случае, что кто-то накатает телегу, в которой укажет, что Вася Пупкин внес данные в мобилку и т.д. без его ведома, и просит разобраться, также и мы можем это сделать, но легче от этого не становиться.

Вывод напрашивается сам собой....... мы в полной Ж...

ЗАкон распространяется на базы, которые используются с коммерческой целью. Почувствуйте разницу.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Цветик, а что за подписи у тебя? Как подписывать будешь?
А вот там, на 10 странице написано. Вот так и собираюсь отправлять.
Сбросьте, пожалуйста, мне образец заполненной заявки и приказа kimoki@rambler.ru. Заране спасибо.
не за что,главное чтоб пригодилось,а то я пробывала сдать по эл-ке не выходит,буду наверное почтой отправлять...
Ляля - Оля, я все отлично понимаю....только эти идиоты, которые лабают эти законы, могут их читать по разному, и на практике не раз в этом убеждалась....

Если это базы для коммерческого использования, при чем здесь "граждане" ? речь у них идет о штрафах для должносных лиц и СПД, а также граждан !!! если эти штрафы предусмотрели, интерестно каким боком это может обернуться (это большой подводный камень)....если есть такая норма, то к каким данным они ее применят....вот в чем вопрос...ведь у них большая фантазия...
Подскажите в примере приказа,есть додатки 1,2 1-положення,а 2 -это Згода-повідомлення
суб'єкта персональних даних на обробку його персональних даних,это что такое делать на каждого работника????Что-то я запуталась...
"Згода-повідомлення" на каждого кто внесен в ваши базы данных.

На других сайтах читала про доверенность... ведь на это тоже стоит обратить внимание, когда мы получаем доверенность от контрагента, в ней указан номер паспорта получателя, доверенность храниться на предприятии, соответственно мы должны получить разрешение этого лица на хранение его персональных данных....т.е. должна быть база данных не только контрагентов, а их сотрудников, на которых возложена обязанность представлять интересы предприятия.
Правильно бред, а придолбаться могут ко всему...
Quote
Nastya
"Згода-повідомлення" на каждого кто внесен в ваши базы данных.

На других сайтах читала про доверенность... ведь на это тоже стоит обратить внимание, когда мы получаем доверенность от контрагента, в ней указан номер паспорта получателя, доверенность храниться на предприятии, соответственно мы должны получить разрешение этого лица на хранение его персональных данных....т.е. должна быть база данных не только контрагентов, а их сотрудников, на которых возложена обязанность представлять интересы предприятия.
ну и как получит их согласие?
надо в форму доверенности вносить новый реквизит: я _____ согласен на обработку перс данных ....
Quote
Nastya
На других сайтах читала про доверенность... ведь на это тоже стоит обратить внимание, когда мы получаем доверенность от контрагента, в ней указан номер паспорта получателя, доверенность храниться на предприятии, соответственно мы должны получить разрешение этого лица на хранение его персональных данных....т.е. должна быть база данных не только контрагентов, а их сотрудников, на которых возложена обязанность представлять интересы предприятия.

це вже трохи не правильно. Ви дані з довіреностей не формуєте в окрему базу і тим паче не використовуєте їх. Почитайте визначення бази. Просто довіреності не підпадають під визначення бази.

Quote
Ляля - Оля
Quote
Nastya
Почитав этот бред, я в шокеeye popping smiley

согласно новой ст. 18839 КоАП неуведомление или несвоевременное уведомление субъекта персональных данных о его правах в связи с включением его персональных данных в базы персональных данных, цели сбора этих данных и лицах, которым эти данные передаются, — влекут за собой наложение штрафа на граждан от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (далее — НМДГ) и на должностных лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности — от 300 до 400 НМДГ.

Напрашивается вывод, что я как гражданин, должна прежде чем вносить данные в мобилку, или в эл.ящике должна получить письменное разрешение, у кого беру эти данные (мало ли вдруг я захочу передать его номер кому-то другому без его ведома, а он этого не хочет). Соответственно, должна подать заявку на регистрацию базы данных.

К примеру, украли мобилку, взломали комп, ну или что-то подобное, тянет за собой последствия.

[[b]b]Несоблюдение у[/b]становленного[/b] законодательством о защите персональных данных порядка защиты персональных данных в базе персональных данных, которое привело к незаконному доступу к ним, — влечет тянет за собой наложение штрафа от 300 до 1000 НМДГ.

