Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Відправлено користувачем Svetulya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 12    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112Наступна
Может у кого-то есть статья из "Налоги и б/учет" № 31 от 18,04,2011 "Транспортное экспедирование и НДС", Сбросьте, пожалуйста
_Svetulya_@ukr/net
Спасибо.
Quote
manja
напишете будь-ласка як пройшла перевірка

Проверка возмещения НДС за январь закончилась smiling smiley
Сумму простоя без НДС (Штрафні санкції за понаднормовий простій транспортного засобу) в реестре за январь отнесла в 11 столбик, а в декларации НДС за январь в стр. 4 не отражала, т.к. не знаю на какой пункт НКУ сослаться....
Акт подписан... нарушений нет... штрафов нет... сумма к возмещению на текущий счет подтверждена smiling smiley

Поздравляем!
Что -то новенькое есть по "Транзитным услугам" сторонних организаций (с НДС и без него)? Как их отражать в деке?


Svetulya, Вы тоже до сих пор не разобрались с транзитными сумами?

я так и не могу найти нормальный ответ по поводу НК по НН от поставщиков, если наши операции - не объект НДС =((((
как их отражать?

выше писали, что можно самим себе выставить НН с НО равным НК, но не знаю насколько это будет правомерно..... и так ли это делается вобще =(((((
Я думала, что magda_a ответит, ведь она прошла проверку...
Quote
Svetulya
Я думала, что magda_a ответит, ведь она прошла проверку...

Ответить то могу, только всем помочь не смогу..., т.к. у каждого своя специфика smiling smiley

Наша фирма "И" - "перевозчик" (есть фирмы, которые специально ставят на баланс хоть один автомобиль, чтоб таковым называться winking smiley ), и экспедируем других перевозчиков "П" через договора перевозок, а не через договора экспедирования (поручения), т. е. заказчик "И" перевозчик "П", и данные услуги сложно отнести к предоставлению транспортно – экспедиторским по п. 186,3,ж.
Нам поступает оплата как перевозчику, но в договоре оговорено, что мы можем, для выполнения объема услуг, привлекать третьих лиц, т.е. типа экспедировать.
Транзитные суммы у фирмы "И" проходят по п. 195,1,3 НКУ:
- маршрут согласно CMR - НО "И" 0% (ст.н/н 9, т.к. есть ВМД п.195,1,1 НКУ, в деке НДС р. 2,2) - НК от "П" 0% (в деке НДС р. 11,1), получается, т.к. есть CMR, наш заработок тоже с НДС 0%;
- маршрут согласно CMR + развозка по Украине - НО "И" 0% (ст.н/н 9, т.к. есть ВМД п.195,1,1 НКУ, в деке НДС р. 2,2) + НДС 20% по Украине - НК от "П" 0% (в деке НДС р. 11,1) + НДС 20% по Украине, получается наш заработок с НДС 20%.
Возмещение НДС на счет отражаем почти каждый месяц, но не большими суммами, и на протяжении уже лет восьми… Заказчики у нас и резиденты и не резиденты, выручку получаем как гривной, так и валютой, а перевозчики пока только резиденты.

Да, специфика конечно отличается от нашей =)) но все же, спасибо за пояснения =)

a, подскажите как быть с НК при 0% НДС. У Вас все НН от третьих лиц в таком случае идут тоже без НДС? или может некоторые выставляют с НДС, но вы просто не пользуетесь этим НК?
Quote
Slezinka
У Вас все НН от третьих лиц в таком случае идут тоже без НДС? или может некоторые выставляют с НДС, но вы просто не пользуетесь этим НК?

У нас нет услуг без НДС, кроме штрафов по простоям smiling smiley
Весь НК с НДС 20% или 0% используем.
Все НН от третьих лиц с НДС 0% (маршрут по CMR), а если есть маршрут в акте, но его нет в CMR, то этот отрезок с НДС 20%. Т.е. если нам, например, платят 15000грн за перевозку то: 1 вариант (маршрут по CMR) НО 15000грн с 0%, а НК 12000грн с 0%; или 2 вариант (не весь маршрут по CMR) НО 10000грн с 0% + 5000грн с 20%, а НК 10000грн с 0% + 2000грн с 20%. Суммы условные smiling smiley

Уважаемая, misirina, и мне плиз отправьте ulii.75@mail.ru
трошки не в тему, але хто заповнював вже 1-ПП
Операції за нульовою ставкою потрібно вносити туди? і якщо так то з кодом 14010400?
Простої йдуть без пдв не можу знайти код, може хтось підкаже як їх включати
Винагорода від нерезидента з яким кодом?
0% міжнародні перевезення - код 14010400
Штрафи за простій не є об'єктом оподаткування ПДВ і у звіт по пільгах не включаються.
я включила їх в рядок звільнені від ПДВ треба тепер подати уточнюючі? і яка стання ПКУ що простій необєкт?
я вот что подумала об операциях - не объектах и услугах по ним сторонних организаций.

