Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток у 2015

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Вот, например, у меня по итогам 2014 года я вышла по одному предприятию из микро, на малое по людям.
в 2015 году начала играться с резервом, а выходит казус с ЕСВ. Ежемесячно коэф по ЕСВ разный, то есть , то нету права, тогда и резерв ежемесячный кривой получается. если бы на 31.12.14 начислила резерв, а там не было предусмотрено коэф понижающего, у меня бы полезло превышение резерва. и на коней года все - равно править нужно было бы. потом для расчета РИ нужно было бы каждого чела раскладывать по дням отпуска за период до 31.12.14 и после и выделять суммы отпускных выплаченных в 2015 г за счет резерва на 31.12.14 именно в той сумме, которая сложилась на 31.12.14 и не была учтена в расходах.
и , если не ошибаюсь, у налоговиков нету права штрафовать за неправильный бух учет. и тем более за 2015 год по прибыли штрафа нет.

налоговикам уже дано право проверять БУ. сейчас быстро не сформулирую как в НКУ прописано, но есть.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Ляля - Оля
так сам расчет резерва не так трудоемок, посчитали плановый % - и потом от ФОТа каждый месяц....
вот теперь надо определиться с этими периодами...
пока вижу проблему в том, что если скопом пересчитывать резерв за все периоды, то, получается, за прошлые периоды пойдет сумма в текущие расходы. И это есть повод снять эти расходы....
Хотя, не представляю как программа может понять за какой период отпуск, чтобы при недостатке резерва за прошлые годы разницу в сумме отпускных относить на расходы, а не за счет резерва... у меня в 1С не указывается период, за который предоставляется отпуск, при расчете отпускных...
в текущий период расход пойдет по -любому, даже если бы применил РИ.

я пытаюсь объяснить , что если бы вел все по-правилам и расчитал резерв на 01.01.15 за прошлые периоды ,а потом выплачивал отпускные за счет резерва, и создал резерв на 31.12.15 , то в расходы бух учета суммы резерва на 01.01.15г (по отпускам боллее ранним) не попадают, поэтому законодатель дал право на вкл прошлых расходов через РИ.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Ляля - Оля
так сам расчет резерва не так трудоемок, посчитали плановый % - и потом от ФОТа каждый месяц....
вот теперь надо определиться с этими периодами...
пока вижу проблему в том, что если скопом пересчитывать резерв за все периоды, то, получается, за прошлые периоды пойдет сумма в текущие расходы. И это есть повод снять эти расходы....
Хотя, не представляю как программа может понять за какой период отпуск, чтобы при недостатке резерва за прошлые годы разницу в сумме отпускных относить на расходы, а не за счет резерва... у меня в 1С не указывается период, за который предоставляется отпуск, при расчете отпускных...
в текущий период расход пойдет по -любому, даже если бы применил РИ.

я пытаюсь объяснить , что если бы вел все по-правилам и расчитал резерв на 01.01.15 за прошлые периоды ,а потом выплачивал отпускные за счет резерва, и создал резерв на 31.12.15 , то в расходы бух учета суммы резерва на 01.01.15г (по отпускам боллее ранним) не попадают, поэтому законодатель дал право на вкл прошлых расходов через РИ.
так это понятно smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Ляля - Оля
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Вот, например, у меня по итогам 2014 года я вышла по одному предприятию из микро, на малое по людям.
в 2015 году начала играться с резервом, а выходит казус с ЕСВ. Ежемесячно коэф по ЕСВ разный, то есть , то нету права, тогда и резерв ежемесячный кривой получается. если бы на 31.12.14 начислила резерв, а там не было предусмотрено коэф понижающего, у меня бы полезло превышение резерва. и на коней года все - равно править нужно было бы. потом для расчета РИ нужно было бы каждого чела раскладывать по дням отпуска за период до 31.12.14 и после и выделять суммы отпускных выплаченных в 2015 г за счет резерва на 31.12.14 именно в той сумме, которая сложилась на 31.12.14 и не была учтена в расходах.
и , если не ошибаюсь, у налоговиков нету права штрафовать за неправильный бух учет. и тем более за 2015 год по прибыли штрафа нет.

налоговикам уже дано право проверять БУ. сейчас быстро не сформулирую как в НКУ прописано, но есть.
может быть , может быть.

