Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 15    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213НаступнаОстання
А если учредитель не резидент? Соглашение об избежании двойного налогообложения есть. Прочитано. Изучено. Правильно ли я понимаю, что согл. соглашению с Россией если вложил в УФ меньше 50 000 долларов, то налог 15%?
Quote
yarusik
А если учредитель не резидент? Соглашение об избежании двойного налогообложения есть. Прочитано. Изучено. Правильно ли я понимаю, что согл. соглашению с Россией если вложил в УФ меньше 50 000 долларов, то налог 15%?

ви првально зрозуміли, тобто можна і не застосовувати договір про уникнення, бо так податок на репатріацію також 15%

Quote
yarusik
А если учредитель не резидент? Соглашение об избежании двойного налогообложения есть. Прочитано. Изучено. Правильно ли я понимаю, что согл. соглашению с Россией если вложил в УФ меньше 50 000 долларов, то налог 15%?
Присоединяюсь к вопросу. Попадалось толкование, что с дивидендов физлиц на репатриацию доходов платить не нужно, т.е. они облагаются как обычные дивиденды под 5%. На основании того, что ст.160.2 НКУ находится в разделе про налог на прибыль = касается только доходов юрлиц. Не очень убедительно и запутанно confused smiley


Quote
brick
Попадалось толкование, что с дивидендов физлиц на репатриацию доходов платить не нужно, т.е. они облагаются как обычные дивиденды под 5%. На основании того, что ст.160.2 НКУ находится в разделе про налог на прибыль = касается только доходов юрлиц. Не очень убедительно и запутанно confused smiley

так, при виплаті ФО-нерезиденту дивідендів ви керуєтеся розділом IV ПКУ

Подскажите пож, в 2010 и 2011 предприятие имело прибыль, но дивиденды не начислялись. А начислили и выплатили в 2012 году. Могу ли я начислить и выплатить дивиденды учредителю-физ лицу за 2010 и 2011 год? Т.е. у меня не будет хронологии выплат.
Не очень понимаю, о какой хронологии вы говорите. Если есть нераспределенная прибыль на счету 44 - составляйте протокол общего собрания участников и выплачивайте сколько хотите в пределах этой суммы.
Quote
Aleksa_
Рез. фонд создается согласно уставу. Дивидендов напрямую не касается. Но так как и то, и другое идет за счет одного источника - нераспределенной прибыли, я тоже в 2011 году перед выплатой дивидендов (впервые за 6 лет существования фирмы) в протокол учредителей сочла необходимым включить принятие решения о создании рез. фонда в размерах, предусмотренных уставом.

Добрый день всем! Тоже первый раз за 10 лет существования фирмы выплачиваем дивиденды. Фонды никогда не создавали, но в уставе они прописаны:
1. фонд дивидендов 20%
2. Фонд развития производства- размер не указан
3. страховой фонд- размер не указан
4. фонд оплаты труда-размер не указан.

В связи с чем вопрос:
Бух.прибыль по итогам года 154700,00грн.- значит из них я должна 20% оставить в фонде дивидендов правильно? И что дальше с этим фондом делать- он будет просто висеть на бух.учете или нужно эти 20% перечислять на отдельный р/с для сохранности? Помогите пожалуйста!!!
И что делать с остальными фондами? Обязательно ли их создавать?
У меня ООО. В уставе прописан резервный фонд - 5%. Я беру прибыль, например 20 000. В резервный фонрд идет 1000 грн. На отдельный счет не перечисляю. Остальное делю пропорционально между учредителями и за минусом налогов выплачиваю.
У нас частн.пр-тие, 1 собственник. В уставе написано, что фонд дивидендов 20% от прибыли, но размер может быть изменен собственником.

Первый раз решили выплатить дивиденды. Я правильно пониманию, что фразу о 20% в уставе можно изменить в решении собственника и направить все 100% на выплату дивидендов?

У нас за 2010 год - убыток, 2011, 2012, 2013 - прибыль.

В решении собственника надо указать за какой год распределяется прибыль?
думаю, что если в уставе этот момент оговорен - что можно уйти от 20% - то вы это и указываете в протоколе, что не учитывать пункт такой то устава и направить на дивиденды 100% прибыли

поскольку дивиденды - это распределение прибыли по бух. балансу, то в решении собственника - то есть в протоколе собрания учредителей и далее в приказе директора - вы сделаете привязку, по какому балансу вы распределяете прибыль
спасибо, RAT! вы меня выручаетеsmileys with beer
Интересно. Фонд дивидендов 20%, а остальные 80% куда? Не прописано?

