Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 20    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Re: Туризм
Quote
Режиссер
Quote
Светла
а что на семинарах по этому поводу говорят??? кто-то был????

говорят что если действуете по ст.207, договора типа "купли продажи" если так можно сказать, то тогда НДС с маржи, а если у вас агентский договор, то по общему правилу для посредников - НДС со всей суммы

Где такое правило? Агент действует по договорам "Доручення", а не "Поруки".(поручительства). если договор поручительства-то есть вы, клиент, поручили мне купить для себя партию товара,то здесь НДС облагается общая сумма, а если у нас Договор Доручення(поручения, или агентский ), то здесь обложение НДС-ом маржи.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
С НДСом вроде бы, все понятно. Есть статья, есть общие правила (первое событие), а вот как с Прибылью.

Как облагаем туроператорский тур, если деньги поступили:
1. от туриста (заключается договор-поручение) - все поступление как Доход, а оплата на нерезидента как Расход или все таки Доход это маржа без НДС
2. от агента (заключен агентский).

Услуга предоставляется за границей, договор с нерезидентом прямой.

Четких рекомендаций и разъяснений нет, каждый читает Закон как хочет (умеет, удобно и т.д.). Но все таки, может сообща к чему то общему и прийдем.

По п. 1. Я в доход ставлю полученную сумму от туриста без ПДВ который считался с маржи.

По п. 2 наверное делала так же.
Re: Туризм
Я раньше тоже ставила суму, что зашла от туриста (минус НДС, страховку, билеты (они идут по агентскому), но услышала такие возражения:
1. с туристом договор-поручения, т.е. деньги от туриста у нас транзитные и нам не принадлежат, то ставим в доход только маржу (без НДС)
2. а зачем показывать такой большой доход, у налоговиком может возникнуть вопрос - доходы большие, а налоги маленькие. Почему???
Вот и задумалась, как лучше показывать со 2 квартала все это?

По п.2 - здесь уже транзитные деньги не пришьешь, договора не позволяют, вот и приходится все что зашло от агента ставить в Доход.
Но не уверена, что правильно.


Re: Туризм
Quote
Светла
И все-таки....
агент при продаже тура по Украине, согласно агентских договоров действует от имени оператора и под его контролем!!!!! такова суть агентского договора!!!!
Как облагать НДС .....???????
ВСЮ СТОИМОСТЬ???
207.5. Базою оподаткування в разі проведення операції з постачання туристичної послуги туристичним оператором або туристичним агентом є вартість такої послуги (без урахування податку), яка дорівнює сумі винагороди (маржі) такого туристичного оператора (агента), тобто різниці між загальною сумою, що сплачується їх покупцем (без урахування податку), та фактичними витратами туристичного оператора з проведення оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг, вартість яких включається до вартості такої туристичної послуги, а для туристичних агентів  вартість туристичного ваучера (путівки), придбаного в туристичного оператора, крім туристичних агентів, які діють у цій операції як посередники.

Согласно последней фразе, то облагаем всю стоимость услуги!!!??????


Поднимаю вопрос )))

Т.е. если турагент посредник, то судя по вот этому "...кроме..." НДС по общим правилам и спецрежим по статье 207 не распространяется на турагента посредника?

Коллеги как вы понимаете это "...кроме..." ?
Re: Туризм
Своё мнение я выразила выше.
Re: Туризм
Luna-Mila если Вы об этом:

"1. с туристом договор-поручения, т.е. деньги от туриста у нас транзитные и нам не принадлежат, то ставим в доход только маржу (без НДС)"

... то,
раньше так и было,
а вот теперь ... как понимать это "крім туристичних агентів, які діють у цій операції як посередники"

т.е. если турагент посредник, то по общим правилам, т.е. по ст. 189.4 (договора комиссии) в которой ссылка на ст. 188 - а значит всю сумму от туриста под налоговое обязательство?

или это "кроме..." относится к какой нибудь другой части этого длинного предложения в ст. 207.5?
Re: Туризм
Есть ли основания применять п.189.4 Налогового кодекса к операциям турагентов?

В Налоговом кодексе содержатся специальные нормы (ст.207) относительно определения базы налогообложения НДС туристических компаний – туроператоров и турагентов. Но в соответствии с п.207.1. указанной статьи ее действие распространяется только на турфирмы, которые заключают договор с туристом (реализуют туруслуги) от своего имени и не являются агентами другого лица. Таким образом, большинство турагентов (а также операторы, которые выступают в качестве агентов), работающих на основании обычного агентского договора с туроператором (гостиницей, перевозчиком и т.д.), не могут руководствоваться ст.207 Налогового кодекса для определения базы налогообложения налогом на добавленную стоимость. На основании какой нормы Кодекса таким агентам определять базу налогообложения НДС?

