Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

1 ДФ

Відправлено користувачем Kot 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 30    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314НаступнаОстання
Re: 1 ДФ
официальных разъяснений пока нет.
Re: 1 ДФ
К сведению тех кто собирается заполнять 1 ДФ со строками 133, 1С версия 7.7 регламент.отчет 1 ДФ уже не предусматривает автоматическое заполнение стр.133, придется вручную считать и вбивать.
Re: 1 ДФ
Уже сто раз спрашивали и все же: если платим ФОП на едином, без НДФЛ, то в признаке дохода указываем 157???? Подскажите, уже мозги отказываются работать!


Re: 1 ДФ
А совместителей куда отнести? - к "працювало у штаті" или "працювало за ЦПД"

Ніка
Re: 1 ДФ
Quote
nicka-nicka
А совместителей куда отнести? - к "працювало у штаті" или "працювало за ЦПД"
к працювало за ЦПД + ознака доходу = 102.
Re: 1 ДФ
Quote
ladyN
Quote
nicka-nicka
А совместителей куда отнести? - к "працювало у штаті" или "працювало за ЦПД"
к працювало за ЦПД + ознака доходу = 102.
Спасибо большое!!! smiling smiley))

Ніка
Re: 1 ДФ
Quote
ladyN
Quote
nicka-nicka
А совместителей куда отнести? - к "працювало у штаті" или "працювало за ЦПД"
к працювало за ЦПД + ознака доходу = 102.

а почему совместителям ознака 102?
я считаю 101, так как им выплачивается зар.плата а не вознаграждение по ЦПД
Re: 1 ДФ
Quote
Marina D.
Quote
ladyN
Quote
nicka-nicka
А совместителей куда отнести? - к "працювало у штаті" или "працювало за ЦПД"
к працювало за ЦПД + ознака доходу = 102.

а почему совместителям ознака 102?
я считаю 101, так как им выплачивается зар.плата а не вознаграждение по ЦПД
1. совместители указываются как работающие по ЦПД: Ваша же цитата из другой ветки
Quote
Marina D.
ladyN
пока все думают по поводу 133 кода (тоже - в потере), вопрос: в компании все уволились, только директор - по совместительству числиться, в строке 10 месячной деки по ндфл его ставить в штат или в цивильни договора?

2.6. Не включаються до облікової кількості штатних працівників такі категорії:

2.6.1 прийняті на роботу за сумісництвом з інших підприємств.

Працівник, який отримує на одному підприємстві дві, півтори ставки, тобто оформлений за сумісництвом на тому самому підприємстві, де й основне місце роботи (внутрішнє сумісництво), або менше однієї ставки, в обліковій кількості штатних працівників враховується як одна фізична особа;

2.6.2 залучені до виконання робіт за цивільно-правовими договорами (договорами підряду).

Працівник, який перебуває в обліковому складі підприємства і уклав цивільно-правовий договір з цим самим роботодавцем, враховується в обліковій та середньообліковій кількості працівників один раз за місцем основної роботи та не враховується у кількості працюючих за цивільно-правовими договорами;

Внешние совместители в графу "працювало в штате" не ставится, значит ставим в "працювало по цивильно-правовому договору"
2. Ознака доходу 102(ЦПУ)
102 – виплати відповідно до умов цивільно-правового договору
Вид доходу
Суми винагород та інших виплат, нарахованих (виплачених) платнику податку відповідно до умов цивільно-правового договору, крім доходів, зазначених в абзаці третьому пункту 4 підрозділу 1 розділу ХХ Кодексу (підпункт 164.2.2 пункту 164.2 статті 164 розділу IV Кодексу)
Податковий агент:
Юридичні особи всіх форм власності та фізичні особи – підприємці
Доходи (виплати), які слід зазначати під ознакою:
Доходи, що були нараховані платнику податку відповідно до умов цивільно-правового договору, крім таких доходів, що згодом перераховані на його пенсійний вклад або на його рахунок учасника фонду банківського управління, відкритий відповідно до закону, як під час їх нарахування, так і під час іх перерахування на такий вклад або рахунок.

Т.о. и получиось, что ЗП совместителя (в дыбильном отчтете он же = работающему по ЦПД) соответствует признакам вознаграждения по ЦПД (код 102).

