Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Відправлено користувачем Svetulya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 12    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112Наступна
не об"єкт, бо немає митної території України

і як бути у випадку, перевізник нерезидент виставляє нам інвойс від 01.04.11р. хоча вигрузка 12,04 відбулась. Проводити в обліку 01.04.11? І чи потрібні ще якісь документи окрім інвойса? До тепер ми писали самі акти і фірма-нерезидент проштамповувала нам, чи необхідно це?
Quote
Galla
не об"єкт, бо немає митної території України

а який пункт вказувати 186,3ж?


Quote
manja
Quote
Galla
не об"єкт, бо немає митної території України

а який пункт вказувати 186,3ж?

де вказувати?
ви по п. 185.1 не підпадаєте - немає МТУ

я перепрошую а що таке МТУ? Щось не розумію то що я цю поїздку в реєстрі і в декларації не повинна показувати?
МТУ-митна територія України, зрозуміло, переживаю от і шось вилетіло з голови
Quote
manja
я перепрошую а що таке МТУ? Щось не розумію то що я цю поїздку в реєстрі і в декларації не повинна показувати?

думаю, що все таки в р.4 деки треба показати, вкажіть п. 186.3 Ж

Если не сложно, сбросьте, пожалуйста. статью из "Бухгалтерии" № 17 стр. 64 "Посреднический НДС". Спасибо.
_Svetulya_@ukr.net
manja, якщо Вам ще цікаво про п. 186.3 Ж. Я минулого місяця видзвонювала на інформаційно-довідкову службу ДПАУ, і вони відповіли, що послуги, які надаються за межами митної території України, в реєстрі ПН не відображаються. Але я сформувала в 1С технологічні податкові накладні, відобразила ці суми в реєстрі ПН в р. 11 і в декларації в р. 4.
Quote
smal
manja, якщо Вам ще цікаво про п. 186.3 Ж. Я минулого місяця видзвонювала на інформаційно-довідкову службу ДПАУ, і вони відповіли, що послуги, які надаються за межами митної території України, в реєстрі ПН не відображаються. Але я сформувала в 1С технологічні податкові накладні, відобразила ці суми в реєстрі ПН в р. 11 і в декларації в р. 4.

теж так зробила. Тільки не до кінця ще зрозуміла як бути з простоями.
Quote
Svetulya
Если не сложно, сбросьте, пожалуйста. статью из "Бухгалтерии" № 17 стр. 64 "Посреднический НДС". Спасибо.
_Svetulya_@ukr.net

стаття цікава, але вона стосується виключно посередницьких договорів на митній території України і в основному по товарах

Очень жаль, про посредничество , в основном, пишут только по товарам, а по услугам - глухо...
Как экспедитору – поверенному отразить в налоговой декларации по НДС и в реестре выданных и полученных налоговых накладных услуги, приобретенные с НДС у сторонних организаций для выполнения поручения доверителя – нерезидента по договору поручения?
Услуги экспедитора согласно пп. ж) п. 186.3 ст. 186 р. V НКУ не являются объектом обложения НДС, а как отразить в налоговой отчетности услуги сторонних организаций?
1. при получении данных услуг
2. при передаче их доверителю
3. участвуют ли услуги сторонних организаций, приобретенные экспедитором для выполнения поручения, в определении коэффициента для распределения налогового кредита.


1. Придбання послуг з ПДВ на митній території України з метою їх подальшого використання для здійснення операцій, які не є об’єктом оподаткування відповідно до п. 186.3 відображається в декларації з ПДВ у рядку 10.2. В Реєстрі виданих та отриманих податкових накладних дана операція відображається в колонці 15 (сума без ПДВ) та колонці 16 (сума ПДВ) Розділу ІІ по мірі придбання таких послуг.

2. При передачі транспортно-експедиторських послуг нерезиденту вартість наданих послуг відображається в рядку 4 Декларації з ПДВ, а в Реєстрі виданих та отриманих податкових накладних в рядку 11 Розділу І. На вартість послуг, що не є об’єктом оподаткування ПДВ згідно з п. 186.3 ст. 186 податкова накладна не виписується.

