Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вышли новые обновления для 1С 7.7

Відправлено користувачем pepe 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 97    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
В Шевченковской мне сказали сегодня, что неправильно период в выгрузке (полугодие, а должен быть 2 кв.), хотя при печати выводится верно и в служебных галочка в нужном месте. Ошибка в алгоритме выгрузки что ли (бухгалтерия)? Кто-то сдал уже?
У меня теперь программа берет остаточную для целей БУ, и я считаю это правильным. Посколько объект мой уже амортизировался какое-то время.
Что такое амортизация- из ПСБО
Амортизація - систематичний розподіл вартості, яка амортизується, необоротних активів протягом строку їх корисного використання (експлуатації).
с момента ввода в експлуатацию объекта, его стоимость систематически распределялась и списывалась. Делали проводку Дт.92 Кт.131
Как можно с 01 апреля начать амортизацию с первоначальной стоимости, если объект имеет износ.
Ведь часть суммы ( в виде аморт.отчислений) уже отнесена в расходы?
Quote
Olga_Di
давайте на моих цифрах посмотрим, у меня в учете был налоговый метод для БУ.
Ввод 01.07.08 стоимость 6895
на 01.04.11
первонач.стоимость (104) = 6895
износ (131) = 5537,55грн.
остаточная стоимость (104-131) = 1357,45
после инвентаризации выяснилось, что объект может прослужить 12 месяцев. група для налогового учета 4 (минимальный срок службы которого 2 года - это комп.программа)
для целей определения суммы амортизации: 1357,45/12 = 113,12
если от первоначпльной стоимости: мой вариант 6895/ 12 = 574,58
Ваш вариант какой будет? 6895/44 ?

Ну да. Если следовать ПСБО, то 6895/44 = 156,70грн. И программа тоже так считает.


Quote
Olga_Di
ну да, я брала специально прямолинейный изначально, чтобы легче пример состряпать было.
Я просто эти примером хотела показать, что нельзя отнести на затраты больше чем было потрачено.

давайте на моих цифрах посмотрим, у меня в учете был налоговый метод для БУ.
Ввод 01.07.08 стоимость 6895
на 01.04.11
первонач.стоимость (104) = 6895
износ (131) = 5537,55грн.
остаточная стоимость (104-131) = 1357,45
после инвентаризации выяснилось, что объект может прослужить 12 месяцев. група для налогового учета 4 (минимальный срок службы которого 2 года - это комп.программа)
для целей определения суммы амортизации: 1357,45/12 = 113,12
если от первоначпльной стоимости: мой вариант 6895/ 12 = 574,58
Ваш вариант какой будет? 6895/44 ?
Скажите при вводе в эксплуатацию какой был срок службы поставлен?
Цветик, а теперь возьмите (156,70*12)+5537,55= 7417,95 грн. Это то что будет у Вас на 131 счете, тогда как на 104 будет 6895, разницу (6895-7417,95) 522,95 куда относить?

Ирина, у меня был налоговый метод, там не было сроков службы установлено. Амортизировалась себе до нуля и все, как в налоговом учете.
Quote
Olga_Di
с момента ввода в експлуатацию объекта, его стоимость систематически распределялась и списывалась. Делали проводку Дт.92 Кт.131
Как можно с 01 апреля начать амортизацию с первоначальной стоимости, если объект имеет износ.
Ведь часть суммы ( в виде аморт.отчислений) уже отнесена в расходы?
А кто говорит, что износ анулируется? Откройте оборотку по 131 счёту. На начало месяца есть износ, за месяц есть износ и на конец месяца он тоже есть. Я так думаю, что программа отнимает начисленный износ от первоначальной стоимости и, когда эта цифра будет равна 0, она просто перестанет его начислять. Даже согласна проверить. Сейчас поставлю срок эксплуатации так, чтобы он заканчивался в мае и посмотрю.
Quote
Olga_Di
У меня теперь программа берет остаточную для целей БУ, и я считаю это правильным. Посколько объект мой уже амортизировался какое-то время.
Что такое амортизация- из ПСБО
Амортизація - систематичний розподіл вартості, яка амортизується, необоротних активів протягом строку їх корисного використання (експлуатації).
с момента ввода в експлуатацию объекта, его стоимость систематически распределялась и списывалась. Делали проводку Дт.92 Кт.131
Как можно с 01 апреля начать амортизацию с первоначальной стоимости, если объект имеет износ.
Ведь часть суммы ( в виде аморт.отчислений) уже отнесена в расходы?