Плюс, когда я сдавала на Политехе (шевчековский р-н), принимающий подтвердил мои предположения... а про код 133 сказали, что они вообще не в курсе, что ЭТО. Типа, "Вы первая, кто показал эту красоту..."
Re: 1 ДФ
ladyN, я польщена что Вы следите за моими ответами smiling smiley, но я всё же стою на своём.
Раньше в 1 ДФ было 2 строки: штатные и совместители.
Сейчас поменяли "совместители" на "ЦПД".
У меня вывод такой: раз совместители не относятся к штатной численности работников, то отсюда вытекает, что ставим совместителей в строку "працювало по ЦПД", но при этом совместители получают зар.плату, а по справочнику "Ознак доходів" зар.плата отражается по коду 101.
С ув.Марина.
Re: 1 ДФ
Хочу сказать одну вещь. Может я не права, поправьте.
Так сложилось, что подаю уточнёнку по декларации НДФЛ за февраль. Но в уточнёнке исправляется только 7 строка (НДФЛ начисленый и к оплате). А вдруг я хочу что-то другое исправить, например строку 01 или 02? Ан нет. Такой возможности нет, значит их это не интересует. Следовательно, напрашивается вывод, что они не имеют оснований сверять строку 01 в декларации НДФЛ со строкой 3а в 1-ДФ (а 02 в НДФЛ с 3 в 1-ДФ).
Хотя, вероятно, сумма 03 (и 07) из НДФЛ должна совпадать с 4а из 1-ДФ. Но, если зарплата не выплачивается месяц в месяц, то она никак не может совпадать с 4 из 1-ДФ.
eye rolling smiley
Re: 1 ДФ
Quote
Цветик
Но, если зарплата не выплачивается месяц в месяц, то она никак не может совпадать с 4 из 1-ДФ.
eye rolling smiley

Хм... а может и может...

Например, на предприятии заработная плата выплачивается регулярно в сроки до 7-го числа. Сумма начисленной зарплаты сотруднику Василенко составила: июнь – 3800,00 грн.; июль – 4000,00 грн.; август – 4000,00 грн.; сентябрь – 4100,00 грн. В расчете за ІІІ квартал в этой графе по данному сотруднику будет отражен выплаченный доход в сумме 12100,00 грн. (4000,00 + 4000,00 + 4100,00), а не 11800,00 грн. (3800,00 + 4000,00 + 4000,00).

11. Приводится сумма фактически перечисленного НДФЛ в соответствии с указанной суммой фактически выплаченного дохода. То есть если зарплата выплачивается регулярно, как показано в приведенном выше примере, то в данную графу попадет сумма начисленного НДФЛ, соответственно, за июль, август и сентябрь, хотя фактически НДФЛ за сентябрь предприятие перечислит в октябре.

[buhgalter911.com]
Re: 1 ДФ
подскажите пожалуйста .предприниматель на едином налоге.без наемных рабоников.снимает со счета по чеку деньги с(в чеке указано доход).нужно ли это включать в форму 1ДФ?
Re: 1 ДФ
Quote
cveta_2005
подскажите пожалуйста .предприниматель на едином налоге.без наемных рабоников.снимает со счета по чеку деньги с(в чеке указано доход).нужно ли это включать в форму 1ДФ?
Нет, в 1дф только за наемников указываем суммы.
Если это доход от деятельности предпринемателя, то за него уплачен единый налог.
Если это иной доход, то те кто вам его заплатили за что-то, должны были удержать в момент выплаты подоходный налог и они вас включат в свою 1 дф.
Re: 1 ДФ
Сегодня сдали 1дф с кодоми 133 по ЕСВ (по всем сотрудникам) в Днепровскую налоговую.
Взяли и отчет без проблем втянулся в их базу.
Re: 1 ДФ
Quote
ladyN
Quote
nicka-nicka
А совместителей куда отнести? - к "працювало у штаті" или "працювало за ЦПД"
к працювало за ЦПД + ознака доходу = 102.
Я не согласна! совместитель єто не ЦПД!
На практиці ЦПД часто називають ”трудовою угодою”, хоча правильніше цей документ називати ”Договір про виконання робіт” або ”Договір про надання послуг”.

Отже, ці договори відрізняються за такими критеріями.

1. Правова база : ТД – Кодекс законів про працю (КЗпП) ; ЦПД – Цивільний кодекс України (ЦК).
2. Суть договору : ТД – працівник зобов’язується виконувати роботу згідно кваліфікації і підкорятись правилам внутрішнього розпорядку ; ЦПД – виконавець зобов’язується на свій ризик виконати певну роботу (надати послугу) , а замовник зобов’язується прийняти і оплатити результати роботи (оплатити послугу).
Re: 1 ДФ
это просто ужас какой-то.....
звоню в налоговую по поводу ДФ-ки... как всегда исчерпывающие ответы...
ознаку 133 сказали лучше показать, потому как в инструкции не написано что не нужно ее показывать.........
по поводу пустышек - ответ.... ждем разъяснений с киева....вобщем пипец =(
Re: 1 ДФ
Я здала с 133! Приняли..И в налоговой сказали однозначно-ЗАПОЛНЯТЬ!!
Re: 1 ДФ
подскажите тогда, пожалуйста, как вы заполняли эту строку.

сначала заполняем строку с ОД 101, а ниже с ОД 133?
но сумму начисленного дохода уже не указываем, а только ЕСВ в графе 4, 4а? 4 должно по ЕСВ = 4а?
Re: 1 ДФ
Quote
Slezinka
подскажите тогда, пожалуйста, как вы заполняли эту строку.

