Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вышли новые обновления для 1С 7.7

Відправлено користувачем pepe 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 15 з 97    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920НаступнаОстання
Ирина, большущее Вам спасибо! Пошла изучать...
отправила на попрошайку.
Еще раз объясняю, в их примере ОС не ремонтировались в течении срока службы до 01.04.11 и не изменилось количество лет после введения НКУ с 01.04.11 года поэтому у них амортизация в нал и бух учете равна. Это по правилам математики так получилось.
У меня есть ОФ которым я меняю срок службы после 01.04.11 года до мин по НКУ в нал и бух учете, поэтому амортизация не равна, хоть стреляйся.
Пример:
Введено Лесница 14.12.09 года, стоимость первоначальная 5458,33, введен на 36 месяцев по приказу. Амортизация на 01.04.11 года составляет по бух учету 5458,33/36*15 = 2274,30 (15 месяцев- это срок службы когда начислялась амортизация с 01.01.10 по 30.03.11). Остаточная стоимость на 01.04.11 года составляет 5458,33-2274,30=3184,03 грн.
Значит так :
1. Стоимость ОФ которая амортизируется по НУ с 01.04.11 года составляет 3184,03 грн.Количество лет минимальных для инвентаря, инструментов, приладов 48 месяцев. С учетом того что он эксплуатируется уже 15 месяцев, остаточное кол месяцев равно 48-15 = 33 месяца. Тогда в НУ амортизация равна за 1 месяц 3184,03/ 33=96,49 грн.
2 В бух учете изменяю кол месяцев эксплуатации по приказу, доводя до кол месяцев по НКУ на 48 месяцев., тогда амотризация равна за 1 месяц по БУ 5458,33/48 = 113,72 грн.
Как видим они не равны.
Еще пример, сейф , стоимость 1225, введено в экспл 07.03.10, на 60 месяцев, служит на 01.04.11 года 13 месяцев, осталось еще 60-13 = 47 месяцев. износ накопленый на 01.04.11 равен 1225/60*13= 265,42 грн. Смотрю , что в бух учете срок мин экспл равен 60 месяцев, для гр. 6 мин срок по НКУ равен 48 месяцев, срок не меньше нежели по НКУ, тогда срок не меняю эксплуатации. ПО НУ подлежит амортизации сумма 1225-265,42=959,58 грн Амортизация по НУ равна 959,58/47 мес = 20,42 грн за 1 мес, по БУ амортизация равна 1225/60 мес= 20,42 грн. Как видим амортизация равна в бух и нал учетах.
Вот такая арифметика,.
Если есть замечания пишите.smoking smiley
Наверное я все же тупая, ну не получаются у меня одинаковые суммы для НУ и БУ если применить алгоритм, описанный в статье Ольги Тучак в Балансе
там пример такой:
по состоянию на 01.04. есть объект группы 5. Остаточная стоимость в БУ 60000, первоначальная - 100000, износ - 40000. Общий срок полезного использования 60 мес. (не менее минимально допустимого по п. 145.1)
Срок в течении которого объект находился в эксплуатациир по состоянию на 01.04 - 24 месяца.
1. Определение полезного срока в налоговом учете: 60 мес. -24 мес. = 36 мес.
2. Расчет мес. амортизации после 01.04.11
В БУ: 100000/60=1666,67
В НУ 60000/36=1666,67
Вывод: несмотря на разный подход к расчету амортизации, месячные суммы амортиз. в НУ и БУ одинаковые.

Беру кальку на свою цифру.
Тот же объект группы 5. Остаточная ст-ть на 01.04. - 275251,50, первоначальная - 339816,67, износ 64565,17. Общий срок 60 мес. Объект амортизировался 7 месяцев.
1. 60-7=53
2. 339816,67/60=5663,61
275251,5/53=5193,42
у меня цифры разные. Все дело видимо в том, что метод амортизации у меня был налоговым. И как тут быть?

