Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ставки ЄСВ.Що нового з 1 січня?

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 16 з 21    Сторінки: ПершаПопередні1112131415161718192021Наступна
У нас все работают на 0,25 от минималки, как теперь считать ЕСВ?Не от фактически начисленной,а от 1218?
Кому-нибудь дали фискалы вразумительный ответ по этому поводу?
да, если основное место, начисление платим от 1218, удержание - от факта
Quote
Михаил
да, если основное место, начисление платим от 1218, удержание - от факта
Спасибо за ответ!
Еще б официальное разъяснение налоговая дала-было бы просто замечательно.
У меня было другое мнение: люди работают неполное время, получают зарплату в зависимости от отработанного, но установленный оклад не ниже минимального. Из-за определенных условий сотрудников перевели на неполное время, а именно сложное финансовое положение, но по новому закону плати больше. В общем, у нас как всегда...


Quote
Михаил
про инвалидов сто раз писали выше
по ним нет доначисления, поскольку по их абзацу ничего не было дополнено внесенными изменениями
Интересно - что 'то полностью противоречит статье из Дебет-Кредит
Quote
Якщо йдеться про інваліда, то мінімальним внеском з ЄСВ за нього буде 1218 х 8,41%;
Виталий я уже писал, что это моя статья и я написал ее на скорую руку в начале месяца не разобравшись
по инвалидам доначислять не надо
Quote
lelya
Quote
Михаил
да, если основное место, начисление платим от 1218, удержание - от факта
Спасибо за ответ!
Еще б официальное разъяснение налоговая дала-было бы просто замечательно.
У меня было другое мнение: люди работают неполное время, получают зарплату в зависимости от отработанного, но установленный оклад не ниже минимального. Из-за определенных условий сотрудников перевели на неполное время, а именно сложное финансовое положение, но по новому закону плати больше. В общем, у нас как всегда...
у всех сложная ситуация. или Вы думаете на 0,5 ставки хтото переводит от хорошей жизни? потому то и приняли закон платить ЕСВ не меньше, чем с минималки. Кстати еще хорошо, что НДФЛ не приняли с минималки платить ))
Прошу прощения, что не в тему.
А отчет по ЕСВ за январь изменять не будут,кто знает?
Или можно старый сдавать за январь?
Quote
Михаил
будут
Спасибо.
Будем ждать((
нужна помощь и мнение аудитории: Если на предприятии установлен режим работы 4 часа в день ( прописано в кол.договоре) и работник отработал полный месяц по 4 часа в день. Начислена ему ЗП 800 грн. Как считать начисления ЕСВ на ФОТ ? На 800 грн или на 1218грн? СПАСИБО
Интересно как это потом в отчете увязать, начислено одно, уплачено другое, в отчете мы покажет ФОТ, 3,6 % будет видно с какой суммы, а начисление будет с 1218,00, и таким образом на лицевом счете будет переплата, я верно рассуждаю, интересует чисто технический механизм, как оно все будет состыковываться
Подскажите, правильно ли я для себя все уяснила?
1. Коэффициент 0,4 мы применяем к нашей ставке ЕСВ т е если у меня 37,19%, то будет 37,19*0,4=14,88%
2. Под среднемесячной базы начисления ЕСВ за 2014 г берутся суммы начисленой зарплаты? у нас допустим оклад был 1600 грн, но сотрудники работали неполный раб день и зарплата в месяц выходила 500 грн. поэтому в рассчетах я отталкиваюсь от 500 грн, а не 1600, верно?
3. и в критерий 700 грн входит ЕСВ начисления и удержания вместе или только начисления?
Добрый день! Вчера в статье читаю: Понижающий коэффициент применяться к сумме превышения 2-х мин.зарплат, а на 2- минз/п полную ставку и пример расчета. Что я пропустила и когда ?
Да, но статья была вчера на нашем уважаемом портале.
Quote
Михаил
будут