сначала заполняем строку с ОД 101, а ниже с ОД 133?
но сумму начисленного дохода уже не указываем, а только ЕСВ в графе 4, 4а? 4 должно по ЕСВ = 4а?
ЕСВ не налог в 1ДФ, а доход. А налога там "0". Поставите в столбец 4, завысите обязательство по подоходному.
Я сдала с кодом 133 так:
по зп строка как обычно
по ЕСВ:
3=3а= ЕСВ на ФОП, по каждому сотруднику своя строка; 4=4а=0; код 133
Re: 1 ДФ
Quote
evroali
Quote
Slezinka
подскажите тогда, пожалуйста, как вы заполняли эту строку.

сначала заполняем строку с ОД 101, а ниже с ОД 133?
но сумму начисленного дохода уже не указываем, а только ЕСВ в графе 4, 4а? 4 должно по ЕСВ = 4а?
ЕСВ не налог в 1ДФ, а доход. А налога там "0". Поставите в столбец 4, завысите обязательство по подоходному.
Я сдала с кодом 133 так:
по зп строка как обычно
по ЕСВ:
3=3а= ЕСВ на ФОП, по каждому сотруднику своя строка; 4=4а=0; код 133

аналогично, заполнила, сдала, и забыла!
Re: 1 ДФ
Вестник налоговой службы опубликовал пример заполнения 1-ДФ. Ни у кого нет этого номера? Если возможно, сбросьте, пожалуйста на Попрошайку
Re: 1 ДФ
В таблице гр.2 "Податковий номер або серія та номер паспорта" - это по-прежнему идентификационный код - новая трактовка?
Re: 1 ДФ
Сегодня сдала в Шевченковскую г Киев без 133 кода - приняли.....они сами пока не знают что говорить, надо или нет, в базу все затянуло без вопросов....
1ДФ же до 10 мая сдаем? ну если что то бы успеть звитну нову.....?
Re: 1 ДФ
ось яку думку нарила про код 133

Ознака доходу 133

Код 133 я бы назвала «заделом на будущее», этакой резервацией номера, под которым будут заноситься суммы теперешних единых социальных взносов (ЕСВ). Информации по коду 133 в том же проф. издании ГНАУ – ноль. Цитирую «ВПС» № 9 март 2011 г.
№ ознаки доходу згідно з довідником ознак
133 – сума єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування
Вид доходу
Сума єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування платника податку, що вноситься за рахунок його роботодавця у розмірах, визначених законом (пп.. 165.1.6 п. 165.1 ст. 165, розділу IV Кодексу)
Доходи (виплати), які слід зазначати під ознакою:
Сума єдиного внеску
Податковий агент:
Роботодавці - юридичні особи та фізичні особи – підприємці.

Чтобы докопаться до правды, отыщем аналог кода 133 в Справочнике признаков доходов, действующем до 2011 г. Это старый код 27 «суми внесків на обов’язкове соціальне страхування» который так никогда и не использовался, т.к., в двух словах, был предназначен для дубляжа/проверки персонификации, сдаваемой в пенс. фонд, сумм пенс. взносов, которые в свою очередь оседали бы на накопительных счетах граждан в Накопительном фонде. Не использование кода 27 было обосновано ГНАУ в письме от 09.06.2005 г. № 5264/6/17–2116 (см. под спойлер) тем, что до сих пор нет закона, который бы регламентировал «отношения» пенс. взносов с Накопительным фондом.
Для успокоения собственной совести полистала интернет, так вот поиски такого Закона хотя бы на стадии рассмотрения, результата не дали.

Вывод: «ознаку доходу» 133 на данный момент не применяем, соответственно, ЕСВ под ним в ф. 1-ДФ– не вписываем.

[buhforum.com]

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Re: 1 ДФ
говорять у Віснику є приклад заповнення 1-ДФ..буду вдячна якщо хтось поділиться smileys with beer

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Re: 1 ДФ
на гарячій ліній кажуть заповнювати 133....
Re: 1 ДФ
angry smiley

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Re: 1 ДФ
а где в учете либо в отчетах (кроме 1 ДФ) начисляется персонифицированно ЕСВ по каждому работнику?
Предприятие начисляет ЕСВ на общую сумму ФОТ.
Re: 1 ДФ
подскажите, пожалуйста, какую ознаку дохода ставить если арендуем авто у своего наемного работника. 101??

С ув.
Re: 1 ДФ
Quote
Marina D.
а где в учете либо в отчетах (кроме 1 ДФ) начисляется персонифицированно ЕСВ по каждому работнику?
Предприятие начисляет ЕСВ на общую сумму ФОТ.
Это пока. В проэкте по ЕСВ персонифицированные начисления и их отражение в отчете.
Можно предположить, что по итогам года нам надо будет это показать.
И тогда возникнет вопрос с состыковкой 1дф.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 30    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060499999999997