Olga_Di, дело в том, что 1С перед расчетом суммы износа определяет остаточную ст-ть, и если она < 0 или <= ликвид. ст-ти, то износ не начисляется. Поэтому износ по сути ДОначисляется, просто изменяется сумма (скорость) списания.
Всё. Так и есть.
Дрель 106 сч. Начальная стоимость 1241,53. Износ 881,37. Остаточная 360,16. Количество месяцев в эксплуатации 61. До этого поставила 72. Сейчас меняла 2 раза. Первый раз поставила 62.
В апреле:
В Бух учёте износ начислило 1241,53/62=20,02 (на начало месяца 881,37. текущий за месяц 20,02. На конец месяца 901,39)
В Налоговом - 360,16/1=360,16 ( на начало месяца 0, текущий 360,16 на конец месяца 360,16)

В мае:
В Бух учёте износ 1241,53/62=20,02 (901,39+20,02=921,41)
В Налоговом учёте износ пусто, на конец периода износ 360,16.

Дальше в карточке поменяла количество месяцев эксплуатаци 6
В апреле:
В Бух учёте износ 1241,53/6=206,92. (на начало месяца 881,37. текущий за месяц 206,92 На конец месяца 1088,29)
В налоговом учёте о дрели никакого упоминания.

В мае:
В бух учёте износ 153,24 ((на начало месяца 1088,29. текущий за месяц 153,24. На конец месяца 1241,53)

В июне:
В бух.учёте по дрели на начало месяца износ 1241,53, за месяц 0, на конец месяца 1241,53.



Таким образом, опытным путём доказано, что сроки программа понимает правильно и износ считает начиная с 1.04.11, но суммы берёт на начало ввода в эксплуатацию. Когда срок эксплуатации заканчивается, то износ начисляться прекращается.
Lazy, если честно уже туплю, несколько раз прочитала Ваше сообщение, и ничего сказать не могу.
Согласна вот с этим "1С перед расчетом суммы износа определяет остаточную ст-ть, и если она < 0 или <= ликвид. ст-ти, то износ не начисляется." ,но не поняла последнего предложения, извините.

это соотнести Ваше сообщение с тем, что после 1-го апреля при расчете амортизации в БУ не учитываем износ?
Объясните, ну не понимаю. Как на 131 счете может быть больше чем на 104?
Quote
solotaty
Цветик, Ольга-Ди
проясните,совсем теперь ничего не пойму

Например,
Ну пусть будет , забор
ранее в БУ применялся налоговый метод

В БУ первоначальная 4685
износ 935,11
остаточная 3749,89
срок использования 180 месяцев ( стоит в карточке ОС)
амортизация 4685/180=26,03

В НУ первоначальная будет 3749,89
осталось использовать 146 месяцев ( в документе "корректировка" ставлю 146)
амортизация 3749,89/146 = 25,68

И теперь в 1С делает проводку
Дт791 Кт131 -0,35 (25,68-26,03)


Как же правильно? Я не пойму как амортизация совпадетconfused smiley

Это если брать и там и там остаточную и делить на остаток месяцев,что осталось использовать. Но программа по БУ берет первоначальную и как исправить?

Срок надо ставить одинаковый. Что в карточке, то и в корректировке. Я так поняла, документ корректировка сделан для того, чтобы можно было всё сделать в одном документе, а не ходить по каждой карточке отдельно.
Quote
Olga_Di
Lazy, если честно уже туплю, несколько раз прочитала Ваше сообщение, и ничего сказать не могу.
Согласна вот с этим "1С перед расчетом суммы износа определяет остаточную ст-ть, и если она < 0 или <= ликвид. ст-ти, то износ не начисляется." ,но не поняла последнего предложения, извините.

