Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв відпусток у 2015

Відправлено користувачем Kylinichenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Quote
TamiA
а излишки сторнируем и приводим к нулю, если все отпуска отгуляны ?
просто я нигде не встречала, что делать с излишками, по недостаткам читала, а про излишки нет.

конечно.
Якщо ймовірність вибуття активів для погашення майбутніх зобов’язань відсутня, суму забезпечення зменшують, відсторнувавши проводку Дт 23, 91–94 Кт 471. Якщо, навпаки, резерву не вистачає, його донараховують тією ж проводкою. Причиною коригування може стати зміна планових показників оплати праці, чисельності працівників, збільшення тривалості відпусток тощо.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!



Редаговано разів: 1. Востаннє 28/01/2016 14:37 користувачем МарГГо.
спасибо, Оля.
А ты резервы формируешь ? Или ну их ?
Так декларация квартальная,расходы как лепить?Это только у меня такое мнение,что все равно сводится все к тому ,что в расходы попадает фактически отгулянная сумма.У меня обороты свыше 20млн.,не верится мне,что я в расходы запихну плановую сумму и налоговики ее не снимут.Тем более,что расчет резерва это что-то приблизительное-вы считаете так,а налоговая по-другому.


Quote
TamiA
спасибо, Оля.
А ты резервы формируешь ? Или ну их ?
2015 решила ну его, а с 2016 надо... по микрикам нет ,конечно...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
wabaw111
Так декларация квартальная,расходы как лепить?Это только у меня такое мнение,что все равно сводится все к тому ,что в расходы попадает фактически отгулянная сумма.У меня обороты свыше 20млн.,не верится мне,что я в расходы запихну плановую сумму и налоговики ее не снимут.Тем более,что расчет резерва это что-то приблизительное-вы считаете так,а налоговая по-другому.
тогда есть смысл инвентаризировать каждый квартал.
в расходы попадут все запланированные отпуска, даже если не отгуляны.
А вот когда их отгуляют в следующем году, они в расходы уже не попадут.
Только для 2015 исключение есть, если в 2014 резервы не начислялись.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
wabaw111
Так декларация квартальная,расходы как лепить?Это только у меня такое мнение,что все равно сводится все к тому ,что в расходы попадает фактически отгулянная сумма.У меня обороты свыше 20млн.,не верится мне,что я в расходы запихну плановую сумму и налоговики ее не снимут.Тем более,что расчет резерва это что-то приблизительное-вы считаете так,а налоговая по-другому.
а уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы штрафов, и прочих расходов, которые раньше классифицировались как "не связанные с хоз деятельностью" Вас не смущает? smiling smiley Резервы-то ПСБУ предусмотрены... Сделали расчет ,утвердили руководителем - и начисляйте себе smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ой шо-то с трудом верится,что налоговая пропустит запланированное,а не факт.А что свыше плана напрямую в затраты?
Quote
Ляля - Оля
Quote
wabaw111
Так декларация квартальная,расходы как лепить?Это только у меня такое мнение,что все равно сводится все к тому ,что в расходы попадает фактически отгулянная сумма.У меня обороты свыше 20млн.,не верится мне,что я в расходы запихну плановую сумму и налоговики ее не снимут.Тем более,что расчет резерва это что-то приблизительное-вы считаете так,а налоговая по-другому.
а уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы штрафов, и прочих расходов, которые раньше классифицировались как "не связанные с хоз деятельностью" Вас не смущает? smiling smiley Резервы-то ПСБУ предусмотрены... Сделали расчет ,утвердили руководителем - и начисляйте себе smiling smiley
Подождите,я на днях на Дебете встречала разъяснение,что на сумму штрафа результат не уменьшается,что такая сумма только в ф.2 в ряд.2180 отражается но на прибыль не влияет.
Quote
wabaw111
Ой шо-то с трудом верится,что налоговая пропустит запланированное,а не факт.А что свыше плана напрямую в затраты?
поживем, как говорится, увидим smiling smiley
В расходы - да.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
wabaw111
Quote
Ляля - Оля
Quote
wabaw111
Так декларация квартальная,расходы как лепить?Это только у меня такое мнение,что все равно сводится все к тому ,что в расходы попадает фактически отгулянная сумма.У меня обороты свыше 20млн.,не верится мне,что я в расходы запихну плановую сумму и налоговики ее не снимут.Тем более,что расчет резерва это что-то приблизительное-вы считаете так,а налоговая по-другому.
а уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы штрафов, и прочих расходов, которые раньше классифицировались как "не связанные с хоз деятельностью" Вас не смущает? smiling smiley Резервы-то ПСБУ предусмотрены... Сделали расчет ,утвердили руководителем - и начисляйте себе smiling smiley
Подождите,я на днях на Дебете встречала разъяснение,что на сумму штрафа результат не уменьшается,что такая сумма только в ф.2 в ряд.2180 отражается но на прибыль не влияет.
в НКУ не предусмотрены эти разницы, в декларацию переносится финрез из формы 2....
дайте ссылку почитать

