Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Quote
касимусик
блин, ну какая именно чать указанных мною статей изменилась с 23,03
я смотрю с учетом изменений 23,03,2014...

[search.ligazakon.ua]

вижу уже... смотрю 167,5 изменилось... дурдом какой-то...
ну так что, коллеги, если завтра выплачивать дивиденды, то еще по 5 аль по 15?
как я поняла - на истину не претендую... но...

сейчас выплачиваете - удерживаете 5% (до 01,07,2014), за 2014 год получатель дивидендов УЖЕ обязан будет подать "Деку о доходах", а потом собственно сделать перерасчет и соответственно доплатить до 15%...

я так поняла....
сама жду каких-то толковых разьяснений


касимусик, закон звороньої дії немає... не знаю як з дивідендами за 2 квартал (вони виплачуватимуться після 01.07.14) але дивіденди за 1 квартал, принаймні ті, які будуть виплачені до 01.07.2014 оподатковуються за ставкою 5% і ніякого перерахунку...
Quote
Нечемнуся
касимусик, закон звороньої дії немає... не знаю як з дивідендами за 2 квартал (вони виплачуватимуться після 01.07.14) але дивіденди за 1 квартал, принаймні ті, які будуть виплачені до 01.07.2014 оподатковуються за ставкою 5% і ніякого перерахунку...
пока разъяснений по этому поводу нет. у меня самой были дивиденды в 1-м квартале, и хочется надеяться их не надо будет пересчитывать
Quote
Нечемнуся
касимусик, закон звороньої дії немає... не знаю як з дивідендами за 2 квартал (вони виплачуватимуться після 01.07.14) але дивіденди за 1 квартал, принаймні ті, які будуть виплачені до 01.07.2014 оподатковуються за ставкою 5% і ніякого перерахунку...

со стороны предприятия - нет, а вот получатель дивидендов согласно новым "нововведениям" должен подать деку о доходах, и сделать перерасчет... по крайней мере так уже написано в НК...

дай бог, чтобы я ошибалась
Quote
касимусик
Quote
Нечемнуся
касимусик, закон звороньої дії немає... не знаю як з дивідендами за 2 квартал (вони виплачуватимуться після 01.07.14) але дивіденди за 1 квартал, принаймні ті, які будуть виплачені до 01.07.2014 оподатковуються за ставкою 5% і ніякого перерахунку...

со стороны предприятия - нет, а вот получатель дивидендов согласно новым "нововведениям" должен подать деку о доходах, и сделать перерасчет... по крайней мере так уже написано в НК...

дай бог, чтобы я ошибалась

читала-читала, мне тоже кажется так нужно будет делать(((
[www.apteka.ua]


ІІ. Внести до Закону України «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні» такі зміни:

у розділі І:

абзац шостий пункту 4 після слів «підлягають оподаткуванню чи» доповнити словом «не»;

у пункті 1 розділу IV «Прикінцеві положення»:

абзац другий доповнити словами «крім норм щодо оподаткування дивідендів, які набирають чинності з 1 січня 2015 року»;

значит ли это что по дивидендам в этом году все-таки 5% останется?

у кого какие мысли?
Прошу помощи разобраться с дивидендами (частное предприятие, 1 учредитель)

У нас по форме 2 и балансу:

2010 - убыток по итогам года и непокрытый убыток по балансу
2011 - прибыль по году и остается еще непокрытый убыток по балансу
2012 - чистая прибыль и нераспределенная прибыль
2013 - чистая по году и нераспределенная
2014 1 кв. - убыток, и уменьшение нераспределенной в половину

При формулировке Решения о выплате дивидендов в 2014 году за 2012 год - мы какие показатели должны указать:

- распределить нераспред.прибыль за 2012 год и можем пустить на дивиденды всю сумму нераспределенной прибыли по Балансу за 2012 год?
Или, как в предыдущих постах было, распределяется сумма нераспределенной прибыли на дату начисления дивидендов, например начисляя сейчас за 2012 год, пишем "..нераспр.прибыль на 19.05.2014 1 млн распределить на выплату дивидендов 200 тыс. " Но все равно же надо указывать период за который начисляются дивиденды?

Туплю и не пойму как надо, надоумте пож-та.
И еще можно дальше начислять дивиденды за прошлые года, когда была прибыль, если на сегодня в балансе уже нет нераспределенной прибыли из-за большого убытка в 1-м квартале? Получается, что распределять-то нечего.
а куда делся убыток 2011 года? его протоколом значит закрыли, и прибыль в 2012 году уже распределяли
то же самое про 1-й квартал 2014 года - как убыток перекрылся нераспределнной прибылью? был протокол?
начислите за 2013, когда есть прибыль и нераспределенная
Убыток 2011 погашен прибылью 2012, но никаких протоколов не оформлялось. У нас финансовая отчетность не утверждается, как у АО, я не знаю, может и частным предприятиям официальное решение учредителя надо делать, хотя нигде не встречала.

