Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Администрирование НДС с 01.07.2015 - все вопросы о нерегистрации НН и другие...

Відправлено користувачем nataljavls 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 18 з 34    Сторінки: ПершаПопередні1314151617181920212223НаступнаОстання
Quote
лельчик
Добрий день.Підскажіть,будь-ласка,як бути? Постачальник зареєстрував податкові за червень 2015р. в жовтні 2015р.,ця сума ПДВ не попадає при розрахунку реєстраційної суми, втрачати не хочеться, бо сума суттєва.Дякую.
А ничего Вы не сделаете, они нам эти суммы "простили".
Ага, так простили, что никак не вычухаемся, такая же история....
У нас только не облагаемые операции, но нам выписали налоговую на услуги 30.09. нам нужно было зарегистрировать на себя налоговую с обязательством на эту сумму, не зарестрировали теперь при регистрации штраф ?


Вроде не должно быть штрафа, он только за нерегистрацию плательщикам НДС.
Так мы то плательщики, у нас просто только не облагаемые операции ....но с этой обязанностью выписывать самим себе налоговые на кредит на который не имеем право..
Вы плательщики, но эту НН выписываете не плательщику, Вы ж в покупателе ИНН условный ставите, не свой.
почти как у меня))) в сентябре получили НН (нехоз деятельность), надо было, как я понимаю, выписать НН 30.09.15 и зарегистрировать.

Забыли.
Парочка вопросиков:
1. НН на обязательства все равно ж выписывать, включать в сентябрьскую декларацию и регистрировать с опозданием?
2. код -13, ИНН 4000000, название в НН нашей фирмы, что писать в номенклатуре, ед. изм и т.д.?
3. если просто не включить в кредит входящую НН (в реестре есть, зарегистрирована вовремя), соответственно не выписывать НН на обязательства - какие могут быть последствия?

Заранее с благодарностью
Девочки, милые, кто досконально понял эту идиотскую, губительную для бизнеса сисетму???? Я ничего не понимаю, меня аж трусит сейчас, расскажите, пожалуйста, где ход моих мыслей стал неправильным.


Ситуация: в августе я получила предоплату за услуги в сумме 94000грн. В то же время мой поставщик не зарегистрировал в том же августе три налоговые на общую сумму 73222.37грн. Своему покупателю из-за недостатка лимита я налоговую ни в августе, ни в сентябре не зарегистрировала.
Мой поставщик зарегил свои 73222,37 только 11.09.15. В декларацию августа они не вошли, поскольку дата выписки была 04.08.15г. Следовательно, в августовской декларации у меня получилось к уплате в бюджет 7381грн. Я их оплатила, и в вытяге сумма налога, на которую я могла зарегить свою налоговую составила -2924,23. После этого никаких продаж у нас не было, была оплата на электронный счет в сумме 7381грн. И там до этого было 4000грн.

В декларацию сентября я включаю эти 73222,37 налогового кредите, НДС=12204грн. Обязательства нет. Я почему-то была уверена, что лимит изменится ЗНАЧИТЕЛЬНО в нашу сторону, размышляя так -
остаток лимита на 20.09.15 - минус 2924,23
к оплате по декларации августа 7381
оплачено на электронный счет 7381
обязательств за период 20.09.15-17.10.15 - нет
кредит за этот же период = 12204 (НДС)

И вот я сегодня сдала деку, и ожидала сумму лимита приблизительно = -2924,23+7381-7381+12204 = 9279,77

Ну, и плюс так же, как мой августовский покупатель, я жду некоторую сумму от своего августовского поставщика, которая увеличила бы мой лимит на 4166,67.
И вот 4166,67+9279,77=13446,44.

Моя до сих пор незарегистрированная налоговая покупателю = 15666,67(НДС), т.е. я бросаю на электронный счет 2220,23грн. и ДФС пропускает мою налоговую. Можно выдохнуть.

Но получила я огромную фигу, простите. После сдачи сегодня декларации моя сумма налога, на которую я могу зарегить налоговую накладную ...аж 4456,77.???????? Откуда взялась такая загадочная цифра?