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
спасибо, Оля.
А ты резервы формируешь ? Или ну их ?
2015 решила ну его, а с 2016 надо... по микрикам нет ,конечно...
спасибо, если бы 1С-ники еще этим разродились, а то сплошной гемор пока.
Відповідно до п. 20 П(С)БО 16 «Витрати», визнані штрафи, пеня, неустойка відносяться до складу інших операційних витрат (субрахунок 948 «Визнані штрафи, пені, неустойки»). Отже, у Звіті про фінансові результати (Звіт про сукупний дохід), як за формою 2, так і за формою 2-м такі суми знайдуть своє відображення в рядку 2180. У звіті за формою 2-мс такі витрати відображаються в рядку «Інші витрати» (2165).

У листі від 05.10.2015 р. №21051/6/99-99-19-02-02-15 податківці пояснюють, що розділом III «Податок на прибуток підприємств» ПКУ не передбачено коригування фінансового результату до оподаткування на різниці за штрафами, пенею, неустойкою.

А це значить, що понесені витрати у вигляді визнаних платником податку штрафів, пені, неустойки за порушення правил здійснення госпдіяльності, невиконання або неналежне виконання господарського зобов’язання беруть участь у визначенні фінрезультату до оподаткування тільки відповідно до правил бухобліку. У податковому обліку жодні коригування на суму таких витрат не здійснюються, а отже, в декларації з податку на прибуток такі суми штрафів, пені, неустойок в окремих рядках (крім рядка 2, у якому зазначається фінансовий результат до оподаткування) не зазначають.
Или тут имелось ввиду,что просто в отдельную строчку декларации не выносится,а в результате до оподаткування учитывается?
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
спасибо, Оля.
А ты резервы формируешь ? Или ну их ?
2015 решила ну его, а с 2016 надо... по микрикам нет ,конечно...
спасибо, если бы 1С-ники еще этим разродились, а то сплошной гемор пока.
у нас есть свой программер, обещал сделать документ для начисления резерва smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
wabaw111
Відповідно до п. 20 П(С)БО 16 «Витрати», визнані штрафи, пеня, неустойка відносяться до складу інших операційних витрат (субрахунок 948 «Визнані штрафи, пені, неустойки»). Отже, у Звіті про фінансові результати (Звіт про сукупний дохід), як за формою 2, так і за формою 2-м такі суми знайдуть своє відображення в рядку 2180. У звіті за формою 2-мс такі витрати відображаються в рядку «Інші витрати» (2165).

У листі від 05.10.2015 р. №21051/6/99-99-19-02-02-15 податківці пояснюють, що розділом III «Податок на прибуток підприємств» ПКУ не передбачено коригування фінансового результату до оподаткування на різниці за штрафами, пенею, неустойкою.

А це значить, що понесені витрати у вигляді визнаних платником податку штрафів, пені, неустойки за порушення правил здійснення госпдіяльності, невиконання або неналежне виконання господарського зобов’язання беруть участь у визначенні фінрезультату до оподаткування тільки відповідно до правил бухобліку. У податковому обліку жодні коригування на суму таких витрат не здійснюються, а отже, в декларації з податку на прибуток такі суми штрафів, пені, неустойок в окремих рядках (крім рядка 2, у якому зазначається фінансовий результат до оподаткування) не зазначають.
Или тут имелось ввиду,что просто в отдельную строчку декларации не выносится,а в результате до оподаткування учитывается?
именно smiling smiley
в декларацию идет фин рез из фин отчетности и не корректируется на суммы штрафов и пени smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
спасибо, Оля.
А ты резервы формируешь ? Или ну их ?
2015 решила ну его, а с 2016 надо... по микрикам нет ,конечно...
спасибо, если бы 1С-ники еще этим разродились, а то сплошной гемор пока.
у нас есть свой программер, обещал сделать документ для начисления резерва smiling smiley
тогда тебе проще, там и документ по зп надо будет корректировать, абажаю хороших 1С-ников....
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
спасибо, Оля.
А ты резервы формируешь ? Или ну их ?
2015 решила ну его, а с 2016 надо... по микрикам нет ,конечно...
спасибо, если бы 1С-ники еще этим разродились, а то сплошной гемор пока.
у нас есть свой программер, обещал сделать документ для начисления резерва smiling smiley
тогда тебе проще, там и документ по зп надо будет корректировать, абажаю хороших 1С-ников....
да, проводки надо настраивать, и ЕСВ ж ...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Еще маленький вопрос: до 20млн.с резервом можна не замарачиваться,только у кого свыше или по желанию?
Quote
wabaw111
Еще маленький вопрос: до 20млн.с резервом можна не замарачиваться,только у кого свыше или по желанию?
микрики могут не начислять резерв в БУ:
==
ПСБУ 25
8. Суб'єкти малого підприємництва, зазначені у підпункті 2 пункту 2 цього розділу, можуть:
не створювати забезпечення наступних витрат і платежів (на виплату наступних відпусток працівникам, виконання гарантійних зобов'язань тощо), а визнають відповідні витрати у періоді їх фактичного понесення;