в примере также есть ссылка на письмо налоговой где есть разъснения по поводу амортизации. Я в том письме вразумительного увидела мало, кроме повторения норм НК
Судите сами,

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 20.05.2011 р. N 14218/7/15-0317

Державним податковим адміністраціям в областях, Автономній Республіці Крим, містах Києві та Севастополі 


Щодо порядку нарахування амортизаційних відрахувань

У зв'язку з надходженням численних запитів від органів державної податкової служби та платників податків, а також з метою належної організації адміністрування податку на прибуток Державна податкова адміністрація України надає методичну допомогу стосовно проведених операцій з нарахування амортизаційних відрахувань в рамках дії Податкового кодексу України.

Відповідно до пункту 145.1.3 ст. 145 Податкового кодексу України при визначенні строку корисного використання (експлуатації) слід ураховувати:

- очікуване використання об'єкта підприємством з урахуванням його потужності або продуктивності;

- фізичний та моральний знос, що передбачається;

- правові або інші обмеження щодо строків використання об'єкта та інші фактори.

Строк корисного використання (експлуатації) об'єкта основних засобів переглядається в разі зміни очікуваних економічних вигод від його використання, але він не може бути меншим, ніж визначено в пункті 145.1 цієї статті Податкового кодексу України.

Амортизація об'єкта основних засобів нараховується, виходячи з нового строку корисного використання, починаючи з місяця, наступного за місяцем зміни строку корисного використання (крім виробничого методу нарахування амортизації).

Амортизація основних засобів провадиться до досягнення залишкової вартості об'єктом його ліквідаційної вартості.

Відповідно до абзацу 5 пункту 6 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України, якщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку менша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку станом на 01.04.2011, то тимчасова податкова різниця, яка виникає в результаті такого порівняння, амортизується як окремий об'єкт із застосуванням прямолінійного методу протягом трьох років та відображається в графах 3 та 4 рядку Т1 Таблиці 1 "Інформація щодо нарахованої амортизації" додатка АМ до податкової декларації з податку на прибуток підприємства за формою, затвердженою наказом ДПА України від 28.02.2011 N 114, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 25 березня 2011 р. за N 397/19135.

При цьому, якщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку більша, то різниця, яка виникає, амортизується на загальних підставах у складі вартості груп основних фондів.

Нарахування амортизації для оподаткування здійснюється підприємством за методом, визначеним наказом про облікову політику для нарахування амортизації з метою складання фінансової звітності.

Крім того, для об'єктів основних засобів, що обліковуються станом на 01.04.2011 обмеження термінів корисного використання згідно п. 145.1 ст. 145 Податкового кодексу України діє щодо загального терміну корисного використання.

У 2011 р. нові правила з податку на прибуток застосовуються починаючи з періоду 2 кв., тому вартість, що амортизується, визначається станом на 01.04.2011 р.

У разі нарахування амортизації основних засобів із застосуванням прямолінійного методу сума амортизації визначається діленням вартості, яка підлягає амортизації за результатами інвентаризації, проведеної станом на 01.04.2011, на строк корисного використання об'єкта основних засобів (арифметична різниця між загальним строком корисного використання об'єкта основних засобів, визначеного наказом по підприємству з урахуванням вимог п. 145.1 ст. 145 Податкового кодексу України, та строком, протягом якого об'єкт знаходився в експлуатації станом на 01.04.2011).

Не підлягає амортизації вартість основних засобів виробничого призначення, отриманих безоплатно та за рахунок бюджетного фінансування (капітальні трансферти), оскільки у вартості об'єктів безоплатно отриманих або наданих за рахунок бюджетного фінансування відсутні витрати (пп. 14.1.27 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України), крім випадків передбачених п. 144.1 ст. 144 Податкового кодексу України.

Головам Державних податкових адміністрацій в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі довести зазначені методичні рекомендації до відома підпорядкованих підрозділів і платників податків.

 

Заступник голови комісії
з проведення реорганізації ДПА України,
заступник Голови ДПА України 
О. М. Любченко 


Вообщем вывод для себя сделала следующий: амортизация для целей НУ будет верной, т.к. сроки соблюдены, отправная цифра тоже. Для БУ считаю что все же нужно считать: первоначальная стоимость-износ=остаточная стоимость/кол. месяцев. Поскольку сроки для НУ и БУ одинаковые, суммы амортизации будут одинаковыми. При проверке с данными БУ легко можно проследить цифру и в НУ.

