Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток у 2015

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Quote
sim
Quote
Ляля - Оля

потом каждый месяц ФОТ умножаете на этот %. И начисляете резерв.
С коэфициентом по примеру разобралась.А по месяцам, получается, чтобы начислить резерв на январь, ФОТ декабря брать? Или брать плановый ФОТ на январь? И начислять 31 числом на след месяц ? Или 1 числа ? (Звучал вопрос,нигде ответа не нашла.

Порядок розрахунку пояснює Інструкція № 291. У ній сказано, що забезпечення визначають як добуток фактично нарахованої суми зарплати працівникам за місяць на відсоток резервування (Крезерв). Останній обчислюють як частку від ділення річної планової суми на оплату відпусток (Оплан) до загального річного планового фонду оплати праці ( ФОПплан): Крезерв = Оплан : ФОПплан Плановий ФОП (ФОПплан) визначають з урахуванням фактичної кількості працівників та їх зар­плати згідно зі штатним розкладом, норми виробітку та запланованого зростання (зниження) цих показників. Планові відпускні (Оплан) розраховують виходячи із середньої тривалості відпусток працівників і планової середньоденної зарплати, яку обчислюють шляхом ділення планового ФОП на кількість календарних днів у календарному році за мінусом святкових і неробочих днів (такі дні перераховані в ст. 73 КЗпП ). Як бачимо, коефіцієнт (відсоток) резервування визначають раз на рік на підставі планових показників оплати праці. А ось розрахунок резерву проводять щомісяця (Інструкція № 291). Причому зауважте: у ньому слід урахувати також суму ЄСВ, що нараховується на фонд оплати праці (КЄСВ). Таку вимогу містить Інструкція № 291, на цьому ж наполягає й Мінфін у згаданому вище листі від 09.06.2006 р. № 31-34000-20-25/12321. Тому формула для визначення суми місячного резерву буде виглядати так: Резерв = ЗПміс × КЄСВ × Крезерв , де: ЗПміс — фактичний фонд оплати праці за поточний місяць; КЄСВ — коефіцієнт нарахування ЄСВ, який визначають за формулою: (100% + ставка ЄСВ) : 100%; Крезерв — коефіцієнт (відсоток) резервування. Водночас варто врахувати ще пару нюансів. Оскільки ставка для нарахування ЄСВ на зарплату інвалідів (8,41%) істотно нижче, ніж для решти працівників, суму резерву для таких співробітників варто визначати окремо. Також окремий резерв варто формувати для групи працівників, витрати на оплату праці яких відображають на різних рахунках обліку витрат (23, 91–94).

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!



Редаговано разів: 1. Востаннє 28/01/2016 14:39 користувачем МарГГо.
ой, там зачеркнулось smiling smiley случайно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Оля, я эту ссылкув предыдущем посте и бросала.

А ось розрахунок резерву проводять щомісяця: де:
ЗПміс — фактичний фонд оплати праці за поточний місяць;

Поэтому и возникли вопросы- фактичекий фонд я узнаю в конце месяца, резерв тогда тоже в конце месяца должна начислить? И это резерв будет за январь?


у меня 2015 год такой себе немного корявый получался по ЕСВ , мы пользовались коэф понижающим, каждый месяц процент разный.
А вот на конец года использовала уже 22 % на следующий год,
Quote
sim
Оля, я эту ссылкув предыдущем посте и бросала.

А ось розрахунок резерву проводять щомісяця: де:
ЗПміс — фактичний фонд оплати праці за поточний місяць;

