Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ДОГОВІР Про надання поворотної безвідсоткової фінансової допомоги від Засновника

Відправлено користувачем ol4ek 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Здравствуйте! Отправьте и мне шаблон договора. Спасибо большое. nata_44@ukr.net
Добрый день!

Может кто-нибудь может мне скинуть ДОГОВІР Про надання поворотної безвідсоткової фінансової допомоги Засновнику, директору
anastasia.step24@mail.ru

Вопрос: Если учредитель не вернет фин.помощь на протяжении 365 дней, ответственность будет за ним (оплата НДФЛ) или у предприятия тоже будут какие-либо платежи?
В 1-ДФ нажо отражать такую фин.помощь с кодом 153? При заполнении 1-ДФ "Нараховано (3а)" равно "Виплачено (3)" равно - сумма фин. помощи за квартал?

Спасибо за помощь!


Дівчатка, поділіться зі мною, будь ласка, шаблоном договору на zln_zp@mail.ru.
Quote
tax_agent
Quote
ltatjana
вибачте, що можливо задаю очевидні питання, просто зараз оформлю договір. кошти можна повернути і не через 365 днів?

Можно, но тогда они попадут в доходы....

Возможно, я чего-то не понимаю или не знаю. Но мне кажется, что это не могут быть доходы (Вы же имеете в виду позикодавця сейчас, да?). Это выполнение должника обязательств перед своим "благодетелем". Тот дал, мы взяли и вернули В ТЕЧЕНИЕ 365 дней (349 день это же будет в течение 365 дней, да?). Просто не помниаю, откуда здесь доход. Буду благодарна, если разъясните.
И попутно вопрос. Дир.на предприятии один. Он не засновник. Своими деньгами платит налоги на з-ту (своместитель на 0,1, предприятие стоИт, но как дир-ру ему з-та начисляется 130,0 грн.). Вопрос о договоре возвр.финпомощи. Подписантом со стор.предприятия в таком случае должен быть кто угодно, уполномоченный общим собранием засновникив, так ведь?
Заранее большое спасибо за ответ.
Что значит своими деньгами? Налом? Тогда авансовый отчет, не нужен договор
Добрый день! Скиньте, пожалуйста, образец договора возвратной безпроцентной фин помощи от учредителя на электронку: Analtevs@meta.ua, Заранее благодарна!
Quote
Котег :-)
Что значит своими деньгами? Налом? Тогда авансовый отчет, не нужен договор

Спасибо за ответ. Но: авансовый отчет - он же подразумевает отчитывание за деньги, выданные из кассы. А тут выдачи нет (касса арестована, равно как и р/счет вследствие долгов перед бюджетом). Закрыть предприятие по объективным причинам в данный момент нельзя. Соотв-но, чтобы не плодить новых долгов и штрафов, дир-р берет деньги из своего кошелька и платит текущие платежи. Где-то читала, что при проверках фискалы считают, что такая опер-я это помощь возвратная со всеми вытекающими. Именно поэтому считаю необходимым сразу оформлять договор. Только я делаю не догвоор возвр.финпомощи, а договор доручення, в котором согл.протокола собрания учредителей дир-р уполномачивается уплатить такие-то суммы туда-то. И прикладываю банковские квитанции. Как на Ваш взгляд, это правильно в данной ситуации?
Благодарю за овтет.
Quote
tax_agent
Quote
ltatjana
вибачте, що можливо задаю очевидні питання, просто зараз оформлю договір. кошти можна повернути і не через 365 днів?

Можно, но тогда они попадут в доходы....


Вроде как, это уже отменили! С этого года!
Quote
bonyblu
Quote
tax_agent
Quote
ltatjana
вибачте, що можливо задаю очевидні питання, просто зараз оформлю договір. кошти можна повернути і не через 365 днів?

Можно, но тогда они попадут в доходы....


Вроде как, это уже отменили! С этого года!