вы говорите, что пересчитать отпуска на 31.12.15 за прошлые периоды и вкл в расходы текущего - это повод выключит из расходов, но они бы по - любому легли бы в расходы в деке 2015 года через РИ.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Ляля - Оля
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Вот, например, у меня по итогам 2014 года я вышла по одному предприятию из микро, на малое по людям.
в 2015 году начала играться с резервом, а выходит казус с ЕСВ. Ежемесячно коэф по ЕСВ разный, то есть , то нету права, тогда и резерв ежемесячный кривой получается. если бы на 31.12.14 начислила резерв, а там не было предусмотрено коэф понижающего, у меня бы полезло превышение резерва. и на коней года все - равно править нужно было бы. потом для расчета РИ нужно было бы каждого чела раскладывать по дням отпуска за период до 31.12.14 и после и выделять суммы отпускных выплаченных в 2015 г за счет резерва на 31.12.14 именно в той сумме, которая сложилась на 31.12.14 и не была учтена в расходах.
и , если не ошибаюсь, у налоговиков нету права штрафовать за неправильный бух учет. и тем более за 2015 год по прибыли штрафа нет.

налоговикам уже дано право проверять БУ. сейчас быстро не сформулирую как в НКУ прописано, но есть.
может быть , может быть.

вы говорите, что пересчитать отпуска на 31.12.15 за прошлые периоды и вкл в расходы текущего - это повод выключит из расходов, но они бы по - любому легли бы в расходы в деке 2015 года через РИ.
ну Вы же понимаете, исключить - есть повод. А включить через РИ - в акт не впишут, иди в суд...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Да есть повод.
Поводов еще очень много, те же расходы по 94 счету, поэтому мы много чего отстаиваем в суде.
Подскажите, пожалуйста, начислять резерв отпусков для малых предприятий (до 20 млн.) обязательно? Если да, то дайте ссылку.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Да есть повод.
Поводов еще очень много, те же расходы по 94 счету, поэтому мы много чего отстаиваем в суде.
ну, по 94 в НКУ ничего не сказано... и в ПСБУ тоже... расходы и расходы...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
на соседней ветке писали что инспектор сказала вынимать из расходов оплаченные штрафы, и какой-то лектор тоже.
поэтому и привела пример 94 счета.
а что им помешает снять с расходов амортизацию по основным , если я установила срок меньший эксплуатации чтобы увеличить расходы, а они посчитаю что срок выше эксплуатации.
и так до бесконечности. тот же резерв сомнительных долгов, вот я посчитала сегодня что задолженность может быть не оплачена, поэтому начислила резерв , а фискалы так не считают.
отвлеклись от темы.
считаем резервы, принимаем решение как показать и поменьше привлекать внимание к этим расходам в бух учете для фискалов.
главное - все обосновать своими расчетами, утвердить их приказами, учетную политику правильно прописать...
а для начала ПСБУ всем читать...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
корректировки всех резервов - за счет текущих доходов/расходов
[bz.ligazakon.ua]

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Подскажите правильно ли рассуждаю. В 2015 резерв не создавался,остались не отгульные отпуска за 2014 и 2015. На 01.01.16 делаю инвентаризацию, начисляю резерв на эти оставшиеся отпуска. и вот здесь у меня возникает вопрос: за период который относится на 2014 начисление делаю проводкой Д443 К471, а за 2015 - Д92,93 К471 или тоже Д443 К471. Что-то я в этом запуталась.
за 2015 относите на расходы. На 44 только прошлые годы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
підкажіть за 2015 р , при розрахунку Кесв, беремо ставкку 22% чи яка була в 2015? (38,52)????

резерв до 2015 (за 2013-2014рр) розраховую просто невикор дні *середньоденну з/п( так писали в темі) чи також з врахуванням коефіцієнтів????? запуталась(
Quote
Ляля - Оля
за 2015 относите на расходы. На 44 только прошлые годы.

А в свете этой статьи "корректировки всех резервов - за счет текущих доходов/расходов"? Начисление резервов за прошлые года, до 2015 - не будет ли считаться это тоже корректировка" и может все же проводить через инвентаризацию 31.12.15 ( если никогда раньше не начисляли) и проводить все на расходы? Или я не правильно поняла статью?
Quote
aleeeenka
Quote
Ляля - Оля
за 2015 относите на расходы. На 44 только прошлые годы.