Девочки, извините, наверное всем надоела со своей амортизацией. Надеюсь, что не очень утомила.
Всем желаю правильных цифер! smileys with beer
а что-то они вообще вразумительное могут сказать. Читают тупо НКУ , им говориться что читать умею, вы объясните на пальцах, а там в ответ тишина. moody smiley
а если вывести все основные и ввести наново с 01.04.2011 года?
Olga_Di, думаю что в примере из Баланса №55 все красиво (износ БУ=НУ) потому, что у них до 01.04.11 износ в БУ начислялся тоже прямолинейным методом, т.к. 40000 (износ) : 24 мес. = 1666,67. Измените в их примере сумму накопленного до 01.04.11 износа, и вся красота пропадет...
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает. Устанавливала 287 релиз на одном компе для одного предприятия всё ок, а установила на другом компе для другого предприятия, не подкачались в справочник затрат статьи для деки (папочка 1000 "Статьи затрат по налогу на прибыль"). Что делать? устанавливала поверх несколько раз без изменений, как их теперь поставить?sad smiley
Добрый день.
Читаю форум, помогает в плане понять где есть косяки, так как сам программист, а не бухгалтер. У моего бухгалтера проблемы с амортизацией такие же как тут описаны. Опишу решение. Логику не спрашивайте, не бухгалтер. Было задание убрать то то и то то, решил. По финишу бух-р проверила, сказала что все ОК, баланс пошел smiling smiley Релиз "Бухгалтерия 7.70..287.
Итак, что было сделано: (опишу кратко, многие в конфигуратор заходят, как я могу судить по сообщениям выше)
Напомню, что перед внесением изменений нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить копию базы. Очень помогает в дальнейшем smiling smiley Комментируем строки - это два слеша // в начале строки.
Документ "Начисление износа" - модуль документа - Процедура Рассчитать износ по счету() комментируем строки номер 428-430
//разница
//глПроводка(Контекст,"791",СчИзноса,СуммаИзноса-СуммаИзносаНУ,"Начислен износ",, //Ит.Субконто(1).ВидДеятельности,,,
//Ит.Субконто(1),,, ,,"НА");

Документ "КоррОстатковОСВСвязиСВступлениемНормНК" - модуль документа - процедура ПроводкиШапка()
строки 77-79
//СчетНУ = "Н" + НеобАктивРазница.Счет;
//глПровНУ(Контекст,СчетНУ,,,"Разница НУ корр. остат. необ. активов",, МестоХраненияРазн,НеобАктивРазница,,
//,,, ,,"НА",РазницаБУНУ);

Тот же документ - процедура ОбработкаПроведения()
строки 101-111
//Если СпрНА.НайтиЭлемент(НеобАктивРазница) = 1 Тогда
// СпрНА.МестоХранения = МестоХраненияРазн;
// СпрНА.ЛиквидационнаяСтоимость = 0;
// СпрНА.СрокИспользования = 36;
// СпрНА.Счет = СчетПоКоду("109");
// СпрНА.СчетЗатрат = ?(Константа.ИспользоватьСчетаРасходов = Класс8, СчетПоКоду("80"), СчетПоКоду("94.9"));
// СпрНА.ВидЗатрат = ВидЗатрат;
// СпрНА.МетодРасчетаИзноса.Установить(ДатаДок, Перечисление.МетодыРасчетаИзноса.ПрямолинейноеСписание);
// СпрНА.Группа = 17;
// СпрНА.Записать();
//КонецЕсли;

Далее. Если ранее уже делались документы корректировки, то изменились данные в справочнике Необоротныеактивы. Необходимо в справочнике указать нужный счет учета и счет амортизации. Далее открываем уже существующие документы корректировки, выбираем Актив, ставим метод амортизации, срок ам-ции (бух делал - срок по НКУ + кол-во месяцев уже самортизировавших) группу и проводим. Дальше было проведение документа НачислениеАм-ции.
И после этого сказали что все хорошо!
pos2007 , а как исправить проводку НДС по ав отчету и по документу модернизация необ актива?
Напишите для бухгалтера, не программиста, в какой строчке, и модуле?
по АвансовомуОтчету
в модуле документа в процедуре РассчитатьШапку() нужно после строки
Счет372 = СчетПоКоду(?(Валюта = Гривня, "37.2.1", "37.2.2"));
добавить текст
СуммаНДС = 0;
ВыбратьСтроки();
Пока ПолучитьСтроку() = 1 Цикл
Если Проводить = Да Тогда
СуммаНДС = СуммаНДС + НДС;
КонецЕсли;
КонецЦикла;