А тут еще круче, как и многие, к примеру в мобилке для удобства могут как-то не так отобразить данные, к примеру (ну если довели) обозвать дира или еще кого-нибудь козлом (скромно), типо того- звонит козел такой-то, или вдруг захочется удалить тот же адрес или телефон из памяти своего телефона, вот тут то и могут возникнуть последствия

А в соответствии с новой редакцией ст. 182 Уголовного кодекса Украины (УКУ) незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации, кроме случаев, предусмотренных другими статьями этого Кодекса, — наказываются штрафом от 500 до 1000 НМДГ или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением воли на срок до 3 лет.


Любая из этих ответственностей может наступить в случае, что кто-то накатает телегу, в которой укажет, что Вася Пупкин внес данные в мобилку и т.д. без его ведома, и просит разобраться, также и мы можем это сделать, но легче от этого не становиться.

Вывод напрашивается сам собой....... мы в полной Ж...

ЗАкон распространяется на базы, которые используются с коммерческой целью. Почувствуйте разницу.

у меня в мобилке 80% телефонов, которые используются с коммерческой целью

Мы отправили заявки электронкой через их сайт, подписав предварительно ключами для налог.отчетности,Сразу пришел ответ на электронку о том, что наша заявка принята успешно и будет обработана в течении 10 дней
Quote
Klubnika
Мы отправили заявки электронкой через их сайт, подписав предварительно ключами для налог.отчетности,Сразу пришел ответ на электронку о том, что наша заявка принята успешно и будет обработана в течении 10 дней
у меня просьба .если вы подавали с помощью программы Медок .распишите как .вы это сделали?
Quote
Galla
це вже трохи не правильно. Ви дані з довіреностей не формуєте в окрему базу і тим паче не використовуєте їх. Почитайте визначення бази. Просто довіреності не підпадають під визначення бази.

конечно базу мы не создаем...а вот данне с доверенности мы все таки используем (ФИО, которые переносим в расходную накладную), а также храним доверенность с персональными данными (паспортные данные) как минимум 3 года, Закон то о защите персональных данных, а как мы должны защищать информацию, которая отображена в доверенности.... Закон не однозначный, и никто не знает, к чему они будут цепляться при проверках....
Вроде все заполнила.

пишет не вказаний заявник.

Где его писать?
Подскажите, пожалуйста. Что нужно отправлять по почте, какие документы и нужно ли что-то прилагать к заявкам???
Quote
Nastya
[
конечно базу мы не создаем...а вот данне с доверенности мы все таки используем (ФИО, которые переносим в расходную накладную), а также храним доверенность с персональными данными (паспортные данные) как минимум 3 года, Закон то о защите персональных данных, а как мы должны защищать информацию, которая отображена в доверенности.... Закон не однозначный, и никто не знает, к чему они будут цепляться при проверках....

Данные из доверенности мы переносим в расходную накладную, а не в систематизированный список работников контрагентов, то есть из представителей контрагентов-покупателей мы все-таки базу не формируем. База - это где данные из двух элементов и более..
о Государственном реестре баз персональных данных
.....Поэтому в настоящее время в ПК «Бест Отчет» и «MEDoc» будут реализованы два способы подачи заявления в электронном виде:

1. Подача заявления в формате doc, который опубликован на официальном сайте ДСЗПД.
Для этого необходимо:

Скачать заявление на официальном сайте ДСЗПД;
Заполнить документ;
Импортировать готовый файл в программу
Подписать, сохранить на диск
Отправить на электронный адрес register@zpd.gov.ua

2. Подача заявления в формате xml с помощью портала [rbpd.informjust.ua], на который ссылается Государственное предприятие Информационный центр при Министерстве юстиции Украины.
Для этого необходимо:

Сформировать заявление в формате xml на сайте [rbpd.informjust.ua]
Скачать сформированный файл xml в программу "MEDoc";
Подписать файл, сохранить файл на диск
Закачать файл на сайт [rbpd.informjust.ua]

Импорт заявления в программу «MEDoc» возможен из реестра отчетов, выбрав пункт Файл - Импорт - Заявление о регистрации баз персональных данных.

Внимание! Данный сервис будет выпущено в обновлении 10.00.037 до конца месяца.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 18 з 86    Сторінки: ПершаПопередні1314151617181920212223НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051400000000001