Мы считаем, что база налогообложения НДС указанных турагентов должна определяться в соответствии с общей нормой НК, которая изложена в п.188.1. Кодекса: «База налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен…». При этом необходимо помнить, что предметом агентского договора являются агентские услуги, которые турагент оказывает оператору или другому поставщику туристических услуг, то есть услуги по привлечению туристов и реализации туристических услуг от имени туроператора. За свои услуги агент получает вознаграждение, размер которого является существенным условием агентского договора. Такое вознаграждение, выплаченное оператором или самостоятельно удержанное агентом, формирует базу НДС агента.

Изложенная выше позиция - не единственная. Ряд консультантов считают, что база налогообложения НДС турагента (оператора, который выступает агентом) должна определяться в соответствии с п. 189.4 Налогового кодекса. Сторонники такого подхода ссылаются на абз. 2 п. 189.4., где упоминается договор поручения (доручення), который является прямым аналогом агентского договора. Соответственно, как утверждают сторонники этого подхода, базой налогообложения НДС для агентов, которые реализуют туристические услуги, будет считаться полная стоимость туруслуг, уплаченная туристом. При этом агент имеет право на налоговый кредит на сумму НДС, которая начислена туроператором. Аналогичное мнение о налогообложении НДС у турагентов высказывали и работники налоговых органов.

Мы не согласны с такой позицией. Дело в том, что определению базы налогообложения НДС в п.189.4 посвящен абз.1. В указанном абзаце приводится перечень договоров, операции по которым облагаются в соответствии с п.189.4. Агентский договор и договор поручения в этом перечне отсутствует, речь же идет только о таких договорах, как комиссия (консигнация), поручительство и доверительное управление. Что касается абз.2 п.189.4. НК, в котором, действительно, присутствует договор поручения, но этим абзацем определяется дата увеличения налоговых обязательств налогоплательщика, а не база налогообложения НДС.

Теория права гласит, что правовая норма – это правило поведения, в то время как статья нормативно-правового акта – это внешняя форма выражения права, средство воплощения, способ изложения правовой нормы. При этом возможны следующие варианты соотношения нормы права и статьи нормативно-правового акта:

- одна статья нормативно-правового акта содержит одну норму права;

- в одной статье нормативно-правового акта изложено несколько правовых норм;

- элементы одной правовой нормы изложены в нескольких статьях нормативно-правового акта или даже в нескольких статьях разных нормативно-правовых актов.

Статья 189 Налогового кодекса «Особенности определения базы налогообложения в случае поставки товаров/услуг в отдельных случаях» содержит несколько правовых норм, регулирующих разного рода правоотношения, связанные с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость. Пункт 189.4. также содержит несколько правовых норм. В частности, в абз. 1 указанного пункта изложено правило определение базы налогообложения НДС, а в абз.2 – правило определения даты увеличения налоговых обязательств. Мы не видим оснований распространять действие абз.1 пункта 189.4. НК на все виды договоров, изложенных в абз. 2 этого пункта, и считаем, что п.189.4 Налогового кодекса не регулирует определение базы налогообложения НДС по договорам поручения и агентским договорам.

[www.kievbusinesscentre.com.ua]
Re: Туризм
Посмотрите на предыдущую страницу. Если бы этот пункт не касался турагентов, то и в скобках агенты не упоминались бы, а речь шла бы только об операторах. "кроме...." я трактую как по субагетскому договору.
Толком никто ничего сказать не может, ни налоговики, ни на семинарах. Поэтому каждый трактует как ему кажется, нравится, удобно, считает правильным и т.д. и т.п.(выбирайте любой под себя).
Re: Туризм
Только что попала на глаза статья из "Новостей турбизнеса", там как раз описана вся эта проблема. Может кому то и будет интересна.

[novosti-turbiznesa.info] (статья от 27.04.11).
Re: Туризм
Спасибо за ссылку
Re: Туризм
Спасибо Режиссер , интересное мнение


Luna-Mila
"...и т.п.(выбирайте любой под себя)...."

я бы выбрала так, как было раньше smiling smiley)) , если б меня спросили, smiling smiley))
но налоговая хочет, как мне кажется, чтобы под НО попадала вся сумма полученая от туриста,
в этом случае мое НО будет больше, чем вся комиссия, а НК крошечный, на порядок меньший smiling smiley))
Re: Туризм
Конечно, хочет. И все будет зависеть от того какие аргументы мы будем приводить и как отстаивать своё.
Re: Туризм
Т.е. выходит так, что турагент должен перезаключить агентские договора с туроператором на договора купли-продажи
и тогда можно НО с маржи smiling smiley)))
Re: Туризм
На сколько я знаю, то очень мало туроператоров переподписывают договор с агентами. И даже те, кто переподписывают, в договоре так и оставляют норму про посредничество (от имени и по поручению). Так что не понятно, что подписывать, какие договора........и как все проводить.
Re: Туризм
Отож smiling smiley))

уже 4 месяца прошло ... а мы работаем по старому ... как взгреют нас всех однажды.
Re: Туризм
Тьфу-тьфу-тьфу....
Re: Туризм
прошу пробачення, можливо питання трохи не по темі, проте:


цікавить момент нарахування туристичного збору.