Більш детальну інформацію з даних запитань можна надати ознайомившись із умовами договорів із нерезидентами.

3. Згідно з п.199.2 ст.199 ПКУ частка використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами (послугами) між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями визначається у відсотках як відношення обсягів з постачання оподатковуваних операцій (без урахування сум податку) за попередній календарний рік до сукупних обсягів постачання оподатковуваних та неоподатковуваних операцій (без урахування сум податку) за цей же попередній календарний рік. Визначена у процентах величина застосовується протягом поточного календарного року.

Обсяги з придбання товарів чи послуг не приймають участі у визначенні частки для розподілу податкового кредиту.

Якщо платник податку придбає (виготовляє) товари/послуги та необоротні активи, які призначаються для їх використання в операціях, що не є об'єктом оподаткування або звільняються від оподаткування, то суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з таким придбанням (виготовленням), не відносяться до податкового кредиту зазначеного платника (п.198.4 ст. 198 ПКУ). Відповідно суми ПДВ, сплачені при придбанні послуг у сторонніх організацій, з метою їх використання для надання транспортно-експедиторських послуг нерезиденту, що не є об’єктом оподаткування ПДВ, не підлягатимуть розподілу згідно визначеної частки, а повністю не включатимуться до складу податкового кредиту.
Светуля, спасибо за Ваш вопрос =)))
ответ меня порадовал очень-очень, оказывается все я разобралась правильно и прошлую деку сдала так е, как указано в комментариях!!!!!
Подскажите, мы перевозчики плательщики НДС, оказываем услугу нерезиденту на територии украины (донецк -киев), груз под таможенным контролем. Я правильно понимаю, что мои услуги по ст 195,1,3, ндс 0%? И сумма идет в стр 4 и в реестр в графу 11. И у меня не будет коэфициента для распределения налоговой нагрузки?? Налоговая с кодом 09 остается у меня в 2-х экземплярах? Верно? Просто хотелось убедиться.... ПРОШУ ПОМОЩИ!!
Натали, не будет у Вас распределения ... Если 0% ставка НДС, распределение не проводится..

А вообще всячески рекомендую семинар по теме smiling smiley

[www.dtkt.com.ua]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Спасибо, но я из Запорожья....посетить семинар нет возможности : Значит все действия, описанные мною выше правильние???Зараннее благодарнаsmiling smiley))
Да, все верно. Рекомендую хранить копию CMR для подтверждения международной перевозки именно Донецк - Киев.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Уже так много всего написано и заканчивается июнь, а вопросов не стало меньше.

Уважаемые, бухгалтера, кто работает на комплексной ставке по договору о транспортно экспедиторской деятельности, отзовитесь, напишите!!!!!!!!!!!!

пожалуйста, как вы перевыставляете услуги от третьих лиц своим клиентам-нерезидентам. Если входящие услуги приобретаются с НДС,а услуги нерезиденту согласно ст.186,3ж не объект НДС, то как выставлять счет с НДС или нет( в нем находится часть вознаграждения без НДС). Вознаграждение по условиям договора, определяется после понесенных всех расходов экспедитором. Если перевыставлять счета и не указывать НДС, зависает НДС по входящему кредиту в оборотке.
Налоговая дала консультацию, что входящий кредит не включать и обязательства не начислять. Я ставлю входящий кредит в стр.10.2, чтобы не было расхождений с контрагентами. А что делать с обязательствами, пока все счета выставляю без НДС, но сумму входящего НДС включаю в итоговую сумму. Если перевыставлять входящий НДС в обязательствах,то как быть с консультацией из налоговой, что "не начислЯем и не включаем".