это соотнести Ваше сообщение с тем, что после 1-го апреля при расчете амортизации в БУ не учитываем износ?
Объясните, ну не понимаю. Как на 131 счете может быть больше чем на 104?

Olga_Di, я имела в виду то, что написала Цветик : "А кто говорит, что износ анулируется? Откройте оборотку по 131 счёту. На начало месяца есть износ, за месяц есть износ и на конец месяца он тоже есть. Я так думаю, что программа отнимает начисленный износ от первоначальной стоимости и, когда эта цифра будет равна 0, она просто перестанет его начислять..." В цифрах было-бы понятнее, но лениво писать ...winking smiley
Цветик, можно уточнение по первой части примера, когда Вы 62 мес. поставили, в НУ самортизировалось, а в БУ ?
Quote
Olga_Di
Lazy, если честно уже туплю, несколько раз прочитала Ваше сообщение, и ничего сказать не могу.
Согласна вот с этим "1С перед расчетом суммы износа определяет остаточную ст-ть, и если она < 0 или <= ликвид. ст-ти, то износ не начисляется." ,но не поняла последнего предложения, извините.

это соотнести Ваше сообщение с тем, что после 1-го апреля при расчете амортизации в БУ не учитываем износ?
Объясните, ну не понимаю. Как на 131 счете может быть больше чем на 104?

Если я правильно поняла, Lazy хочет сказать, что программа не считает износ заново с даты ввода в эксплуатацию. Она его считает от первоначальной стоимости, но с 1.04.11 прибавляет к уже начисленному износу. И таким образом изменяется скорость списания.
А в налоговом учёте, если количество месяцев стоит меньше, чем уже прошло с даты ввода, то программа это ОС вообще не видит и ничего по нему не начисляет.
Тоесть, в БУ износ продолжается, а в НУ начинается с 1.04.11 исходя из остаточной стоимости и сроков службы.
Quote
Olga_Di
Цветик, можно уточнение по первой части примера, когда Вы 62 мес. поставили, в НУ самортизировалось, а в БУ ?

А в БУ продолжает амортизироваться. Оно один раз поделило начальную стоимость на 62 месяца и не смотрит, что 61 месяц уже прошёл. Будет каждый раз по 20,02 кидать в износ, пока сумма износа не станет равна сумме начальной стоимости. И тогда перестанет амортизировать.
Quote
Lazy
В цифрах было-бы понятнее, но лениво писать ...winking smiley

Согласна. В цифрах я там выше написала.
теперь поняла smiling smiley спасибо
но только у меня программа считала ПС/кол-во месяцев оставшихся для эксплуатации, без учета уже имевшегося износа. Отсюда и превышение суммы было.
Теперь считает от остаточной стоимости, в принципе пока остаюсь на своем мнении, может завтра по свободе пороюсь в Лиге, аудиторам позвоню, вообщем соберу еще информацию по алгоритму расчета. Программист мой просто со мной согласился и сделал как я его попросила, тем более что я не первая была с этой просьбой.

Девушки, спасибо за интересную дискуссию, правда, очень помогли smiling smiley
Цветик, спасибо, лучше не скажешь! thumbs up Именно это я и хотела сказать. Но меня больше волнует вопрос, должны ли быть все-таки равны суммы износа в БУ и НУ? Гружусь этим давно, мой ответ - Да. Но нигде не могу найти подтверждения этому. Вы писали:

Quote
Цветик
Всё. Пункт 146.2 НКУ меня добил. Забираю все свои слова обратно, модераторы, если есть возможность повытирайте мои сообщения, где я доказывала, что амортизация в НУ не равна БУ. Равна. (мать её так)

а можно цитату в студию (поясните, чем Вас так возбудил Пункт 146.2 НКУ winking smiley )? По-прежнему в НКУ ничего не нашла, то, что там есть, ИМХО, относится к налоговому учету
Lazy, вот и я думаю что да (по поводу износ БУ=НУ)
более того, мне кажется я єто где-то то ли читала то ли на семинаре, сейчас точно не нарою ничего, могз уже выключен.
Но у меня сейчас НУ=БУ, поскольку в БУ считает от остаточной стоимости winking smiley
Добрый день, всем)
Подскажите, пожалуйста, если столкнулись с подомными вопросами:
в какой додаток и в какой код рядка относить:
аренда офиса (администв АВ)?
аренда торговой точки (сбыт ВЗ)?
аренда склада (сбыт ВЗ)?
Это вроде бы понятно, но под каким кодом рядка? никак не могу решить.