по Док Модернизация сказать не могу, не исправлял, потребности не было. Нужно разбираться где и что менять/дописывать
скажите, сразу после строки, ничего не отступать на убирать?
в модуле так
Процедура РассчитатьШапку()
Счет372 = СчетПоКоду(?(Валюта = Гривня, "37.2.1", "37.2.2"));

Если Валюта <> Гривня Тогда
глТаблицаСчетов.УдалитьСтроки();
// переоценим счет 3722
глТаблицаСчетов.НоваяСтрока();
глТаблицаСчетов.Счет = СчетПоКоду("372.2");
глТаблицаСчетов.Субконто1 = Сотрудник;
глТаблицаСчетов.Субконто2 = 0;
глТаблицаСчетов.Субконто3 = 0;
глТаблицаСчетов.Валюта = Валюта;
// курсовую разницу всегда считаем операционной
глТаблицаСчетов.ОперационнаяКР = 1;
глТаблицаСчетов.ВидДеятельности = ВидДеятельности;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры
Должно быть:

Процедура РассчитатьШапку()
Счет372 = СчетПоКоду(?(Валюта = Гривня, "37.2.1", "37.2.2"));
СуммаНДС = 0;
ВыбратьСтроки();
Пока ПолучитьСтроку() = 1 Цикл
Если Проводить = Да Тогда
СуммаНДС = СуммаНДС + НДС;
КонецЕсли;
КонецЦикла;
Если Валюта <> Гривня Тогда
глТаблицаСчетов.УдалитьСтроки();
// переоценим счет 3722
глТаблицаСчетов.НоваяСтрока();
глТаблицаСчетов.Счет = СчетПоКоду("372.2");
глТаблицаСчетов.Субконто1 = Сотрудник;
глТаблицаСчетов.Субконто2 = 0;
глТаблицаСчетов.Субконто3 = 0;
глТаблицаСчетов.Валюта = Валюта;
// курсовую разницу всегда считаем операционной
глТаблицаСчетов.ОперационнаяКР = 1;
глТаблицаСчетов.ВидДеятельности = ВидДеятельности;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры


Ведь каждый отступ или пробел имеют значение?
не имеют. Можно писать хоть в одну строку все. Конец строки для программы - это символ " ; " точка. Поэтому у Вас будет работать то, что вы добавили.
а то что в программных модулях все как был лесенкой написано, то это сделано для удобства. При таком написании программист сразу видит куски связанного кода по отступам.
Должно быть:

Процедура РассчитатьШапку()
Счет372 = СчетПоКоду(?(Валюта = Гривня, "37.2.1", "37.2.2"winking smiley);
СуммаНДС = 0;
ВыбратьСтроки();
Пока ПолучитьСтроку() = 1 Цикл
Если Проводить = Да Тогда
СуммаНДС = СуммаНДС + НДС;
КонецЕсли;
КонецЦикла;
Если Валюта <> Гривня Тогда
глТаблицаСчетов.УдалитьСтроки();
// переоценим счет 3722
глТаблицаСчетов.НоваяСтрока();
глТаблицаСчетов.Счет = СчетПоКоду("372.2"winking smiley;
глТаблицаСчетов.Субконто1 = Сотрудник;
глТаблицаСчетов.Субконто2 = 0;
глТаблицаСчетов.Субконто3 = 0;
глТаблицаСчетов.Валюта = Валюта;
// курсовую разницу всегда считаем операционной
глТаблицаСчетов.ОперационнаяКР = 1;
глТаблицаСчетов.ВидДеятельности = ВидДеятельности;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры

Могу отсюда скопировать и вставить?
Спасибо.
нет, полностью нельзя. Добавьте только те строки которые я написал выше на то место которое указал
Премного благодарна проводка появилась, Ликую. Еще бы по модернизации, а то было несколько доков , ручной проводкой не хочу, а то забуду потом задвоится.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Премного благодарна проводка появилась, Ликую. Еще бы по модернизации, а то было несколько доков , ручной проводкой не хочу, а то забуду потом задвоится.
Ирина, здравствуйте
а от чего ликуете? какая у вас проводка появилась, не поделитесь?
Появилась в ав отчете проводка по НДС., а то в новом релизе недоработка. Если проводить ав отчет и имеешь право на НДС, то проводка пропала. Последствия:
1. Не идет счет 6415
2. Не идет 372 счет
ага smiling smiley у меня авансовых нет, но если появятся буду знать на будущее, спасибо!
Скажите пожалуйста! у меня БУ< НУ по амортизации, что делать?tongue sticking out smiley
Quote
Bochka
Скажите пожалуйста! у меня БУ< НУ по амортизации, что делать?tongue sticking out smiley

создать объект и амортизировать его прямолинейным способом 3 года
подраздел 4 п. 6 переходных положений
мені в НУ не нараховує знос у всіх ОЗ?Що там не то не можу зрозуміти,що робити???
викладіть плз хтось модуль документа КоррОстатковОСВСвязиСВступлениемНормНК
Quote
Olga_Di
Вообщем вывод для себя сделала следующий: амортизация для целей НУ будет верной, т.к. сроки соблюдены, отправная цифра тоже. Для БУ считаю что все же нужно считать: первоначальная стоимость-износ=остаточная стоимость/кол. месяцев. Поскольку сроки для НУ и БУ одинаковые, суммы амортизации будут одинаковыми. При проверке с данными БУ легко можно проследить цифру и в НУ.

Девочки, извините, наверное всем надоела со своей амортизацией. Надеюсь, что не очень утомила.
Всем желаю правильных цифер! smileys with beer
вот я тоже так считаю... потому как е сли в БУ считать амортизацию таки от первоначальной стоимости и делить ее на полный срок использования, то к концу срока использования (при условии приобретения ОС до 01.04.11) ОС полностью не будет самортизировано.... и куда его потом???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Подскажите, пожалуйста, в Регламентированных отчетах появился новый бланк Декларации о прибыли?
Quote
Ляля - Оля
вот я тоже так считаю... потому как е сли в БУ считать амортизацию таки от первоначальной стоимости и делить ее на полный срок использования, то к концу срока использования (при условии приобретения ОС до 01.04.11) ОС полностью не будет самортизировано.... и куда его потом???
Объясните пожалуйста, почему-же ОС полностью не будет самортизировано?
Дівчаточка дуже прошу скажіть мені чи так має бути в 1С...той самий автомобіль
відноситься до 5гр.-5років(60м.)
введений в експлуатацію 31.12.07,первісна його вартість 68320.75,залишкова в-сть 17366,21 -прослужив 3,3роки(39місяців)
то в 1С рахує так :
БУ 68320,75/60=1138.68
НУ 17366.21/21=826,96
Тут є не тільки дівчаточкаsmiling bouncing smiley
Але судячи з того, що у Вас залишкова вартість авто 17 366,21, то ви використовували або не прямолінійний метод списання, або інший термін служби.
Тому у амортизація різна.smileys with beer
Quote
pepe
Рекомендую посмотреть статьи по ОС [infostart.ru] - это для всех.

Рере. спасибо. как раз то. что наболело
"Исправляем АшиБку релиза 287 . Расчет налоговой разницы ОС

Документ "КоррОстатковОСВСвязиСВступлениемНормНК", модуль.
Кто еще не добрался до этой ошибки - посмотрите. Остатки налогового учета нужно брать на начало 2 квартала - т.е. на 1.о4.2011 . Есть и просто небрежность... "

Все считает нормально. вот только налоговую разницу выводит неправильно за основу берет ост. на 01,01,2011, а не на 31,03,2011 и образовалась ошибка, которая равна сумме амортизации за 1 кв2011

вот сейчас попробую
(запарилась реально я с этой амортизацией........................)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 15 з 97    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050299999999998