Поделитесь своими соображениями по этому поводу. В сплошных сомнениях. Прошу ответить кто ведет учет для комплексной ставке !!!!!!!!!!!!!
Котик-марамотик, а что Вас смущает?
Ваше вознаграждение - без НДС.
Услуги купленные с НДС - до копейки перевыставлять нерезиденту с НДС (чтобы не занижать объем налогооблагаемых операций).
Договор ТЭО - он же посреднический и налогообложения общей суммы договора никто не отменял - независимо от того, что пишет налоговая.

Интересней вопрос как перевыставить услуги купленные со ставкой 0%?
Я не выделяю вознаграждения. Я включаю все в доходы и в расходы. У меня есть клиенты резиденты и нерезиденты, перевыставить счета докопейки с НДС я не могу, мои менеджеры считают ставку, в нее входит все в т.ч. вознаграждение и я выставляю это все в общем счете под услугой ТЭО. Поэтому и спрашиваю у тех кто так работает доход-расход= прибыль на общей ставке без выделения вознаграждения, как они работают с нерезидентами.
Мы тоже не выделяем вознаграждения. Но налогообложение стоимости перевозки и вознаграждения экспедитора разное . Надо перенастроить менеджеров. smiling smiley Дешевле будет. Не пишите в акте- вознаграждение. Напишите трансп-экспед. услуги без НДС.
Я так и пишу, но у меня вопрос Вы всю сумму, которая заходит от третьих лиц с НДС перевыставляете нерезиденту только без НДС. Или что Вы понимаете под трансп-экспед. услуги без НДС. Перестроить менеджеров в каком русле. Если можно от ветьте пожалуйста, очень надо.
Менеджеры всегда знают какую надбавку (вознаграждение) они закладывают в ставку. И вполне могут это озвучить.

Договор ТЭО - посреднический, база обложения - полная контрактная стоимость. Ст.189.4 НКУ: НО -по первому событию, НК - по первому событию. Если приобретаются услуги по перевозке на тер. Украины с 20% НДС, то и передаваться заказчику они должны с 20% НДС хоть резиденту, хоть нерезиденту. С включением в НК и НО полной стоимости перевозки Ст.186.2.1в) "Местом поставки услуг является: место фактической поставки услуг связанных с перевозкой грузов..."
А вот вознаграждение Экспедитора : резиденту -20 %НДС, а нерезиденту - без НДС, т.к. только вознаграждение является транспортно-экспедиционной услугой.
На каком основании Вы не облагаете НДС стоимость самой перевозки по тер. Украины?
У нас услуги от третьих лиц-это портовские службы, ПРР, взятие контейнера порожнего и т. д. Услуги получаем с НДС , которые затем перевыставляем нерезиденту. Но я не совсем Вас поняла, если Вы не выделяете вознаграждения, что вы пишите услуга ТЭО куда входят сумма с НДС, копейка в копейку и вознаграждение без НДС. У нас так вычленить вознаграждения не получается, т.к. все в одном котле. Это можно перевыставить если учет ведется на комиссии. Тогда определенно четко прослеживается какая сумма от третьих лиц, какя комиссия. Я хочу перейти с нового года, прийдется перестроить программу, но в середине года- учетная политика не меняется. Поэтому посоветуйте, может все как раньше облагать НДС если такая история сложная.
Котик-марамотик, в ТЭД очень много нюансов...

Может, по договорам тут что-то для Вас проясниться [kievbusinesscentre.com.ua]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
//Интересней вопрос как перевыставить услуги купленные со ставкой 0%?//

А Вы как думаете ? smiling smiley и как вообще можно перевыставить с другой ставкой ставку 0% ?

Почитайте закон о ТЭД чтоли...


С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Обложение НДС транспортно-экспедиторских услуг зависит
от места регистрации покупателя

Предприятие — плательщик НДС предоставляет транспортно-экспедиторские услуги нерезиденту из Украины в Эстонию. К выполнению услуг перевозки привлекается перевозчик-резидент. Это может быть как плательщик, так и неплательщик НДС. Как будут облагаться НДС такие услуги у экспедитора при разных перевозчиках? Облагается ли вознаграждение экспедитора по ставке 20%?