разве мы не можем включать НН от третьих лиц в стр.10.2 декларации для нашего НК, а наши НО мы итак показываем в стр 4?
получится что никто не должен выписывать сам себе НН чтоб выровнять НК и НО?
как и magda_a

я тоже ставлю в деке по НДС в такие же строки.
единственный вопрос с меня налоговая стала требовать отчет по льготам. А Вы сдаете? Его сейчас не надо сдавать по-квартально, эти пильги теперь в дод. 6 к деке НДС?
Добрый день, подскажите в 8 или 9 строке н/н перевозчик указывает сумму? Уже три человека объяснили по разному, спасибо!
Quote
Martoffskaya
как и magda_a

я тоже ставлю в деке по НДС в такие же строки.
единственный вопрос с меня налоговая стала требовать отчет по льготам. А Вы сдаете? Его сейчас не надо сдавать по-квартально, эти пильги теперь в дод. 6 к деке НДС?

вы все таки ставите в такие строки как я написала? =))
по поводу отчета о пильгах, он подается только при операциях, освобожденных от НДС, согласно довидныку пильг 57.....
Если операции - не объект, то он не сдается .... вроде кк так....
по поводу дод 6 не слышала ничего еще.....
Misirina или те кто получил статью, сбросьте пожалуйста на petrovich.bmp@gmail.com

Также ОЧЕНЬ интересуют вышеупомянутые статьи!
ГОРЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!=)
Quote
Martoffskaya

единственный вопрос с меня налоговая стала требовать отчет по льготам. А Вы сдаете? Его сейчас не надо сдавать по-квартально, эти пильги теперь в дод. 6 к деке НДС?


Довідка (Д 6)
подається платниками, які заповнюють рядки 3, та/або 4, та/або 5 декларації, та підприємствами (організаціями) інвалідів

Quote
Lesya_Belan
Добрый день, подскажите в 8 или 9 строке н/н перевозчик указывает сумму? Уже три человека объяснили по разному, спасибо!

Все зависит что везем smiling smiley
Предложите варианты маршрутов, а я Вам напишу варианты заполнения н/н smiling smiley

Quote
Martoffskaya
единственный вопрос с меня налоговая стала требовать отчет по льготам. А Вы сдаете?

Сдаем и уже лет семь...

Quote
smal
0% міжнародні перевезення - код 14010400
Штрафи за простій не є об'єктом оподаткування ПДВ і у звіт по пільгах не включаються.

Quote
magda_a
Quote
Svetulya
Я думала, что magda_a ответит, ведь она прошла проверку...

Ответить то могу, только всем помочь не смогу..., т.к. у каждого своя специфика smiling smiley

Наша фирма "И" - "перевозчик" (есть фирмы, которые специально ставят на баланс хоть один автомобиль, чтоб таковым называться winking smiley ), и экспедируем других перевозчиков "П" через договора перевозок, а не через договора экспедирования (поручения), т. е. заказчик "И" перевозчик "П", и данные услуги сложно отнести к предоставлению транспортно – экспедиторским по п. 186,3,ж.
Нам поступает оплата как перевозчику, но в договоре оговорено, что мы можем, для выполнения объема услуг, привлекать третьих лиц, т.е. типа экспедировать.
Транзитные суммы у фирмы "И" проходят по п. 195,1,3 НКУ:
- маршрут согласно CMR - НО "И" 0% (ст.н/н 9, т.к. есть ВМД п.195,1,1 НКУ, в деке НДС р. 2,2) - НК от "П" 0% (в деке НДС р. 11,1), получается, т.к. есть CMR, наш заработок тоже с НДС 0%;
- маршрут согласно CMR + развозка по Украине - НО "И" 0% (ст.н/н 9, т.к. есть ВМД п.195,1,1 НКУ, в деке НДС р. 2,2) + НДС 20% по Украине - НК от "П" 0% (в деке НДС р. 11,1) + НДС 20% по Украине, получается наш заработок с НДС 20%.

Возмещение НДС на счет отражаем почти каждый месяц, но не большими суммами, и на протяжении уже лет восьми… Заказчики у нас и резиденты и не резиденты, выручку получаем как гривной, так и валютой, а перевозчики пока только резиденты.

щось я запуталась, то що виходить якщо в мене перевезення з Росії на Україну, або навпаки, шлях повністю прописаний в СМR то податковий кдедит по ПДВ в мене по 0% - 1000 грн, податкове зобовязання 0% - 1000 грн, а наша винагорода 200 грн це 0%? (я ж думала що по п. 186,3ж це необєкт)
Quote
manja
Quote
magda_a
Quote
Svetulya
Я думала, что magda_a ответит, ведь она прошла проверку...