А в свете этой статьи "корректировки всех резервов - за счет текущих доходов/расходов"? Начисление резервов за прошлые года, до 2015 - не будет ли считаться это тоже корректировка" и может все же проводить через инвентаризацию 31.12.15 ( если никогда раньше не начисляли) и проводить все на расходы? Или я не правильно поняла статью?
не советую, т.к. есть четкие пояснения ГНИ по этому поводу и отдельная норма НКУ.
Одно дело корректировать ранее начисленные резервы, и другое - доначислять резервы, которые ранее не начислялись

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
aleeeenka
Quote
Ляля - Оля
за 2015 относите на расходы. На 44 только прошлые годы.

А в свете этой статьи "корректировки всех резервов - за счет текущих доходов/расходов"? Начисление резервов за прошлые года, до 2015 - не будет ли считаться это тоже корректировка" и может все же проводить через инвентаризацию 31.12.15 ( если никогда раньше не начисляли) и проводить все на расходы? Или я не правильно поняла статью?
не советую, т.к. есть четкие пояснения ГНИ по этому поводу и отдельная норма НКУ.
Одно дело корректировать ранее начисленные резервы, и другое - доначислять резервы, которые ранее не начислялись
Ок, спасибо
Оля, огромное спасибо!
Девочки, подтвердите плиз, что правильно всё поняла! Если микро (до 10 чел. и до 2 млн. евро), то можно резервы не создавать, а неисп. отпуска до 01.01.2015 можно будет взять на затраты в 2016?
Quote
Tiana
Девочки, подтвердите плиз, что правильно всё поняла! Если микро (до 10 чел. и до 2 млн. евро), то можно резервы не создавать, а неисп. отпуска до 01.01.2015 можно будет взять на затраты в 2016?
верно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля, спасибо! Вы меня так обрадовали не представляете! smiling bouncing smiley
А ещё такой вопрос...я тоже, как и некоторые в этой темке писали сдавала баланс 1-м, 2-м.
Кто как думает, если за 1-й кв., полугодие и 9 мес. сдавался 1-м, 2-м....за год можно сдать 1-мс, 2-мс??
Quote
Tiana
А ещё такой вопрос...я тоже, как и некоторые в этой темке писали сдавала баланс 1-м, 2-м.
Кто как думает, если за 1-й кв., полугодие и 9 мес. сдавался 1-м, 2-м....за год можно сдать 1-мс, 2-мс??
а зачем поквартально сдавали?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля
Я всегда в статистику поквартально сдаю...да и звонила в начале года, говорили сдавайте...а что разве не надо было?? eye popping smiley
не, я имею в виду зачем именно 1м подавали? Были какие-то соображения по этому поводу? Или просто по инерции?
даже не знаю... вообще, смотрят по результатам прошлого года. Если позволяют показатели, определяют какую форму подавать.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля
Да на автомате.. По прошлому году 2014 тоже поподаем под микро. Вот теперь и думаю не будет ли винегрет.. eye rolling smiley
С резервами вроде разобрались...2015 год решила не трогать, начислять ли резерв на 31.12.2015 ещё думаю, главный вопрос:
а что с производством: я делаю проводку дт 231 кт 471, и что - распределять сумму резерва на себестоимость товара??? Товаров много, производственный цикл короткий, у меня в январе получится работа в убыток, ещё и НДС могут доначислить... или пусть остаётся на 231 и распределять по мере начисления отпусков по факту и оставлять переходящий из месяца в месяц остаток? И делать это я так понимаю в 1С8.2 придется вручную? А смысл тогда этой проводки, если на затраты, т.е. на себестоимость всё равно по факту идёт?
Совсем каша получается. как-то задавала этот вопрос на семинаре - мне ответили - "Вот в том-то и проблема у производственников с резервом..."
не берусь утверждать за правильность, но работала на заре юности своей на железке, так там отпускные и резерв производственников начисляли на 91 счет и относили к постоянным. которые подлежали распределению.
на себестоимость идет как раз начисленный резерв, а не факт начисленных отпусков.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047900000000001