И еще соответственно расходы связанные с содержанием таких арендуемых помещений (коммунальные, маркетинговые, общие и т.д)?
Olga_Di, я себе тоже сделала износ БУ = НУ, т.к. не понимаю, с какой радости на голом месте должна возникать налоговая разница (как сейчас у 1С). НО... Все дело в том, что мы не знаем, как 1С собирается отражать ЭТО в деке по прибыли, пока мы этого не увидим, мы врядли узнаем, как правильно. Ведь 1С интерпретирует в 7.7 счета Н1... как "Отличия по классу счетов". Да и износ в НУ они отражают по-разному при использовании 8-го класса и без него....winking smiley
Quote
Lazy
Olga_Di, я себе тоже сделала износ БУ = НУ, т.к. не понимаю, с какой радости на голом месте должна возникать налоговая разница (как сейчас у 1С). НО... Все дело в том, что мы не знаем, как 1С собирается отражать ЭТО в деке по прибыли, пока мы этого не увидим, мы врядли узнаем, как правильно. Ведь 1С интерпретирует в 7.7 счета Н1... как "Отличия по классу счетов". Да и износ в НУ они отражают по-разному при использовании 8-го класса и без него....winking smiley

Lazy, а Вы это сделали в конфигураторе где-то?
в балансе № 55 есть пример, расчет разный но сумма одинаковая в НУ и БУ
Quote
Lazy
Olga_Di, я себе тоже сделала износ БУ = НУ, т.к. не понимаю, с какой радости на голом месте должна возникать налоговая разница (как сейчас у 1С). НО... Все дело в том, что мы не знаем, как 1С собирается отражать ЭТО в деке по прибыли, пока мы этого не увидим, мы врядли узнаем, как правильно. Ведь 1С интерпретирует в 7.7 счета Н1... как "Отличия по классу счетов". Да и износ в НУ они отражают по-разному при использовании 8-го класса и без него....winking smiley

Мой программист сегодня про счета Н тоже сказал сначала что это отличия, а потом согласился со мной что таки нет, но подтвердить это не мог т.к. нет деки smiling smiley
интересно бы глянуть на эти примеры... я только ДтКт выписываю и Лигу
Я бы тоже посмотрела на этот пример из Баланса.
Амортизация в НУ и БУ будет равна для тех ОС у которых
1. не было улучшений, которые увеличивали стоимость ОФ периодически.
2. Срок эксплуатации не поменяли с 01.04.11 года, т.е. если был до 01.04.11 г 36 мес так и остался 36 месяцев после 01.04.11 г.
этот журнал был на попрошайке я его скачала.
Здрасте всем!
Я так понимаю, что после корриктировки БУ=НУ, если БУ берет первоначальную стоимость и делит ее на месяца, то НУ берет остаточную стоимость иделит на количество месяцов. Но суммы то разные!!!! У меня вопрос как все таки правильно счетать в БУ? Просить программиста что б в БУ считалось от остаточной стоимости, Я розговарива со своим программистом он сказал что это будет не правильно.......... Что делать через 2 дня сдаваать баланс, а ни х.........на не готово!!! еще вдобавок БУ< НУ на (41,16грн)!!!!!!!!!!!!!! Подскажите что делать?????????????? у меня уже моги плавятся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! hot smiley

"pepe"

Рекомендую посмотреть статьи по ОС [infostart.ru] - это для всех.

и что делать с этим файлом ???
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
этот журнал был на попрошайке я его скачала.

Ирина, если он у Вас сохранился, можете бросить на адрес o_d_1@ua.fm
На попрошайке я его найти не могу....
Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 97    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000496