расскажите, кто уже наверняка знает и понимает, в чем я не права в своей логике? Где я ошибаюсь?
Сумма лимита от сдачи деки не зависит. Ну почти не зависит. Как раз при нерегистрации Вами НН после сдачи деки появляется стр.8 на сумму разницы между стр.1 деки и зарегистрированными НН. И стр.8 уменьшает регистрационный лимит в стр.2. Больше сдача деки ни на какие строки не влияет.
В вытяге стр.2=стр.3+стр.5+стр.9+стр.10+стр.11-стр.6-стр.8.
В стр.3 сумма всех НН, зарегистрированных поставщиками с июля по сегодня. Суммы туда попадают сразу после регистрации НН, т.е сумма НДС=12204грн попала туда еще 11.09.15, тогда и нужно было свою НН регистрировать, лимита хватило бы. А после сдачи деки лимит уменьшился на сумму незарегистрированной НН и стал -2924,23. А увеличился лимит до 4456,77 тоже не после сдачи деки, а в день, когда Вы перебросили туда деньги для оплаты НДС, 7381 попало в стр.5 и увеличило лимит.
Подскажите, пожалуйста. Есть две фирмы, по одной из-за импорта огромные минуса по НДС, а по второй почти два года нет деятельности, поэтому я особо не вникала в изменения по администрированию НДС.
Теперь по второй фирме начинается деятельность. Можно задать пару вопросов?
1. Если нам дают большой аванс, например 1 млн., то нам надо на спец.счёте НДС иметь 200 тыс., чтобы зарегистрировать Заказчику НН, так?
2. Если мы половину этих денег заплатим кому-то и нам зарегистрируют НН на 100 тыс, то что делать с остальными 100 тыс.? Мы должны сами пополнить спец.счёт и на протяжении 15 дней зарегистрировать НН заказчику? А я вот почитала выше посты и вижу, что люди не регистрируют через 15 дней, а регистрируют через 2 месяца. А так можно? Или там другой случай?
3. Сумма оплаты НДС за месяц, по декларации сама списывается со спец.счёта? Наша задача, чтобы там просто денег хватало? А, если там денег не будет хватать, то они спишут сколько есть, а разница будет считаться недоплатой и на неё начислится штраф? А остаток сам спишется, как только туда деньги поступят?
Спасибо огромное за ответ.
Quote
Ovcharuk
Ситуация: в августе я получила предоплату за услуги в сумме 94000грн. В то же время мой поставщик не зарегистрировал в том же августе три налоговые на общую сумму 73222.37грн. Своему покупателю из-за недостатка лимита я налоговую ни в августе, ни в сентябре не зарегистрировала.
Мой поставщик зарегил свои 73222,37 только 11.09.15. В декларацию августа они не вошли, поскольку дата выписки была 04.08.15г.
Следовательно, в августовской декларации у меня получилось к уплате в бюджет 7381грн.

А почему у Вас к уплате получилось не 15666,67? Или там ещё НК какой-то был, или с июля какой-то минус остался?
Quote
Цветик
Подскажите, пожалуйста. Есть две фирмы, по одной из-за импорта огромные минуса по НДС, а по второй почти два года нет деятельности, поэтому я особо не вникала в изменения по администрированию НДС.
Теперь по второй фирме начинается деятельность. Можно задать пару вопросов?
1. Если нам дают большой аванс, например 1 млн., то нам надо на спец.счёте НДС иметь 200 тыс., чтобы зарегистрировать Заказчику НН, так?
2. Если мы половину этих денег заплатим кому-то и нам зарегистрируют НН на 100 тыс, то что делать с остальными 100 тыс.? Мы должны сами пополнить спец.счёт и на протяжении 15 дней зарегистрировать НН заказчику? А я вот почитала выше посты и вижу, что люди не регистрируют через 15 дней, а регистрируют через 2 месяца. А так можно? Или там другой случай?
3. Сумма оплаты НДС за месяц, по декларации сама списывается со спец.счёта? Наша задача, чтобы там просто денег хватало? А, если там денег не будет хватать, то они спишут сколько есть, а разница будет считаться недоплатой и на неё начислится штраф? А остаток сам спишется, как только туда деньги поступят?
Спасибо огромное за ответ.
Ответ на все вопросы - да.
По поводу нерегистрации, лучше этим не играться. Причины:
1. Вы подставляете покупателя-плательщика.
2. Уже есть штрафы за просрочку регистрации.
3. Если Вы сдаете деку, в которой обязательств больше, чем зарегиных НН, сумма незарегиных попадает в стр.8 вытяга и уменьшает рег.сумму. После этого для регистрации пропущенной НН нужно будет кинуть на счет в два раза больше.
У меня все покупатели неплательщики НДС, и то не рискую с просрочкой. Максимум на что могу пойти, так это на просрочку в несколько дней, но обязательно зарегистрирую до сдачи деки.
Спасибо. А по третьему вопросу я спрашивала немножко не то. Я про оплату НДС, который по декларации надо заплатить. Например, у меня к оплате 50 тыс. А на спец.счету есть только 20. Значит 20 они снимают сами, а оставшиеся 30 снимут, как только я туда перечислю деньги? или как только мне кто-то зарегистрирует налоговую? (скорее всего первое, а не второе, да?). И тогда возникает штраф за недоплату?
по декларации списывают реальные деньги (р1) и Вы их сами должны туда положить
Quote
Blick
Сумма лимита от сдачи деки не зависит. Ну почти не зависит. Как раз при нерегистрации Вами НН после сдачи деки появляется стр.8 на сумму разницы между стр.1 деки и зарегистрированными НН. И стр.8 уменьшает регистрационный лимит в стр.2. Больше сдача деки ни на какие строки не влияет.
В вытяге стр.2=стр.3+стр.5+стр.9+стр.10+стр.11-стр.6-стр.8.
В стр.3 сумма всех НН, зарегистрированных поставщиками с июля по сегодня. Суммы туда попадают сразу после регистрации НН, т.е сумма НДС=12204грн попала туда еще 11.09.15, тогда и нужно было свою НН регистрировать, лимита хватило бы. А после сдачи деки лимит уменьшился на сумму незарегистрированной НН и стал -2924,23. А увеличился лимит до 4456,77 тоже не после сдачи деки, а в день, когда Вы перебросили туда деньги для оплаты НДС, 7381 попало в стр.5 и увеличило лимит.