За какой год - я указываю. У меня протокол загальних зборів выглядит так:

ВИРІШИЛИ:
1. Затвердити результати фінансово-господарської діяльності ТОВ «****» за 2013 рік.
2. Направити в резервний капітал 5% чистого прибутку за 2013 рік – грн.
3. Оголосити дивіденди за 2013 рік в розмірі грн. із розподілом між учасниками пропорційно до їх часток у статутному капіталі станом на хх.хх.ххххр.:
• Иванов РР(34%) — грн.;
• Иванов ЛР (33%) — грн.;
• Иванов ДР(33%) — грн.

Виплату здійснити до хх.хх.ххр. грошовими коштами шляхом перерахування їх на ....
Написано, что на усмотрение собственника могут создаваться фонды дивидендов, страховой фонд, фонд развития. Но 20% указаны только для фонда дивидендов и с оговоркой, что собственник может этот размер изменить.

Я так пониманию, что оформляя сейчас Решение собственника о выплате дивидендов, не можем утверждать отчетность за 2011 или 2012 ?
Может так: направить на выплату дивидендов .100 тыс. грн чистой прибыли по итогам 2011 года, .200 тыс.. ггрн по итогам 2012 и .. грн. по итогам 2013 года.
Показатель чистой прибыли берем из Формы 2 за каждый год.
Quote
Tatyana_TAD
Написано, что на усмотрение собственника могут создаваться фонды дивидендов, страховой фонд, фонд развития. Но 20% указаны только для фонда дивидендов и с оговоркой, что собственник может этот размер изменить.

Я так пониманию, что оформляя сейчас Решение собственника о выплате дивидендов, не можем утверждать отчетность за 2011 или 2012 ?
Может так: направить на выплату дивидендов .100 тыс. грн чистой прибыли по итогам 2011 года, .200 тыс.. ггрн по итогам 2012 и .. грн. по итогам 2013 года.
Показатель чистой прибыли берем из Формы 2 за каждый год.
Да, думаю так нормально))
Может еще добавить
ПОРЯДОК ДЕННИЙ:
1.Розподіл прибутку ТОВ «***» за підсумками фінансово-господарської діяльності за ......... рік.
Еще хочу уточнить, мы можем сейчас принять Решение о распределении прибыли только за 2012 год. а за 2013 пока не распределять, а в конце года или в любой другой период, когда возникнет необходимость распределить?

И за 2012, если например сегодня не всю прибыль распределили на дивиденды, а 50%. Можем оставшиеся 50% еще через какой-то период распределить на дивиденды, или если установили 50%, то оставшиеся уже трогать не можем? Я имею в виду частями можем распределять прибыль на дивиденды или 1 раз определи сумму и все?
Можно написать что распределение прибыли за первое полугодие 2012 года. А потом отдельно за второе полугодие. Можно вообще поквартально распределять. Форма 2 ведь квартальная.
А у вас форма собственности какая?
У нас частная, частное предприятие.
Хочу еще вернуться к вопросу выплаты дивидендов частями. У собственника задача постепенно забрать всю нераспределенную прибыль.
Можно ли сделать решение о направлении всей прибыли на дивиденды, но выплачивать их частями в течение года и больше?
Какие в этом случае налоговые последствия - 5% НДФЛ платим только при выплате каждой части? Или сразу при начислении из всей суммы?
Как по мне то проще и начислять частями. НДФЛ перечисляется в момент выплаты дивидендов но если выплата не производится до конца месяца начисления то там кажется нужно перечислить его в бюджет в какой то срок
Налог подлежит перечислению в бюджет одновременно с перечислением средств получателю или с получением средств в банке для осуществления выплаты физическому лицу, но не позднее 30 дней после окончания отчетного месяца в котором доход был начислен.
Начислять частями - например есть прибыль за 2012 год - 1 млн.
По мере необходимости собственник издает Решение о выплате дивидендов: условно Реш.№1 - распределить прибыль 2012 года на дивиденды 300 тыс.грн. Прошло время - новое решение № 2 - оставшуюся после распределения прибыль 700 тыс. распределить на выплату дивидендов еще 200 тыс. И так далее. Это был бы идеальный вариант для нас. Вопрос только - можно частями распределять прибыль на дивиденды?
Quote
Tatyana_TAD
.... Вопрос только - можно частями распределять прибыль на дивиденды?