Добрый день. Откудова информация и насколько достоверна? А то в налоговой сказали сдавать по старой форме, а сумму доначисления прописать в одном из пунктов 6 графы (6.1.1)...confused smiley
Quote
svk31
Quote
Михаил
будут

Добрый день. Откудова информация и насколько достоверна? А то в налоговой сказали сдавать по старой форме, а сумму доначисления прописать в одном из пунктов 6 графы (6.1.1)...confused smiley
как самостоятельная ошибка + штраф? лучше не надо, ждем форму
В "Все о бухгалтерском учете" № 8 от 28.01.2015г. Вот что написано по поводу начисления ЕСВ в 2015 г.:

"Как начислять ЕСВ в случае приема или увольнении основного работника с работы среди месяца и его з/пл в месяце приема (увольнения) меньше минзарплаты? Ответ- начисляем на минзарплату."
...
Если работнику вообще не начислялась зарплата за месяц из-за того, что он весь месяц был в отпуске без сохранения зарплаты, ЕСВ вообще не начисляется. Все потому, что законодатели предусмотрели уплату ЕСВ с минзарплаты лишь тогда, когда за месяц основному работнику начислили хотя бы копейку."


А вот собственно и мой вопрос, может у кого нибуть есть ссылки на на другие консультации по поводу начисления ЕСВ в случае приема (увольнения)в 2015 году? Как можно , принять основного работника ,например 30.01.2015 и начислять ЕСВ за январь из расчета 1218,00 ? Или как можно уволить работника ,например 02.02.2015 и начислять опять таки ЕСВ из расчета 1218,00. Что за бред (маразм)?
Quote
lm2010
Что за бред (маразм)?

Самое интересное, что это же говорят все официальные органы, к кому обращаешься за консультацией (как на местном уровне, так и на самой верхушке), но, говорят, "так в законі написано"!!!-)
Quote
lm2010
В "Все о бухгалтерском учете" № 8 от 28.01.2015г. Вот что написано по поводу начисления ЕСВ в 2015 г.:

"Как начислять ЕСВ в случае приема или увольнении основного работника с работы среди месяца и его з/пл в месяце приема (увольнения) меньше минзарплаты? Ответ- начисляем на минзарплату."
...
Если работнику вообще не начислялась зарплата за месяц из-за того, что он весь месяц был в отпуске без сохранения зарплаты, ЕСВ вообще не начисляется. Все потому, что законодатели предусмотрели уплату ЕСВ с минзарплаты лишь тогда, когда за месяц основному работнику начислили хотя бы копейку."


А вот собственно и мой вопрос, может у кого нибуть есть ссылки на на другие консультации по поводу начисления ЕСВ в случае приема (увольнения)в 2015 году? Как можно , принять основного работника ,например 30.01.2015 и начислять ЕСВ за январь из расчета 1218,00 ? Или как можно уволить работника ,например 02.02.2015 и начислять опять таки ЕСВ из расчета 1218,00. Что за бред (маразм)?

я написала в местную ГНИ все эти вопросы - теперь жду ответы! официальных разъяснений в нашу пользу пока никаких нет
у ВОБУ просто неверная точка зрения, они взяли аналогию с спд чтоли, если получен хоть какой то доход, не ниже минимального взноса
Может я пропустила и это уже обсуждали. Если на предприятии наемники появились только в январе 2015 вместе с началом фактической деятельности, как по ним начислять ЕСВ?
как обычно, право на коэф-т у вас нет, не с чем сравнить
Спасибо, этих значит сразу в тень.))
Кто знает: как в отчете ЕСВ отражаются ПРОГУЛЫ? Это ж не свой счет. Как заполнять табл 6? СПАСИБО
Дочитала до 12 сторінки і... капець. Цікаво, якщо працівник пішов у відпустку за свій рахунок, то що теж платити ЄСВ !?
Так если дохоод = 0, есв начисляем с мин зарплаты???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 16 з 21    Сторінки: ПершаПопередні1112131415161718192021Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058800000000001