Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заставляют подписаться на єл.отчетность. как боретесь ВЫ?

Відправлено користувачем Nata_ly 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 10    Сторінки: 12345678910Наступна
Добрый день Всем!
В налоговой как всегда чегото хотят,в данном случае заставляют перейти на эл.отчетность. Предприятие относится к "малым",я бы сказала к микроскопическим (по доходам и кол-ву людей). По кодексу не обязаны сдавать по электронке. Уверенна мы не первые такие, подскажите как и чем аргументируете отказ? Ну кроме что не обязаны, нет денег...
Спасибо!
Я всех , и больших, и малых,и мертвых,сдаю по электронке и счастлива))))
Quote
МОРОЗОВА
Я всех , и больших, и малых,и мертвых,сдаю по электронке и счастлива))))

+1


Nata_ly, я бы Вам тоже посоветовала перейти на электр отчетность. Это как то, на чем не надо экономить. Так намного проще бухгалтеру, да и п/п в целом. Вы это потом поймете, когда уже установите электр отч-ть. У Вас будет с чем сравнить
у меня есть с чем сравнивать,3 года была на эл.отчетности- и напостой 19го 20го с ндс ездила. то у них это не работает то то не отвечает. + ко всему теперь в бумажном и на дискете не принесеш если договор подпишеш, а сервер у них и так глючит постоянно. и что тогда делать... к тому же просто сдавать если декларации их "устаривают"а если не устраивают - заблакируют под любым предлогом и все. так зачем мне лишние нервы-и так хватает
лично я стараюсь не сдавать деклар в последние дни и меня тоже была ситуация, когда я сдала деклар по прибыли с небольшой налоговой нагрузкой, мне инспектор позвонила и мне пришлось сдавать опять же электр "нову звітну",соотв-но увеличив сумму к уплате. Да, это есть. Но все же не надо никуда ездить, стоять в очерях и т.п.
конечно лучше перейти на эл.отчетность. я как вспомню раньше двумя транспортами едешь в очередях стоиши и ,вдруг, не хватает там цифры или еще чего.... едешь домой исправляешь, едешь опять....такой головняк. А сейчас отправила и сплю спокойно..)
А зачем подавать декларацию 19-20 если вы "микроскопическое" предприятие. Я стараюсь сдать все пораньше. Мы тоже маленькие, поэтому с отчетом справляюсь до 15. Электронка по-моему это намного лучше!
Но если хотите бороться, то просто игнорируйте их просьбы, а действуйте согласно НК.
Я тоже за электронную отчетность. Не так уж это и дорого. Тем более, если предприятие "микроскопическое", можно заранее все отчеты сдавать и не париться. Только в прошлом месяце пришлось НДС вручную везти из-за сбоя на их сервере. Приняли без проблем. Кстати, если у Вас есть договор, это не значит, что Вы должны только по электронке сдавать. Можно и на бумаге. В прошлом году одно из моих предприятий попало в операцию "бюджет", и ему закрыли электронку. У меня была продолжительная истерика из-за необходимости возить отчеты и общаться с налоговиками.
В своё время подписали договор с налоговой, но по интернету никогда не сдавали, возили дискету и распечатки. Объяснили просто, что у нас нет интернета, нам дорого за него платить. С тех пор так и возим, претензий не предъявляют, главное, что они с дискеты, а не вручную данные вводят. Может по интернету и легче чисто физически сдавать, зато морального здоровья затрачивается больше. т.к. бывают проблемы и с електроенергией (то у нас, то у налоговой), и с провайдером (и у нас и у налоговой), и с сервером (налоговой). Хорошо, если предприятие может себе позволить составить напр. декларацию НДС не в последние дни. У меня такие случаи на пальцах пересчитать можно. Не дадут соврать те, кто ждёт налоговые накладные от Киевстар, МТС, Укртелеком, Оптима Телеком, Голден-Телеком и др. Их понять можно, у них очень большое число клиентов, вот и не успевают раньше. Но мы-то тоже не хотим терять НК, вот и ждём. А в последний день сдачи отчетов нужно успеть отправить, перезвонить, принялось ли и дождаться квитанцию до 16.00. Не для слабонервных я вам скажу, учитывая вероятность вышеперечисленных факторов + человеческий. Так что, пока возим, так надёжней.
не знаю.. за все время только 1 раз из-за проблем на сервере налоговой немного было нервотрепки со сдачей... а так все замечательно и не надо в кабинете у инспектора объяснять цифры... писать письма... чтоб тебе подписали эту дурацкую декларацию и ты отстояв 1,5-2 часа в очереди (опять таки 19-20 числа) наконец-то ее сдала
В нашей налоговой, если цифры в декларации не соответствуют налоговой нагрузке, её не принимают и по интернету. Нада всё равно ехать и писать объяснительную.
Если подписан договор на электронную отчетность, то на бумажном носителе без вариантов не примут. У нас так.
Quote
МОРОЗОВА
Я всех , и больших, и малых,и мертвых,сдаю по электронке и счастлива))))
Морозова, а как вы мертвых сдаете?
Купили ключи, формируете в ОПЗ, отправляете через демо-версию бест-звита, так?
Потому что иначе дороговато дохлых по электронке сдавать.
будь моя воля я б и до 5го сдавала, но не могу.
Я не питаю радости по поводу сдачи по электронке. Имела печальный опыт и все равно ездила сверяла, пересдавала и т.д. Сейчас опять намекают в связи с регистрацией НН с 2012 свыше 10тыс.НДС. Пока отбиваюсь, что у меня таких нет. Но вчера намекнули о возможности отказа принять отчет. Я задала идиотский вопрос по поводу добровольности( я отношусь к категории малых), получила идиотский ответ, что это добровольно-принудительно. Пока приняли и дали договор для ознакомления. Но у меня есть еще пустышки, которые все равно нужно ездить и сдавать. Пока не знаю что делать.
мы не боремся, мы сдаёмся по электронке и скажу вам smiling smiley мы smiling smiley боролись, чтобы нам её разрешили smiling smiley это очень удобно smiling smiley
filipina , подписываюсь под каждым словом - налоговые от Укртелекома приходят поздно, еще у нас есть Полтава, оттуда налоговую раньше 15го никогда не бывает поэтому сдается все с последний день. Но люди - я ездила пару раз 19-20 числа,а прибыль вот сдавала 9го (последний день) - и никаких очередей - в последний день никого нет! (Святошинский р-н). И 1,5-2- часа никогда не стояла, сейчас быстро принимают. А эл. отчетность (в налоговой консультировалась) медок - около 700 грн в год!!!!плюс ключи 160 за один....дорого! Разве что через ОПЗ, вроде там 120 грн ключ, а программа бесплатная. Но нас пока никто не заставляет, я сдаю на флешке и в бумажном виде. Были времена (еще только ввели ОПЗ) год сдавала с эл. виде аж в противоположный р-н Киева, было удобно и глюков никогда не было. Сейчас даже незнаю что лучше, я люблю лично ездить)))
"Укладання з органом ДПС договору про визнання електронних документів надає платнику податків можливість, а не зобов'язує його подавати до органу ДПС податкові документи у електронному вигляді, якщо інше не передбачено законом."

