Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Администрирование НДС с 01.07.2015 - все вопросы о нерегистрации НН и другие...

Відправлено користувачем nataljavls 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 20 з 34    Сторінки: ПершаПопередні1516171819202122232425НаступнаОстання
Народ,подскажите нн выписана 07.10,последний день регистрации 22.10 -15 дней считается со следующего дня даты документа?Спасибо.
Quote
Enn
Народ,подскажите нн выписана 07.10,последний день регистрации 22.10 -15 дней считается со следующего дня даты документа?Спасибо.

Да, 22.10.2015 (сьогодні winking smiley).
Если на нас регистр. нн ,через сколько у на счете может засветиться эта сумма ?.Спасибо


Quote
vampiriia
Подскажите, пож-ста, немного запуталась. Вопрос по корректировке к НН (приложение 2). Мы выписываем корректировку (изменение цены товара). В 1С 8 дата Пр.2 - 26.08.15, а зарегистрировано покупателем - 06.09.15. В какую декларацию по НДС - за август или за сентябрь нужно включать данную корректировку? Заранее спасибо!!!!smiling smiley

Шустрик ответила, что включать в август.Но в вопросе не уточнено, РК на уменьшение или увеличение ПЗ.У меня была корректировка ПЗ с минусом.Выписана в сентябре, зарегистрирована покупателем в октябре.Я включила ее в сентябрь, а потом увидела в новинах Д-т К-т роз'яснення налоговой, что РК с минусом включается поставщиком в декларацию в месяце регистрации.Как теперь это исправить?
Quote
Enn
Если на нас регистр. нн ,через сколько у на счете может засветиться эта сумма ?.Спасибо

быстро...
Quote
Juliia
Quote
vampiriia
Подскажите, пож-ста, немного запуталась. Вопрос по корректировке к НН (приложение 2). Мы выписываем корректировку (изменение цены товара). В 1С 8 дата Пр.2 - 26.08.15, а зарегистрировано покупателем - 06.09.15. В какую декларацию по НДС - за август или за сентябрь нужно включать данную корректировку? Заранее спасибо!!!!smiling smiley

Шустрик ответила, что включать в август.Но в вопросе не уточнено, РК на уменьшение или увеличение ПЗ.У меня была корректировка ПЗ с минусом.Выписана в сентябре, зарегистрирована покупателем в октябре.Я включила ее в сентябрь, а потом увидела в новинах Д-т К-т роз'яснення налоговой, что РК с минусом включается поставщиком в декларацию в месяце регистрации.Как теперь это исправить?

Вы про это разъяснение ?
Податківці в інформаційно-довідковому ресурсі "ЗІР" (категорія 101.23) роз'яснили, що:
- у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг:
постачальник має право зменшити податкові зобов’язазння у декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому розрахунок коригування зареєстрований покупцем в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН);
покупець повинен зменшити податковий кредит в декларації з ПДВ в податковому періоді, на який припадає дата складення розрахунку коригування, та зареєструвати його в ЄРПН у встановлені терміни.
Мне кажется что нужно обратить на ключевые слова маэ право и повинен,поэтому мне кажется что Вы как поставщик имеете право включить и в августе и в сентябре. Хотя по логике ПОСТАВЩИК делает РК в день события и передает покупателю,другое дело что покупатель может ее зарегить при наличии лимита (не известно когда),правильнее было бы все таки по дате выписке, хотя о какой это я логике гутарю в отношении писем от специалистов налоговой)))))было бы смешно,сле бы не хотелось плакатьmoody smiley
Спасибо, Таня!Я невнимательно прочитала.Постачальник "має право", а не "повинен".
192.1.1. Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.
192.1.1. Если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:
а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;
(абзац второй подпункта 192.1.1 пункта 192.1 статьи 192 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 16.07.2015 г. N 643-VIII)
б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг.
Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.
(подпункт 192.1.1 пункта 192.1 статьи 192 дополнен абзацем
согласно Закону Украины от 16.07.2015 г. N 643-VIII)
Quote
Svetulya
192.1.1. Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.
Все правильно, так же как и с НН, право только после регистрации. Если регистрация не просрочена, вполне можно в месяц выписки включать. Допустим, РК от 30.09 зарегистрирован 15.10, не просрочен. Так ведь и декларацию за сентябрь мы сдаем после 15.10, вот после регистрации мы этот РК в месяц выписки и включаем, т.е. в деку за сентябрь.
Quote
Blick
Quote
Svetulya
192.1.1. Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.
Все правильно, так же как и с НН, право только после регистрации. Если регистрация не просрочена, вполне можно в месяц выписки включать. Допустим, РК от 30.09 зарегистрирован 15.10, не просрочен. Так ведь и декларацию за сентябрь мы сдаем после 15.10, вот после регистрации мы этот РК в месяц выписки и включаем, т.е. в деку за сентябрь.