Спасибо. Т.е. это все таки мой провтык....Раз я могла 11.09.15 зарегистрировать свою, покуда декларация была не сдана с плюсами, хотя вы и говорите, что сумма лимита от сдачи деки почти не зависит. Мы слишком долго сидели в минусах, и я расслабилась. Вот и получила, что теперь делать, ума не приложу, надежды, что мой поставщик зарегистрирует свои 25000грн. все меньше, врет она каждый раз бессовестно, я хоть своему покупателю честно говорю - лимита не хватает, пока никак.

Хорошо, вот я сдала декларацию со своими минус 12204, сейчас вдруг мой поставщик регистрирует н/н на 25000, это 4166,67грн. НДС. Лимит 4456,77+4166,67=8623,44грн., и я в тот же день бросаю на спецсчет 7043,23, получаю ли я в таком случае нужный мне для регистрации н/н своему покупателю лимит в 15666,67грн?


Цветик, та да, там у меня другие НК были, и минуса с июля...Вот эти минуса меня и расслабили((((
Прошу помочь : У нас в начале месяца была предоплата ,сегодня завтра будет возврат предоплаты ,
1.должна ли я обязательно регистрировать нн на предоплату .
2. Може ли покупатель при возврате зарегить корректировку без регистрации исходной нн ,сроки не нарушены .Спасибо
Quote
Enn
Прошу помочь : У нас в начале месяца была предоплата ,сегодня завтра будет возврат предоплаты ,
1.должна ли я обязательно регистрировать нн на предоплату .
2. Може ли покупатель при возврате зарегить корректировку без регистрации исходной нн ,сроки не нарушены .Спасибо

Якшо ви вкладаєтесь в 5 банківських днів з поверененням, то можете
не виписувати ПН. Якшо термін більший - то потрібна і ПН і РК датою
пвернення коштів - видаткова накладна не обов'язкова для цього...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Enn
Прошу помочь : У нас в начале месяца была предоплата ,сегодня завтра будет возврат предоплаты ,
1.должна ли я обязательно регистрировать нн на предоплату .
2. Може ли покупатель при возврате зарегить корректировку без регистрации исходной нн ,сроки не нарушены .Спасибо

Якшо ви вкладаєтесь в 5 банківських днів з поверененням, то можете
не виписувати ПН. Якшо термін більший - то потрібна і ПН і РК датою
пвернення коштів - видаткова накладна не обов'язкова для цього...drinking smiley

А может ли корректировка к НН быть зарегистрирована раньше чем сама НН.
сдала декларацию за сентябрь, есть 2 НН за сентябрь, кот. я не зарегистрировала, появилась стр.8 на сумму этих налоговых, и на эту же сумму уменьшился лимит в стр. 2, так и должно быть?
угу...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Коли зареєструєте їх - по ідєї 8-й рядок повинен зникнути, но це по ідєї...
як насправді - нінаю - не прийшлось перевірять... якшо не важко відпишіцця,
чи зникне у вас після реєстрації 8-й рядок...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите на какие реквизиты надо платить штраф за несвоевременную регистрацию налоговой накладной?
Скажите, а у Вас сходятся суммы поповнення рахунка, стр.5 витяга? Что то у меня не идет
Подскажите, пожалуйста.
нам выписали НН на "операції звільнені від ПДВ". Нужно ли эту НН показывать в деке? если да, то в каком рядке?
вопрос по поводу несвоевременной регистрации НН:
1. штраф 10,20,30,40% списывается со счета ел.администривания НДС? или уплачивается отдельно. если отдельно то куда? и в каие строки, до регистрации или после
2. кроме этого штрафа админштраф есть? или нет
Подскажите, пожалуйста, НН от 29.09, зарегистрирована 15.10- я ж НЕ могу включить ее в сентябрь? или могу?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 18 з 34    Сторінки: ПершаПопередні1314151617181920212223НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00087700000000002