Вот как я рассуждаю: мы в 2014 году можем выплатить дивиденды за 2012 год (исходя из сумы прибыли в 2012 году), НО В РАМКАХ УЖЕ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ на сегодняшнюю дату.
И поскольку нераспределенная прибыль на сегодня - это показатель того, что ранее заработанная прибыль (в 2012,2013 годы) распределилась на погашение убытка 1 квартала, а значит по факту хоть и была заработана прибыль в прошлые годы 2012 и 2013 и ее тогда не распределили на дивиденды, то уже в апреле 2014 года ее "съел" (частично) убыток 1-го квартала 2014г. "Съел" - это и есть распределение на покрытие убытка. Значит на сегодняшний день можно распределить на дивиденды 2012 (или 2013 года) только то, что осталось после погашения убытка 1-го квартала.

Извините за путанное рассуждение, Вы согласны с такой логикой или поправьте меня пожалуйста.
в продолжение: 2013 год не трогали еще. Но у нас остатка нераспределенной прибыли на сегодня уже не хватает на все дивиденды 2012 года. Т.е. получается, что прибыль заработанная в прошлых периодах, по состоянию на сегодня, распределена так: часть на дивиденды, часть на погашение убытка 1-го квартала и еще есть остаток нераспределенный, который можно пустить на див.2012 года.

А дальше, если за полугодие 2014 года у нас будет прибыль, то начисляя дивиденды - это уже будет распределение прибыли 2-го квартала 2014 года, поскольку остаток прибыли 2012 года (остаток после выплаты дивидендов) и вся заработанная в 2013 году пошли на покрытие убытка 1-го кв.2014 и выплату дивидендов за 2012 г. Так?
у вас на 442 счете остаток есть?
на 01.04.14 - счет 441 - прибыль нераспределенная 1 млн.
распределили в апреле на дивиденды 2012 года 600 тыс.
на сейчас: счет 441 остаток 400 тыс

За 2012 год еще надо выплатить дивиденды 500 тыс.
За 2013 год 600 тыс.

А на 01.01.2014 была нераспр.прибыль 1,8 млн., убыток по 1кв.2014 800 тыс.
то есть на 442 счете только по итогу 1-го квартала появится цифра 800 тысяч? до этого этот субсчет был пустой?
убыток можно прибылью не покрывать, это программа сворачивает счета 441 и 442. но больше, чем у вас висит на 441 вы распределить не сможете
Т.е., если на 442, например 10 грн, а на 441 пусть 15 грн.
То в сумме нераспред.прибыль (убыток): 5 грн. прибыль

Вопрос: распоряжаться (на выплату дивидендов, например) можно какой суммойmoody smiley
1. 5 грн - свернув убытки и прибыль
2. 15 грн - нераспред.прибылью, игнорируя убытки
Смайлик какой-то дурацкий вышел, там знак вопроса у меня.
В продолжение, если п.2, то ведь в Балансе этот показатель свернутый по-любому, значит будет рост убытка.
вообще я хочу сказать - мыслите вы правильно, распределить вы можете да, только в пределах остатка нераспределенной прибыли. то есть по итогу года, или квартала. но выплатить еще 500 тыс. за 2012 год и 600 тыс. за 2013 не можете, их же съел убыток, как вы сами и говорите.
поэтому я лично протоколы и оформляю, у меня это не сложно - один учредитель. просто видно хронологию, когда куда какая сумма пошла, это на дивиденды, это на покрытие убытков, это оставить нераспределенной.
так что сделайте протокол в мае, допустим, на те 400 тыс остатка, обзовите это распределением прибыли опять за 2013 год и усе
Спасибо большое, очень помогли разобраться с вопросом!!!
Подскажиете, пожалуйста, я хожу по кругу. Надо выплатить дивидендов 100 тыс. Подоходный платится же из этих самых дивидендов? Значит я начисляю 105000,00, а на руки выплачиваю 100000,00. Но, если 105 тыс. * 5%, то получается 5250,00грн. Если начисляю 105250,00, то подоходный получается 5262,50 и так далее.
Как это указать в протоколе и потом в приказе? Ведь нельзя написать 100 тыс., а фактически забрать с прибыли 105? eye rolling smiley
Не морочте голову, чтоб на руки получить 105 000, надо дивидендов начислить 110526,32 грн.
Округлите как вам надо, пусть не ровно 105 будетsmiling smiley на руки
В решении (или протокол у вас) будет фигурировать только начисленная сумма. В приказе буху на выплату тоже. Сумма на руки, после налогообложения - не указывается.
100000/0,95 = 105263,15
да, придется начислить 105263 или 105264 грн.
не дочитала, вам надо 100 тис. Да, как посчитано выше начислять.
Беда в том, что уже выплатила 100 и подоходного заплатила 5. Теперь думаю, какую сумму в протоколе указать, чтобы налоговая не цеплялась? eye rolling smiley
доперечисляйте НДФЛ, в любом случае если 100 уже выплачено, то 264 грн -недоплачено.
да. похоже, другого выхода нет. А никто не знает, штраф за это предусмотрен?
10% - перечислите больше на 2,64 грн.
подскажите и мне, пожалуйста.
За 2013 год нераспределенная прибыль 7300.
Учредитель физ. лицо.
Я начиляю сейчас и выплачиваю только 5% - 7300*5%=365,00 подоходный
и выплачиваю 7300 или за минусом 5%

Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040699999999994