Тут речь еще шла ,как я понимаю о том ,что вышел очередной бестселлер от Насырова в виде письма от 24/09 №20289/6/99-99-19-03-02-15, (чукчи не читателя,чукча писателя,так старый анекдот вспомнила) о том что РК в Додатке 1 обязательно указывать ПО ДАТЕ РЕГИСТРАЦИИ,а не выписки,причем расписано про РК на увеличение,на уменьшение вообще ничего не сказано,но в ОИР категория 101.07 разъясняют что тот же принцип. И что самое интересное, что НЕ ПРАВИЛЬНО УКАЗАННАЯ ДАТА считается как заполнение деки с нарушением порядка и иправлять нужно через уточненку.
Баланс рекомендует не спешить с уточненками и дождаться толкового разъяснения.У меня автоматом 1С поставила РК на уменьшение,датой выписки,вот сижу и думаю ЧТО ДЕЛАТЬ? У кого какие соображения?Давайте обсудим!Может я что то еще пропустила?
В субботу обратила внимание,что деньги с эл.счета НДС списались(обязательства за сентябрь) , ну не фига себе,а как же за 3 дня до предельного срока оплаты.

ага, я давно на это обратила внимание, что если в эти три дня сдашь новую отчетную, то будет фигня....
Quote
TamiA
ага, я давно на это обратила внимание, что если в эти три дня сдашь новую отчетную, то будет фигня....

Ну нову звітну вже не здаси - тільки уточньонку...smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Blick
Quote
Svetulya
192.1.1. Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.
Все правильно, так же как и с НН, право только после регистрации. Если регистрация не просрочена, вполне можно в месяц выписки включать. Допустим, РК от 30.09 зарегистрирован 15.10, не просрочен. Так ведь и декларацию за сентябрь мы сдаем после 15.10, вот после регистрации мы этот РК в месяц выписки и включаем, т.е. в деку за сентябрь.

Но, почему-то, фискалы трактуют изменения в п.192.1.1 по своему

Податківці в інформаційно-довідковому ресурсі "ЗІР" (категорія 101.23) роз'яснили, що:
- у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг:
постачальник має право зменшити податкові зобов’язазння у декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому розрахунок коригування зареєстрований покупцем в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН);
Quote
Шустрик
Quote
TamiA
ага, я давно на это обратила внимание, что если в эти три дня сдашь новую отчетную, то будет фигня....

Ну нову звітну вже не здаси - тільки уточньонку...smoking smiley


отож....а уточненку тоже не сдашь, программа не примет, период же еще не закончился....так мне кажецца....
Quote
TamiA
Quote
Шустрик
Quote
TamiA
ага, я давно на это обратила внимание, что если в эти три дня сдашь новую отчетную, то будет фигня....

Ну нову звітну вже не здаси - тільки уточньонку...smoking smiley


отож....а уточненку тоже не сдашь, программа не примет, период же еще не закончился....так мне кажецца....

Не пробувала канєшно, т-т-т какось не приходилось,
но думаю проблєм не должно буць, єслі уточньонка
як самостійний макУмент...smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
т-т-т...сама тоже не пробовала, но как то это не логично....
Почему не логично? Уточненка ж за сентябрь, срок подачи отчета за сентябрь уже прошел.
Уточненка примется, у меня подруга ежемесячно такие уточненки раньше делала по просьбе фискалов. Сначала подавала с нагрузкой 1%, а потом до срока оплаты уточненку, и оплачивала по уточненке. Теперь так не выйдет...
Подскажите, запуталась в конец на 05.10.15 на спец счету 22202.
перечислили с 05.10. по 29.10
к уплате НДС по декларации за сентыбрь 27208
зарегистрировано с 05.10 по сегодня на 6605,91
на сегодня стан рахунку 0
??? никак не могу разобратся, сколько мне надо доплатить в бюджет? 5000? или 11605?
Регистрация НН влияет на регистрационную сумму (стр.2), а не на состояние счета (стр.1).
В Вытяге только стр.1 это реальные деньги, остальные строки виртуальные для расчета рег.суммы.
Если у Вас на 05.10.15 в строке 1 = 22202, значит на сегодня их уже сняли в уплату обязательств и нужно доплатить 27208-22202=5006.
Доброго дня, я вже зверталася до вас з питанням про ПН січня,зареєстровані в ЄРПН, яле не включені мною в кредит. Я подавала уточнюючу в серпні і дану суму показувала в декларації за серпень в дод.2 і пункті "а" в шапці дод.2. і розділі 4 деки.