Він нараховується у момент оплати за надання послуг чи у момент самого надання послуг?

я маю на увазі ситуацію : прийшла попередня оплата за проживання у готелі. У який момент нараховується туристичний збір?
Re: Туризм
С позволения администрации форума размещу ссылку на интернет-конференцию на вопросам налогообложения, учета и документального оформления операций турагентов и туроператоров, которая будет проходить 6 июня

Вопросы можно задать здесь, и те, которые пришли заранее, а также во время самой интернет-конференции, - будут с ответами smiling smiley

[www.tourbusiness.ua]


С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Спасибо всем, кто прислал вопросы.

Прошу прощения, должна внести уточнения: вопросы принимаются до завтра до конца дня. Во время конференции на новые вопросы отвечать не будем.


Спасибо

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Саша_Т , спасибо за ссылку)))


Читаю, и спотыкаюсь уже на втором абзаце. Будучи в апреле у них на семинаре, я записала себе в конспект, что с 01.04.11 в Декларацию по прибыли у турагентов будет попадать ПОЛНАЯ сумма доходов и ПОЛНАЯ сумма расходов. И что-де это жутко неудобно, и теперь нам всем прийдется объяснять налоговой, почему в НДС у нас стоит только маржа, а в прибыли-полная сумма.

Сейчас же они объясняют ,что согласно ст. 136.1.19 и 139. в Декларацию по прибыли попадет только маржинальный доход, и ,таким образом, никаких расхождений не будет.


Что думаете?
Re: Туризм
А на семинаре чем аргументировали включение полной сумы доходов и расходов в Декларацию? Я так понимаю, что Деклараци по НДС и Прибыли должны быть более-менее сопоставимы. А таковыми они будут только если работать по марже с туристом и по полной с агентами. Иначе, у налоговиков может быть очень много вопросов.
Re: Туризм
Саша, спасибо!
Ответы отличные!
Re: Туризм
"А таковыми они будут только если работать по марже с туристом и по полной с агентами. Иначе, у налоговиков может быть очень много вопросов."

Как они могут быть сопоставимы, если при продаже турпродукта туристу в качестве туроператора считаем ПДВ с маржи, а в ВД идет вся сумма полученная на счет.
В жизни там никакой сопоставимости не получится.
Re: Туризм
А почему если получили деньги от туриста как операторы, то ВД - это полная сума? У меня с туристом договор поручения, вот я и провожу по марже. А вот уже если деньги зашли от агента, то маржа не пройдет.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
А на семинаре чем аргументировали включение полной сумы доходов и расходов в Декларацию? Я так понимаю, что Деклараци по НДС и Прибыли должны быть более-менее сопоставимы. А таковыми они будут только если работать по марже с туристом и по полной с агентами. Иначе, у налоговиков может быть очень много вопросов.
Аргументировали (эти же лекторы), что НДС мы будем вести по-старому, по первому событию, а доходы-по мере оказания.Поэтому будут стоять полные суммы, и, следовательно, с нас могут требовать повышенную налоговую нагрузку . Перечитала все материалы тогдашнего семинара, и об этом говорилоь неоднократно.

Конечно же, я была бы рада включать, как и раньше одну маржу, не будет расхождения с НДС-ом.
Re: Туризм
Все равно не понимаю. Да, доходы будем показывать по мере оказания (также как и расходы по этим доходам), но где написано, что включать всю суму, а не маржу? И снова же, давайте обратимся к п.136.1.9 (доходы, которые не учитываются для определения объекта налогообложения: средства, кот.получает агент по договорам...поручения....).
Re: Туризм
Luna-Mila , я с вами абсолютно согласна. Но привыкла доверять аудиторам , так как у самой времени и мозгов на глубокий анализ документов нет. Тогда они сказали так, теперь-эдак. Вот и сомневаюсь.
Re: Туризм
Аудиторы, конечно, более грамотные в плане бух, налогового учета да еще и юридические аспекты знают. Но..... В случае чего, не они, а мы будем каждую суму объяснять и, думаю, у проверяющих могут быть аргументы по учету, которые отличаютсяпо от аудиторских. Вы мне скажите, какой вид договора Вы ставите в налоговую накладную, которую выписываете агенту? В перечне видов, агентского договора нет.
Re: Туризм
У меня в 1С8 есть-Договір доручення.Его и ставлю.
Re: Туризм
А если с нашим ТО заключен договор купли-продажи (т.е. мы приобретаем тур и продаем его от своего имени), а с туристом - договор на тур обслуживание (это договор, который рекомендован ТО). Как в этом случае считать НДС и ВД? Налоговый кредит со стороны ТО просто смешной (около 15 грн), зато мои обязательства - очень большие. Комиссионного вознаграждения здесь быть не может, а если по стандартной схеме (НДС со всей сумы, то вылетим в трубу после первых двух сделок). Как думаете, как лучше провести эту операцию?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 20    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042499999999995