Поэтому и возникли вопросы- фактичекий фонд я узнаю в конце месяца, резерв тогда тоже в конце месяца должна начислить? И это резерв будет за январь?
ну да. а что смущает?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Смущает,что логично резерв начисляется наперед,а не задним числом, когда отпуск в январе уже и отгуляли
Quote
sim
Смущает,что логично резерв начисляется наперед,а не задним числом, когда отпуск в январе уже и отгуляли
та то такое... резервы - очень приблизительно все, по концу года все корректируется...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
sim
Смущает,что логично резерв начисляется наперед,а не задним числом, когда отпуск в январе уже и отгуляли
та то такое... резервы - очень приблизительно все, по концу года все корректируется...
. Например,у меня в феврале отпускники будут, отпускные начислю по инструкции одной,а резерв по другой формуле ежемесячно? Бред выходит,ну ладно. Тогда бы еще техническую часть подработать в программе,чтоб правильно все тянуло.
Quote
sim
Quote
Ляля - Оля
Quote
sim
Смущает,что логично резерв начисляется наперед,а не задним числом, когда отпуск в январе уже и отгуляли
та то такое... резервы - очень приблизительно все, по концу года все корректируется...
. Например,у меня в феврале отпускники будут, отпускные начислю по инструкции одной,а резерв по другой формуле ежемесячно? Бред выходит,ну ладно. Тогда бы еще техническую часть подработать в программе,чтоб правильно все тянуло.
ну ведь смысл в том, что вот, допустим, по факту в отпуск уйдут сотрудники кучно летом, а расходы, начисление резерва, будут ложиться равномерно... в программе нужно изменить проводки по начислению отпускных...а уж сумму резерва проводить, видимо, ручной операцией.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я начисляю резерв отпусков поквартально.У нас учредители иностранцы,прошли уже 3 аудита годовых,отчетность по международным стандартам.Принцип расчета такой-нужно знать количество дней неиспользованного отпуска на дату баланса и среднегодовую зарплату каждого сотрудника.Среднегодовая зарплата делится на среднемесячное количество календарных дней (30,5) и умножается на количество дней неиспользованного отпуска.К полученной сумме прибавляется ЕСВ (22% на этот год).Ну и корректируется начисление поквартально по факту использования резерва.
Не знаю,можно ли применять этот метод по нашим стандартам,но он проще в расчете,чем ежемесячное начисление и корректировка.
проводки-начисление резерва-92 471 (в 1С вручную),использование 471 661(651)
Девочки, а декретчицу в ФОТ годовой не включаем же? olgau, по вашей формуле что-то странная сумма получается
Quote
olgau
Я начисляю резерв отпусков поквартально.У нас учредители иностранцы,прошли уже 3 аудита годовых,отчетность по международным стандартам.Принцип расчета такой-нужно знать количество дней неиспользованного отпуска на дату баланса и среднегодовую зарплату каждого сотрудника.Среднегодовая зарплата делится на среднемесячное количество календарных дней (30,5) и умножается на количество дней неиспользованного отпуска.К полученной сумме прибавляется ЕСВ (22% на этот год).Ну и корректируется начисление поквартально по факту использования резерва.
Не знаю,можно ли применять этот метод по нашим стандартам,но он проще в расчете,чем ежемесячное начисление и корректировка.
проводки-начисление резерва-92 471 (в 1С вручную),использование 471 661(651)
среднемесячная, наверное, а не среднегодовая ЗП

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
sim
Девочки, а декретчицу в ФОТ годовой не включаем же? olgau, по вашей формуле что-то странная сумма получается
не надо

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
olgau
Я начисляю резерв отпусков поквартально.У нас учредители иностранцы,прошли уже 3 аудита годовых,отчетность по международным стандартам.Принцип расчета такой-нужно знать количество дней неиспользованного отпуска на дату баланса и среднегодовую зарплату каждого сотрудника.Среднегодовая зарплата делится на среднемесячное количество календарных дней (30,5) и умножается на количество дней неиспользованного отпуска.К полученной сумме прибавляется ЕСВ (22% на этот год).Ну и корректируется начисление поквартально по факту использования резерва.
Не знаю,можно ли применять этот метод по нашим стандартам,но он проще в расчете,чем ежемесячное начисление и корректировка.
проводки-начисление резерва-92 471 (в 1С вручную),использование 471 661(651)
а разве Вы корректировку по факту не производите???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
olgau
Я начисляю резерв отпусков поквартально.У нас учредители иностранцы,прошли уже 3 аудита годовых,отчетность по международным стандартам.Принцип расчета такой-нужно знать количество дней неиспользованного отпуска на дату баланса и среднегодовую зарплату каждого сотрудника.Среднегодовая зарплата делится на среднемесячное количество календарных дней (30,5) и умножается на количество дней неиспользованного отпуска.К полученной сумме прибавляется ЕСВ (22% на этот год).Ну и корректируется начисление поквартально по факту использования резерва.
Не знаю,можно ли применять этот метод по нашим стандартам,но он проще в расчете,чем ежемесячное начисление и корректировка.
проводки-начисление резерва-92 471 (в 1С вручную),использование 471 661(651)
а разве Вы корректировку по факту не производите???
Конечно,провожу
Quote
Ляля - Оля
Quote
olgau
Я начисляю резерв отпусков поквартально.У нас учредители иностранцы,прошли уже 3 аудита годовых,отчетность по международным стандартам.Принцип расчета такой-нужно знать количество дней неиспользованного отпуска на дату баланса и среднегодовую зарплату каждого сотрудника.Среднегодовая зарплата делится на среднемесячное количество календарных дней (30,5) и умножается на количество дней неиспользованного отпуска.К полученной сумме прибавляется ЕСВ (22% на этот год).Ну и корректируется начисление поквартально по факту использования резерва.
Не знаю,можно ли применять этот метод по нашим стандартам,но он проще в расчете,чем ежемесячное начисление и корректировка.
проводки-начисление резерва-92 471 (в 1С вручную),использование 471 661(651)
среднемесячная, наверное, а не среднегодовая ЗП
Да,точно, среднемесячная
Quote
Ляля - Оля
Quote
sim
Девочки, а декретчицу в ФОТ годовой не включаем же? olgau, по вашей формуле что-то странная сумма получается
не надо

