Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 20    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Re: Туризм
Я куплю-продажу у оператора не рассматриваю, поэтому уверенно ничего сказать по базе не могу.
а пользуюсь следующим: "Вісник податкової служби" №20 від 29.05.09 (есть в инете) №1-2 від 09.01.07., лист ДПА від 08.10.09 №22113/7/16-1517-26, а также различные статьи экспертов.
По новому НКУ пока информации очень мало. Вот пойду на семинар может что-то умное и услышу.
Re: Туризм
Вот выбрала отрывок из ЗУ про туризм :

Стаття 37. Особливості здійснення діяльності в Україні іноземними суб'єктами туристичної діяльності
Юридичні особи, створені за законодавством інших держав, іноземці та особи без громадянства здійснюють туристичну діяльність на території України відповідно до міжнародних договорів України в порядку, визначеному законом.
Іноземні юридичні та фізичні особи можуть здійснювати туроператорську та турагентську діяльність шляхом утворення підприємств за законодавством України та отримання в установленому порядку ліцензій на здійснення відповідної діяльності.
Туристичний супровід, що здійснюється на території України, може надаватися фахівцями туристичного супроводу, громадянами України та особами, які постійно проживають на території України, якщо інше не передбачено міжнародним договором України, згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України.
Посередницька діяльність на території України з укладення договорів на туристичне обслуговування з іноземними суб'єктами туристичної діяльності не допускається. Така діяльність може здійснюватися лише через туроператорів, створених за законодавством України.
Угоди, укладені з порушенням вимог цієї статті, є недійсними.

Выходит, что это гораниченте отнситься к иностр. субъектам.
Re: Туризм
Если договор (место заключения) - за пределами Украины, то можео и ТА !!!!!
К тому-же не указано место предоставления услуг - на Украине или за пределами.
Выходит, если ТА заключил за кордоном договор на обслуживание своих туристов там, то это абсолютно законная операция.


Re: Туризм
Что Вы имеете ввиду под "Выходит, что это гораниченте отнситься к иностр. субъектам." (наш субъект может работать по посредническим договорам с нерезидентом или нет)? У меня есть статья юриста, который считает что можно. Хотя я больше склоняюсь к тому, что - нет.
Re: Туризм
Quote
SVETLANA 999
Если договор (место заключения) - за пределами Украины, то можео и ТА !!!!!
К тому-же не указано место предоставления услуг - на Украине или за пределами.
Выходит, если ТА заключил за кордоном договор на обслуживание своих туристов там, то это абсолютно законная операция.

Не согласна.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Не согласна.

Почему ?
Re: Туризм
Посередницька діяльність на території України з укладення договорів на туристичне обслуговування з іноземними суб'єктами туристичної діяльності не допускається. Така діяльність може здійснюватися лише через туроператорів, створених за законодавством України.
Если есть конкретная ссылка "на тер-ии Украины" - то за пределами - МОЖНО !!
Re: Туризм
В таком случае Вы представитель нерезидента и должны быть зарегестрированы в Украине как Представительство. Со всеми вытекающими последствиями (по налогообложению и т.п.) Ответственность перед туристом в случае невыполнения обязательств кто несет?
Re: Туризм
Где это написано ?
Re: Туризм
Если у меня - ТА, покупает тур россиянин, или еще кто-то иноземец, я продаю ему тур или путевку, я ж не буду его оф. представителем, я ТА - обслуживающая компания. А если я поехала на семинар в Чехию, Италию и т.д., заключила там договора с их компаниями допустим 20 шт., и продаю их турпродукт - то что, я должна быть оф. пред-лем этих 20 компаний ?????
Re: Туризм
Я рассуждаю логически исходя из ЗУ о туризме, лицензионных условий. Снова же, это моё сугубо личное мнение. Исходя из Ваших мыслей мне не понятно, кто несет ответственность перед туристом в случае неоказания услуги? Вы или нерезидент? (но нерезидент на территории Укр.не зарегестрирован, с него как с гуся вода и должны отвечать перед туристом Вы.
Re: Туризм
Я думаю, Вы как ТА напрямую не можете продавать зарубежный тур, только через ТО.
Re: Туризм
Во-первых - лиценз. условия для ТА можно забыть !!!!!!!!!!! А ответст-ть как всегда - по цепочке : турист закл. договор со мной - ТА, я - закл. дог-р с поставщиком турпродукта, который я и продаю.
Сейчас у нас есть проблема с Карьей, т.е. турист "попал" из-за Карьи , но судиться с нами, а мы с Карьей.
И дальше эта схема сохраняеться. Турист - мы. Мы - поставщик.
Re: Туризм
Подождите, по ЗУ о туризму Вы должны были заключить с туристом договор, где прописано, что ТО выступает Кария и ответственность по туру несет именно Кария, деньги, которые Вам заплатил турист Вам не принадлежат (исходя из агентского договора) и на суде с туристом Вы можете попросить заментить на надлежащего ответчика (т.е.с себя Вы перекладываете на ТО). Это что касается нашего ТО. С нерезидентом - это другое. В случае чего, где Вы будете судиться с ним? В Украине не можете, так как если договор заключен по правилам иностранного государства и на его территории он попадает под законодательство той страны.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Я думаю, Вы как ТА напрямую не можете продавать зарубежный тур, только через ТО.