Девочки, мой пост был от 15 березня, 2013 16:39
можно сказать "за царя Гороха"
Конечно, в этом году произошли очередные изменения НКУ и многое уже не такое, как былоsmiling smiley

Quote
Irina_T
Quote
Котег :-)
Что значит своими деньгами? Налом? Тогда авансовый отчет, не нужен договор

Спасибо за ответ. Но: авансовый отчет - он же подразумевает отчитывание за деньги, выданные из кассы. А тут выдачи нет (касса арестована, равно как и р/счет вследствие долгов перед бюджетом). Закрыть предприятие по объективным причинам в данный момент нельзя. Соотв-но, чтобы не плодить новых долгов и штрафов, дир-р берет деньги из своего кошелька и платит текущие платежи. Где-то читала, что при проверках фискалы считают, что такая опер-я это помощь возвратная со всеми вытекающими. Именно поэтому считаю необходимым сразу оформлять договор. Только я делаю не догвоор возвр.финпомощи, а договор доручення, в котором согл.протокола собрания учредителей дир-р уполномачивается уплатить такие-то суммы туда-то. И прикладываю банковские квитанции. Как на Ваш взгляд, это правильно в данной ситуации?
Благодарю за овтет.

Имхо, договор поручения здесь не уместен.
Здесь либо дог.фин.помощи, либо авансовые отчеты, с последующей компенсацией директору.
Учитывая вашу ситуацию, я бы выбрала договор фин.помощи, если вы не на едином налоге.

Quote
tax_agent
Quote
bonyblu
Quote
tax_agent
Quote
ltatjana
вибачте, що можливо задаю очевидні питання, просто зараз оформлю договір. кошти можна повернути і не через 365 днів?

Можно, но тогда они попадут в доходы....


Вроде как, это уже отменили! С этого года!

Девочки, мой пост был от 15 березня, 2013 16:39
можно сказать "за царя Гороха"
Конечно, в этом году произошли очередные изменения НКУ и многое уже не такое, как былоsmiling smiley



ай эм сорри)))) Я не обрптила внимания на дату))) Тогда , офкоз , за царя гороха))))
Quote
tax_agent
Quote
Irina_T
Quote
Котег :-)
Что значит своими деньгами? Налом? Тогда авансовый отчет, не нужен договор

Спасибо за ответ. Но: авансовый отчет - он же подразумевает отчитывание за деньги, выданные из кассы. А тут выдачи нет (касса арестована, равно как и р/счет вследствие долгов перед бюджетом). Закрыть предприятие по объективным причинам в данный момент нельзя. Соотв-но, чтобы не плодить новых долгов и штрафов, дир-р берет деньги из своего кошелька и платит текущие платежи. Где-то читала, что при проверках фискалы считают, что такая опер-я это помощь возвратная со всеми вытекающими. Именно поэтому считаю необходимым сразу оформлять договор. Только я делаю не догвоор возвр.финпомощи, а договор доручення, в котором согл.протокола собрания учредителей дир-р уполномачивается уплатить такие-то суммы туда-то. И прикладываю банковские квитанции. Как на Ваш взгляд, это правильно в данной ситуации?
Благодарю за овтет.

Имхо, договор поручения здесь не уместен.
Здесь либо дог.фин.помощи, либо авансовые отчеты, с последующей компенсацией директору.
Учитывая вашу ситуацию, я бы выбрала договор фин.помощи, если вы не на едином налоге.


А я делаю именно АВАНСОВЫМ ОТЧЕТОМ! Вроде как ПЕРЕРАСХОД хоз нужд! Директор рассчитался своими -- но Вы ведь так и говорите!. И составляю авансовый. Поэтому не думаю, что могут быть претензии касательно формата проведения операции....Директору в любом случае должны! Хоть подотчет, хоть фин помощь...У меня есть и то, и другое
Quote
bonyblu
А я делаю именно АВАНСОВЫМ ОТЧЕТОМ!