декретчица же тоже имеет право на отпуск, если она им не воспользовалась до декрета.
поэтому считаю что если у нее есть неиспользованные дни отпуска, то и ее туда включаем. только средний не из з/п а из оклада, по постанове .
декретчица в любой момент может выйти из отпуска по уходу и реализовать свое право на отпуск или увольнение с выплатой компенсации.
а расскажите про корректировку резерва, каким образом ее проводить.
Quote
TamiA
а расскажите про корректировку резерва, каким образом ее проводить.
ну вот если на конец года, например ,все отпуска за год отгуляны, а резерв еще есть, то резерв откорректировать. Т.е. пеерсчитать остаток резерва по неотгулянным дням отпуска и откорректировать остаток суммы в нужную сторону.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Оль, а разве на конец года в резерве уже не должны быть накоплены следующие отпуска ? Если чел отгулял отпуск в июне, то на конец года у него уже должен накопиться резерв на следующий год. Или я чего то путаю ?
Quote
TamiA
Оль, а разве на конец года в резерве уже не должны быть накоплены следующие отпуска ? Если чел отгулял отпуск в июне, то на конец года у него уже должен накопиться резерв на следующий год. Или я чего то путаю ?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
TamiA
Оль, а разве на конец года в резерве уже не должны быть накоплены следующие отпуска ? Если чел отгулял отпуск в июне, то на конец года у него уже должен накопиться резерв на следующий год. Или я чего то путаю ?
не, мы ж резерв начисляем каждый месяц... т.е. если на 31.12.2015 все отпуска отгуляны, то и резерва не должно быть.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ну вот если каждый месяц, то в следующем месяце после отпуска мы начинаем формировать резерв на следующий отпуск или нет ? А иначе как сформируется полный отпуск в резерве ?
понятно, что ИМХО, просто хочется разобраться, а как иначе, если не в обсуждении собственных мнений....точной же инструкции они не разродили....
Quote
TamiA
ну вот если каждый месяц, то в следующем месяце после отпуска мы начинаем формировать резерв на следующий отпуск или нет ? А иначе как сформируется полный отпуск в резерве ?
в январе 2016 начисляем 1/12 всех отпусков за 2016 год, в феврале 1/12 ...
а сами отпуска, например, будут отгуливаться в июне.
Если не отгуляют до конца 2016, тогда на конец года будет числиться остаток в резерве.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
то есть твое ИМХО, что на конец года в резерве может быть только не отгуляный отпуск ? а не уже следующие отпуска ?
И что делать с отатком резерва на конец года, если остались не отгулянные ? Сторнировать ?
Помогите для себя хочу подитожить.
1.Создали резерв на 1 кв/помесячно/ на 20 000,отгуляли отпуск на 10 000-в затраты в деку кварт.ставим все 20 000?
2.Резерв 20 000,отгуляли на 30 000 в деку ставим резерв 20 000+10 000 затраты сверх резерва?
Quote
TamiA
то есть твое ИМХО, что на конец года в резерве может быть только не отгуляный отпуск ? а не уже следующие отпуска ?
И что делать с отатком резерва на конец года, если остались не отгулянные ? Сторнировать ?
да, только неотгулянные на конец года в резерве.
Сторнировать резерв нужно только в том случае, если ...
1. если отпуска отгуляна, а резерв не выбран
2. если есть, например, 10 дней неотгулянного отпуска, по расчету это должно быть, например, 8000,00 грн, а числится в резерве 15 000,00, вот разницу убираем. Т.е. при инвентаризации резерва отпусков проверяется соответствие суммы резерва расчетной величине отпускных на дату инвентаризации.

Ну вот грубо, смысл в том, что, например, в год планируем начислить отпускных на 120 000,00 грн по предварительному расчету, т.е. это 10 000,00 грн в месяц. Вот так постепенно на расходы относим путем начисления резерва отпускных. Фактические начисления отпускных происходят согласно графику отпусков, не так равномерно, за счет этого резерва, и на расходы уже не влияет. В конце года сравниваем ожидания и факт и приводим сумму резерва в соответствие с фактом.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а излишки сторнируем и приводим к нулю, если все отпуска отгуляны ?
просто я нигде не встречала, что делать с излишками, по недостаткам читала, а про излишки нет.
Quote
wabaw111
Помогите для себя хочу подитожить.
1.Создали резерв на 1 кв/помесячно/ на 20 000,отгуляли отпуск на 10 000-в затраты в деку кварт.ставим все 20 000?
2.Резерв 20 000,отгуляли на 30 000 в деку ставим резерв 20 000+10 000 затраты сверх резерва?

ИМХО, корректировка резерва раз в год
т.е. каждый месяц начисляете плановую цифру, отпуска начисляете за счет резерва, не смотря на то, хватает его или нет. И раз в год инвентаризируете резерв и корректируете в необходимую сторону. Можно и каждый квартал инвентаризировать и корректировать. Особенно если полезет перерасход резерва

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041799999999999