Полностью согласна.
Статья 37 Закона о "Туризме" гласит
" Посередницька діяльність на території України з укладення договорів на туристичне обслуговування з іноземними суб'єктами туристичної діяльності не допускається. Така діяльність може здійснюватися лише через туроператорів, створених за законодавством України.
Угоди, укладені з порушенням вимог цієї статті, є недійсними"
Re: Туризм
Коллеги по сфере! Что-то мы начали бодро обсуждать проблему налогообложения в туризме и плавно все замялось. Кто был на семинарах, что нового интересного слышали? Меня в ступор ввели новые правила по налоогложению при обслуживания корпоративных клиентов. Давайте обсудим новшества.
Re: Туризм
Помогите пожалуйста разобраться. Мы турагенты, наше обязательство по НДС -это наше комиссионное вознаграждение. Если оплата от туриста и перечисление туроператору происходит в одном отчетном периоде,я знаю наше вознаграждение - тогда все ясно. А как быть ,если нам пришла предоплата от туриста(12000грн.) 28,02,11, мы перечислили деньги оператору в марте и окончательную стоимость тура я не знаю. Какое обязательство по НДС у меня в феврале? Помогите если Вы с этим сталкивались? Может с Вами можна созвониться?
Re: Туризм
А в марте когда перечислили (или перечислите)? Если до 20 числа, то НДС вычислить сможете, а если после, то делаете ориентировочно НДС (менеджер же стоимость тура знает), а в следующем месяце - корректируете обязательства. Я так делала.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Меня в ступор ввели новые правила по налоогложению при обслуживания корпоративных клиентов. Давайте обсудим новшества.
А хоть ткните носом, какие новшества, где почитать...
Re: Туризм
Quote
Лика_
Помогите пожалуйста разобратьсяquote]

Я ориентировочно прикидываю НДС от размера предполагаемого вознаграждения. Потом уточняю.
Re: Туризм
Я звонила в налоговую справку и мне ответили, что я должна начислить себе обязательство по НДС на всю сумму, а следующим месяцем,когда буду знать свою комиссию,сделать коригування.
Re: Туризм
По этому поводу мнения разошлись у лектора и аудитории. Лектор ссылалась на ст.207 НКУ (статья распространяется только на туристов и агентов, а не на корпоративных клиентов). Исходя из этого, при организации тура за рубежом при определении базы клиент будет исходить из ст.185 пункт б и ст.186.2. Таким образом получается, что эта операция у клиента не попадает в объект налогообложения НДС и нашу НН они не могут включить в свой налоговый кредит. Точнее включить могут, то могут иметь большие проблемы с налоговой. Что думаете по этому поводу?
Re: Туризм
Quote
Лика_
Я звонила в налоговую справку и мне ответили, что я должна начислить себе обязательство по НДС на всю сумму, а следующим месяцем,когда буду знать свою комиссию,сделать коригування.

Ого, это у Вас будет очень большой НДС. Сума же от туриста хоть и частично зашла как транзитная, Вы на неё не имеете права собственности. Может тогда до числа 15 сделайте предоплату оператору, а на остаток начислите НДС.
Re: Туризм
Quote
Лика_
Я звонила в налоговую справку и мне ответили, что я должна начислить себе обязательство по НДС на всю сумму, а следующим месяцем,когда буду знать свою комиссию,сделать коригування.

Полный бред. Налогообложению подлежит только размер вашего агентского вознаграждения. Даже , если вы не знаете его точной суммы, вы можете расчитать предполагаемый процент. И именно на него выписывать налоговую накладную. Имеете полное право .
Re: Туризм
Т.е. если до 20 го марта я буду точно знать размер своей комиссии,то в декларации за февраль я начислю себе обязательство на сумму комиссионного вознаграждения. И еще вопрос - налоговую накладную я выписываю на туриста или на туроператора?
Re: Туризм
Деньги кто заплатил ? Турист?
Re: Туризм
Re: Туризм
Вище обговорювалось питання про ЗЕД. Чи маю право я, турагент (ФОП на єдиному податку), через систему бронювання готелів здійснити бронювання на ім"я клієнта з оплатою платіжною карткою через інтернет. Якщо оплату готелю здійснюю я, а клієнт платить мені - на підставі якого документу він включає витрати на проживання в готелі до ВВ
Re: Туризм
Подскажите,как быть с прибылью у Турагента (работаем по договорам комиссии) за 1й квартал 2011(раньше НО я показывала только со своего вознаграждения(без НДС) и ВР стоимость тура не включала. а как быть сейчас?
Re: Туризм
Прибыль в первом квартале по-старому.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 20    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000448