А эти авансовые в 1-ДФ отражаете? Его (дерика) затраты и возврат денег ему? Если да, то какой код?
Схаменіцця - ну який же ж це доход для директора - просто
повернення раніше використаних грошей...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
И я-то наивная договр доручення себе придумала в надежде избежать в дальнейшем трактования внесения этих денег именно как возвр.финпомщи. На НЕправильном пути я, вероятно?
И шо-тоя не до конца понимаю про 365 дней. Отменили срок возврата в течние 365 дней? Извинте за глупрый м.б. вопрос, но уже просто ум за разум от этого всего периодически заходит sad smiley
bonyblu

Не принципиально, через АО или по дог.фин.помощи "вешать" долг предприятия перед директором.
Просто раньше (думаю, что и сейчас тоже) находились ревизоры- "умники", которые безосновательно утверждали, что некомпенсированные деньги по авансовым в течение 3-х лет надо включать в доход предприятия.
Это, конечно, бред, но многим они так крови попили.
Поэтому, чтоб лишний раз не создавать для них поводов для "вольностей", лучше сделать дог.фин.помощи и установить там свой срок возврата.

Irina_T
Возвратная финансовая помощь, получаемая после 01.01.2015 не влияет на объект налогообложения.
Договором поручения поручитель уполномочивает кого-то что-то сделать от имени поручителя.
Но ведь вносимые деньги - это чья-то собственность и поэтому надо отразить обязательства компании вернуть через время эту собственность. Например, договором фин.помощи.
Ничего из ниоткуда не берется и никуда не исчезаетsmiling smiley
Если вообще не планируете возвращать - делайте договор безвозвратной фин.помощи и включайте в доход предприятия.

С 2011-го года делали ежегодно возврат через кассу помощи, потом опять оформляли договор на 365 дней. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас опять рисовать бумажки, возвращать суммы возвратной фин.помощи от учредителя по договорам 2014г.? Где можно об этом почитать?
Quote
i_rin_ka
С 2011-го года делали ежегодно возврат через кассу помощи, потом опять оформляли договор на 365 дней. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас опять рисовать бумажки, возвращать суммы возвратной фин.помощи от учредителя по договорам 2014г.? Где можно об этом почитать?

Полученную ВФП от учредителя в 2014г. надо вернуть в течение 365 дней, т.к. в тот момент действовали старые нормы НКУ.
С 01.01.2015г. ограничений по сроку возврату уже нет.

tax_agent, якщо ми на єдиному податку, то це якось змінює ситуацію? Чи також немає правила 365 днів?
Quote
Yulka
tax_agent, якщо ми на єдиному податку, то це якось змінює ситуацію? Чи також немає правила 365 днів?

Для единщиков норма осталась - ст.292.11 п.3

Quote
tax_agent
Quote
i_rin_ka
С 2011-го года делали ежегодно возврат через кассу помощи, потом опять оформляли договор на 365 дней. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас опять рисовать бумажки, возвращать суммы возвратной фин.помощи от учредителя по договорам 2014г.? Где можно об этом почитать?

Полученную ВФП от учредителя в 2014г. надо вернуть в течение 365 дней, т.к. в тот момент действовали старые нормы НКУ.
С 01.01.2015г. ограничений по сроку возврату уже нет.

Спасибо, tax_agent. Надеялась, что по договорам от 2014г. уже не нужно возвращать помощь в течении 365 дней, т.к. доход возникает с 366-го дня не возврата, а 366-ой день уже после 01.01.2015 г. confused smiley
Пожалуйста, можете и мне выслать договор о фин помощи от учредителя? СПасибо sv031181@mail.ru
Доброй ночи! Скиньте, пожалуйста, образец договора возвратной фин помощи от учредителя на электронку: poljus@bigmir.net.
Огромное человеческое спасибо!
а можно ссылочку на документ, где прописано, что сняты ограничения в 365 дней по возврату фин. помощи
Quote
Terra
а можно ссылочку на документ, где прописано, что сняты ограничения в 365 дней по возврату фин. помощи
КОнечно можно: [zakon2.rada.gov.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051599999999996