Але ця сума мені так і не зарахувалась, як мені тепер бути???
Щойно натрапила на цю статтю [news.dtkt.ua], скажіть чи можу я включити ці ПН в жовтневу деку??

Наперед ДЯКУЮ!
Quote
nastagorukrnet
Доброго дня, я вже зверталася до вас з питанням про ПН січня,зареєстровані в ЄРПН, яле не включені мною в кредит. Я подавала уточнюючу в серпні і дану суму показувала в декларації за серпень в дод.2 і пункті "а" в шапці дод.2. і розділі 4 деки.

Але ця сума мені так і не зарахувалась, як мені тепер бути???
Щойно натрапила на цю статтю [news.dtkt.ua], скажіть чи можу я включити ці ПН в жовтневу деку??

Наперед ДЯКУЮ!

Думаю сейчас уже использовать эту НН нельзя т.к. вы подали уточненку и включили ее туда и эта сумма уже где-то у Вас сидит. Думаю так исходя из того что у меня такая же ситуация: подала в сентябре уточненку с НН на сумму НК 30грн, но эта сумма не попала в СЭА и легла на лицевой счет как переплата (что по сути и было). При этом я ожидала что с 1-й строчки вытяга спишется обязательство за сентябрь на 30 грн меньше (есть же переплата на ЛС), но фигушки: списали полную сумму по декларации. Абсурд в том, что увидела я куда делись мои 30 гривен лишь заглянув в "електронний кабінет платника податків"angry smiley . Я уже махнула рукой на эту ситуацию хотя из-за этих 30 грн не идут остатки по 6415 счету в 1С. Потому как решить это вопрос может только инспектор скорее всего и то не факт, т.к. с ней на эту тему я не общалась. Какой умник это все придумалconfused smiley Нормальному человеку на голову не налезет.
Здравствуйте. Подскажите, не зарегистрировала налоговую накладную в срок 15 дней. Пока 1 день просрочки. Сума 3182,62, НДС - 580,44. Как быть? Будет ли штраф? Можно ли регистрировать спустя несколько дней?
Quote
InnaB
Здравствуйте. Подскажите, не зарегистрировала налоговую накладную в срок 15 дней. Пока 1 день просрочки. Сума 3182,62, НДС - 580,44. Как быть? Будет ли штраф? Можно ли регистрировать спустя несколько дней?
регистрировать нужно, а не только можна
10% штраф - 580,44*10%=58,04грн
вот только еще не проходила, как и куда этот штраф платить
Quote
buh!
Quote
InnaB
Здравствуйте. Подскажите, не зарегистрировала налоговую накладную в срок 15 дней. Пока 1 день просрочки. Сума 3182,62, НДС - 580,44. Как быть? Будет ли штраф? Можно ли регистрировать спустя несколько дней?
регистрировать нужно, а не только можна
10% штраф - 580,44*10%=58,04грн
вот только еще не проходила, как и куда этот штраф платить

Спасибо. А если зарегистрирую уже 2.11., то за какой период включать в декларацию? Уже за ноябрь или еще можно за октябрь?
Quote
InnaB
Quote
buh!
Quote
InnaB
Здравствуйте. Подскажите, не зарегистрировала налоговую накладную в срок 15 дней. Пока 1 день просрочки. Сума 3182,62, НДС - 580,44. Как быть? Будет ли штраф? Можно ли регистрировать спустя несколько дней?
регистрировать нужно, а не только можна
10% штраф - 580,44*10%=58,04грн
вот только еще не проходила, как и куда этот штраф платить

Спасибо. А если зарегистрирую уже 2.11., то за какой период включать в декларацию? Уже за ноябрь или еще можно за октябрь?

вы в декларацию включаете вне зависимости, когда зарегистрировали НН, у вас эта сумма попадет в вытяг в 8 строчку, когда зарегистрируете налоговую, то сумма переместится в строку 6
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 20 з 34    Сторінки: ПершаПопередні1516171819202122232425НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000454