Ответить то могу, только всем помочь не смогу..., т.к. у каждого своя специфика smiling smiley

Наша фирма "И" - "перевозчик" (есть фирмы, которые специально ставят на баланс хоть один автомобиль, чтоб таковым называться winking smiley ), и экспедируем других перевозчиков "П" через договора перевозок, а не через договора экспедирования (поручения), т. е. заказчик "И" перевозчик "П", и данные услуги сложно отнести к предоставлению транспортно – экспедиторским по п. 186,3,ж.
Нам поступает оплата как перевозчику, но в договоре оговорено, что мы можем, для выполнения объема услуг, привлекать третьих лиц, т.е. типа экспедировать.
Транзитные суммы у фирмы "И" проходят по п. 195,1,3 НКУ:
- маршрут согласно CMR - НО "И" 0% (ст.н/н 9, т.к. есть ВМД п.195,1,1 НКУ, в деке НДС р. 2,2) - НК от "П" 0% (в деке НДС р. 11,1), получается, т.к. есть CMR, наш заработок тоже с НДС 0%;
- маршрут согласно CMR + развозка по Украине - НО "И" 0% (ст.н/н 9, т.к. есть ВМД п.195,1,1 НКУ, в деке НДС р. 2,2) + НДС 20% по Украине - НК от "П" 0% (в деке НДС р. 11,1) + НДС 20% по Украине, получается наш заработок с НДС 20%.

Возмещение НДС на счет отражаем почти каждый месяц, но не большими суммами, и на протяжении уже лет восьми… Заказчики у нас и резиденты и не резиденты, выручку получаем как гривной, так и валютой, а перевозчики пока только резиденты.

щось я запуталась, то що виходить якщо в мене перевезення з Росії на Україну, або навпаки, шлях повністю прописаний в СМR то податковий кдедит по ПДВ в мене по 0% - 1000 грн, податкове зобовязання 0% - 1000 грн, а наша винагорода 200 грн це 0%? (я ж думала що по п. 186,3ж це необєкт)

НКУ п196 и где Вы там увидели 186,3ж?

Если Вы - перевозчик, то пользуетесь п. 196, а если Вы предоставляете транс-экспедиторские услуги, то они ЧЕТКО прописаны в п. 186ж)
Спасибо, что откликлулись! Например: едем Обухов-Питер и назад Питер - Киев, и в первом и втором случае таможится в Киеве, разве от наименования груза зависит в какой строке нужно писать?
Quote
Lesya_Belan
Спасибо, что откликлулись! Например: едем Обухов-Питер и назад Питер - Киев, и в первом и втором случае таможится в Киеве, разве от наименования груза зависит в какой строке нужно писать?

1) Обухов - Киев (в CMR нет этого маршрута) - кол.7 н/н, Киев - Питер - кол. 9 н/н
2) Питер - Киев - кол. 9 н/н
а может быть Одесса - Киев по CMR - кол. 8 н/н

Quote
Svetulya
Если Вы - перевозчик, то пользуетесь п. 196, а если Вы предоставляете транс-экспедиторские услуги, то они ЧЕТКО прописаны в п. 186ж)

Мы - перевозчик и работаем по п. 195.1.3, а в п. 196 описаны операции, которые не являются объектами налогообложения НДС, и там нет п.186.3.ж
Почему то все путают 0% НДС с не объектами?

кому интересно, на попрошайку выложила статью "мн перевозки и транспортное экспедирование"

А статьи из Н и БУ кому-то присылали, или ни у кого нет? Кто-то же выписывает данную газету, скиньте. пожалуйста...
Quote
magda_a
Quote
Svetulya
Если Вы - перевозчик, то пользуетесь п. 196, а если Вы предоставляете транс-экспедиторские услуги, то они ЧЕТКО прописаны в п. 186ж)

Мы - перевозчик и работаем по п. 195.1.3, а в п. 196 описаны операции, которые не являются объектами налогообложения НДС, и там нет п.186.3.ж
Почему то все путают 0% НДС с не объектами?

Ми посередники між перевізником та замовником-нерезидентом то наша винагородане з пдв 20%, 0% чи без пдв?
Quote
manja
Quote
magda_a
Quote
Svetulya
Если Вы - перевозчик, то пользуетесь п. 196, а если Вы предоставляете транс-экспедиторские услуги, то они ЧЕТКО прописаны в п. 186ж)

Мы - перевозчик и работаем по п. 195.1.3, а в п. 196 описаны операции, которые не являются объектами налогообложения НДС, и там нет п.186.3.ж
Почему то все путают 0% НДС с не объектами?

Ми посередники між перевізником та замовником-нерезидентом то наша винагородане з пдв 20%, 0% чи без пдв?

smiling smiley
- Договора перевозок по п.195.1.3 и 20% и 0%
- Договора транспортно-экспедиционных услуг по п.186.3.ж. и 20% и 0% и без НДС
Нужен индивидуальный подход к каждой операции smiling smiley

Спасибочки, все четко и понятно, а если например, Киев - Одесса и нет в СМR Одессы, тогда в 7 н/н?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 12    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048100000000006