Мое мнение - можно. Если, конечно, у вас в Уставе каких-то особых ограничений или предписаний нет.
Я так уже не один год делаю. По мере необходимости (когда остаток на р/с позволяет) оформляем протокол - "из остатка нераспределенной прибыли выплатить дивиденды участникам в таких-то размерах". Начислили, удержали и уплатили налог, выплатили дивиденды.
Требований в отношении распределения прибыли по результатам какого-либо определенного периода в других хозяйственных обществах (ООО, ОДО и пр.), за исключением обществ с государственной долей собственности, действующим законодательством не установлено, то есть дивиденды хозяйственным обществам могут начисляться и выплачиваться по результатам любого периода. Однако, как было указано выше, поскольку чистая прибыль на основании данных финансовой отчетности определяется ежеквартально, то дивиденды логично начислять за период не менее чем один отчетный квартал.

Думаю более логично сделать так: Решение1 - распределить прибыль 1 квартала 2012 года, Решение 2 - распределить прибыль 2 квартала 2012 года и т д. Или разбить на полугодия...
Оно конечно логично за определенный отчетный период, вот только собственнику надо например сумма гораздо меньше или больше (но не попадающая в размер прибыли по отчетности). Удобнее для нас - начислять частями и потихоньку распределить на дивиденды всю прибыль. Если законодательно запрета нет, то это подходящий вариант.
А еще в Уставе есть фраза о фонде дивидендов в размере 20% от чистой прибыли, но собственник может менять этот размер.

Что такое вообще - фонд дивидендов? Читаю законодательство Фонд дивидендов касается АО, где предусмотрено выплачивать дивиденды по привелигированным акциям даже в случае убытка, поэтому создается фонд дивидендов (в проводках только непонятно - это по сути резервный фонд).
Для частных предприятий фонд дивидендов - это сумма которая идет из нераспределенной прибыли на дивиденды? или что?

Теперь, если начислять частями дивиденды и не попадать в эти 20% от чистой прибыли, надо каждый раз в Решении собственника прописывать, что фонд дивидендов по решению собственника не создается или вообще тупо игнорировать ?
Я в протоколе просто пишу:

СЛУХАЛИ:
1. Іванова В.І. який повідомив, що станом на 30.06.2013 р. сума нерозподіленого прибутку за минулі роки згідно фінансової звітності склала 107832,27 грн., та запропонував виплатити учасникам товариства дивіденди у наступних сумах:
- Іванову В.І. – 10000,00 грн.,
- Петрову А.В. – 10000,00 грн.

УХВАЛИЛИ:
1. Нарахувати та виплатити у серпні 2013 р. дивіденди у наступних сумах:
.....................
Подскажите пожалуйста сумма нераспред.прибыли аз 2012 год - берем из баланса (т.е. это показатель который включает и результат 2011 года) или берем из формы 2 - и тогда это показатель прибыли после налогообложения, но до распределения и исключительно за 2012 год?
как правильно, какой показатель для дивидендов указывать в решении собственника?
Можно из формы 2, чтоб не тянуть показатели 2011 года?

(внизу пример решения собственника на выплату дивидендов)

Порядок денний:
1. Про розподіл прибутку ПП "ТТ", отриманого після сплати всіх необхідних податків, зборів та інших обов’язкових платежів за результатами фінансово-господарської діяльності підприємства за 2012 рік
2. Про виплату дивідендів, власнику ПП "ТТ" – фізичній особі Іванову (ідентифікаційний код 1111111), пропорційно його частки в статутному капіталі

Вирішив:
1. З першого питання порядку денного:
Сума нерозподіленого прибутку за 2012 рік згідно фінансової звітності склала ____________
Розподілити прибуток наступним чином:
______________ грн. направити на виплату дивідендів, що становить __% прибутку
решту прибутку _____________ грн. залишити в статті балансу «Нерозподілений прибуток»
Как по мне, так лучше указывать нераспределенную прибыль по состоянию на опр.момент (дату собрания учредителей, например). Толку что прибыль за 2012 год есть, а вдруг в балансе непокрытые убытки прошлых лет?

Но если конкретно по Вашему вопросу, то в приведенной Вами формулировке Сума нерозподіленого прибутку за 2012 рік згідно фінансової звітності склала ____________ надо указывать однозначно сумму после налогообложения из формы 2.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 15    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046399999999996