Интересно , а это действует ?
Клотильда, не действует. У тех кто заключил договор и принес отчеты все же лично выстояв в очереди -их не берут,аргументируя что не имеете прав раз заключили договор. Сегодня была в налоговой - у них указание "любой ценой перевести всех на сдачу в эл. виде"
Может в святошинском очередей нет, подол- есть всегда, последние это дни или нет. если 15е будет сидеть 5 тёток но принимать одна макс.2. они сами очередь эту создают-видимо нравится.
думаю по електронке выгодно сдавать отчетность только ту что "красивая" и не в последние даты. - а это редкость. + удовольствие стоит дороже чем например переодика за год.
спрашивается с какой стати? и так носим на флешках - нажал кнопку загрузить и все. работы вроде как поубавилось а принимать от этого быстрее не стали.
Думаю что все равно прейдеться сдавать по электронке, ведь с 01.01.12г. нада будет регистрировать налоговые с НДС-ом в 10 тыс. .. а без договора я понимаю что не как.
а может еще отменят, или будем дробить ))
К сожалению дробить не всегда получится, тем более что с 1.01.12 обязательно регистрировать НН с импортированным товаром, не зависимо от суммы НН.
А я боролась-боролась, и плюнула на все это - подключила по 2м компаниям. Пока с переменным успехом работает - по одному из договоров уже 2 дня нет 2-й квитанции. Буду надеяться, что ходить к ним не нужно будет, ато эти "физиономии" уже примелькались каждый месяц...
Подскажите, пжлст, кто знает- год прошел, получили в УСЦ новые ключи и сертификаты, собираюсь отнести их в ГНИ. А договор новый надо?
МОРОЗОВА
Нет, новій договор не надо, письмо пишете
"Прошу Вас зареєструвати нові сертифікати відкритого ключа електронного цифрового підпису для подання податкових документів (податкової звітності, податкових накладних, реєстрів податкових накладних) в електронному вигляді до ДПІ засобами телекомунікаційного зв'язку, на підставі завершення дії попередніх сертифікатів.
Цей лист просимо вважати невід'ємною частиною до договору № ххх від хх.хх.хххх про визнання електроніх документів."
Прилагаете распечатку. Приносите в отдел електронной отчетности сертификаты в електронном виде.

,
Ксатати сейчас и договора и письма на продление можно отправлять в гна электронкой - шансов что подпишут намного больше. отправка как и отчетов - создали договор в бесте/медке подписали эл.подписью по электронке в гна. Позвонили, узнали , забрали подписаный договор.
В Шевченковской налоговой пугают каким-то списком, согласно которого предприятие, которое там находится обязано в обязательном порядке перейти на подачу отчетности в электронном виде. Аргументы типа "малое предприятие", "нет денег" и т.п. не проходят. Ссылаются на какой-то документ из городской налоговой. По какому принципу отбираются предприятия не понятно (сотрудники налоговой и сами не знают). Но сказали, если в следующем месяце вы будете в этом перечне, то декларацию в бумажном виде у вас не примем, даже если принесете в последний день. Вот теперь думаю пугают или нет?
у них план - до октября 85% плательщиков перевести на электронку.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 10    Сторінки: 12345678910Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000732