Для правильного налогообложения транспортноэкспедиторских услуг экспедитору нужно выделить две операции:
1) организация перевозки — оплата услуг третьим лицам;
2) предоставление транспортно-экспедиторскихуслуг (вознаграждение экспедитора).
Каждая операции имеет свои особенности обложения НДС.
Вознаграждение экспедитора
По общему правилу объектом обложения НДС являются операции плательщиков по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины. Место поставки определя-ется в соответствии со ст. 186 НКУ. В частности, в пп. «ж» п. 186.3 предусмотрено, что местом поставки указанных в этом пункте услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистри-рован в качестве субъекта хозяйствования или, — при отсутствии такого места — место постоянного или преимущественного его проживания. К таким услугам относятся транспортно-экспедиторские услуги. Значит, от места регистрации покупателя будет зависеть, есть ли объект налогообложения.
По условиям вопроса покупателем услуг выступает СХД-нерезидент, поэтому считается, что ме-
сто поставки услуг — за пределами таможенной территории Украины. Соответственно отсутству-
ет объект обложения НДС. В этом случае услуга транспортного экспедирования (понимаем — воз-
награждение экспедитора) не облагается налогом.
В раздел I Реестра налоговых накладных такая операция заноситься не будет. Ведь пунктом 8.4
Порядка No1002 предусмотрен учет операций по поставке услуг, не являющихся объектом обложе-
ния НДС в соответствии с требованиями ст. 196 НКУ. Наша услуга предоставляется за пределами
территории Украины, поэтому под нормы этой статьи не подпадает. В декларации по НДС при таких
условиях предусмотрена строка 4.
Оплата услуг третьим лицам
Согласно ч. 1 ст. 929 ГКУ, по договору ТЭ одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет
второй стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором
услуг, связанных с перевозкой груза. Экспедитор имеет право привлечь к исполнению своих
обязанностей других лиц (см. ч. 1 ст. 932 ГКУ). Экспедитор с третьими лицами заключает догово-
ры либо от своего имени, либо от имени клиента.Поэтому договор ТЭ содержит элементы дого-
вора комиссии или договора поручения. А это значит, что будут действовать нормы п. 189.4
НКУ. По дате возникновения первого события согласно п. 187.1 НКУ, например, получение средств
от заказчика-нерезидента (понимаем — транзитные средства за перевозку), будет возникать НО у экспедитора. Экспедитор обязан выписать налогову накладную. Базой будет договорная стоимость, но если экспедитор выполнит условия договора на более выгодных условиях для заказчика, то не исключено, что будет осуществлен перерасчет НО по нормам ст. 192 НКУ. За оплаченную услугу перевозчику — плательщику НДС у экспедитора возникает НК по НДС. Аналогично действует правило первого события (см. п. 198.2 НКУ).
Внимание: в договоре ТЭ, как и в договоре экспедитора с перевозчиком, важно определить стои-
мость услуг перевозки на таможенной территории Украины и стоимость услуг за пределами Украины. Ведь такие услуги облагаются по разным ставкам НДС. В соответствии с пп. «в» пп. 186.2.1 НКУ, местом поставки услуг по перевозке грузов будет фактическое место поставки услуг, если:
1) услуги предоставляются на таможенной территории Украины — ставка 20%;
2) это международные перевозки грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и
авиационным транспортом — ставка 0% в соответствии с пп. 195.1.3 НКУ. Перевозка считается
международной, если она осуществляется пединому международному перевозочному до-
кументу — CMR1. Составляется одна налоговая накладная по поставке услуг, к которым одновременно применяется ставка как 0%, так и 20%, и в ней заполняются соответствующие графы. Если перевозчик не является плательщиком НДС, у экспедитора будут возникать НО по полученным средствам от клиента-нерезидента (понимаем —транзитным средствам) без признания НК.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 12    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040600000000002