2) для складання Спрощеного фінансового звіту суб'єкта малого підприємництва:

суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, які ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат відповідно до податкового законодавства;

суб'єктами малого підприємництва - юридичними особами, що відповідають критеріям мікропідприємництва.
==
а малые, получается, обязаны начислять резервы. Ну и большие само собой

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Могабукаф
Оля, ты гонишь. Как это все отпуска отгуляны к декабрю? Так даже в теории не бывает. У каждого человека разный рабочий год. К окончанию года резерв отображает суммы отпускных, накопленные за месяца текущего года, если отпуска будут гуляться в следующем году.
Запитання 3. Чи може підприємство на свій розсуд спростити облік та не створювати резерву для забезпечення відпусток?

Створювати резерв — це обов'язок, а не право працедавців. До речі, Мінфін у листі від 09.06.2006 р. №31-34000-20-25/12321 (див. «ДК» №26/2006) наголошував на цьому факті, але не був почутий багатьма працедавцями. Ця норма часто ігнорувалася і вважалася не імперативною, а радше рекомендованою. Хоча некатегоричною вона могла бути лише до 2003 р.,3 коли п. 13 П(С)БО 11 передбачало не обов'язок, а можливість створення забезпечень.

1 Є категорії працівників, які мають право на мінімальну відпустку більшої тривалості (ч. 6 — 8 ст. 6 Закону про відпустки та інші законодавчі акти).

2 Виплати, що підлягають накопиченню за визначенням згідно з п. 3 П(С)БО 26.

3 Зміни внесено наказом Міністерства фінансів України від 25.11.2002 р. №989.

Нагадаємо, що до 01.01.2015 р. від обов'язку формувати резерв відпусток звільнялися суб'єкти малого підприємництва, які і відповідали критеріям п. 154.6 ПКУ (у редакції до 01.01.2015 р.), і також мали право на застосування спрощеної системи бухгалтерського обліку доходів та витрат1. Оскільки п. 154.6 ПКУ в поточній редакції немає, то згадана норма є «мертвою».

Таким чином, підприємство зобов'язане створювати резерв для забезпечення відпусток.
Тами, как корректируется. Ты 31 декабря всем начисляешь типа компенсации за неиспользовнный отпуск при увольнении с 31 декабря. Это и есть наиболее точная сумма резерва. Излишек прищнаешь доходом или сторнируешь. Недостаток доначисляешь. Это все делается под годовую инвентаризацию
Спасибо, Леха, я вот именно так и думала.....
Quote
Котег :-)
Могабукаф
Оля, ты гонишь. Как это все отпуска отгуляны к декабрю? Так даже в теории не бывает. У каждого человека разный рабочий год. К окончанию года резерв отображает суммы отпускных, накопленные за месяца текущего года, если отпуска будут гуляться в следующем году.
бывает, уж поверь smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Котег :-)
Тами, как корректируется. Ты 31 декабря всем начисляешь типа компенсации за неиспользовнный отпуск при увольнении с 31 декабря. Это и есть наиболее точная сумма резерва. Излишек прищнаешь доходом или сторнируешь. Недостаток доначисляешь. Это все делается под годовую инвентаризацию
это как-то отличается от того, что я писала?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Оль, мне отличается или я тебя не правильно поняла... или то талант препода у некоторых, ага ?
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
Могабукаф
Оля, ты гонишь. Как это все отпуска отгуляны к декабрю? Так даже в теории не бывает. У каждого человека разный рабочий год. К окончанию года резерв отображает суммы отпускных, накопленные за месяца текущего года, если отпуска будут гуляться в следующем году.
бывает, уж поверь smiling smiley
ты ошибаешься. Как теоретик, могу представить гипотетический пример: у всех рабочий год с 1 января, и все сходили в отпуск в декабре. Но это только на микрашке возможно, да и то в гипотетической. А на крупном предприятии такого даже теортичеси не бывает.
Quote
Котег :-)
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
Могабукаф
Оля, ты гонишь. Как это все отпуска отгуляны к декабрю? Так даже в теории не бывает. У каждого человека разный рабочий год. К окончанию года резерв отображает суммы отпускных, накопленные за месяца текущего года, если отпуска будут гуляться в следующем году.
бывает, уж поверь smiling smiley
ты ошибаешься. Как теоретик, могу представить гипотетический пример: у всех рабочий год с 1 января, и все сходили в отпуск в декабре. Но это только на микрашке возможно, да и то в гипотетической. А на крупном предприятии такого даже теортичеси не бывает.
я не ошибаюсь, это есть. Да, не на крупном, но есть. Такая политика руководства.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Котег :-)
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
Могабукаф
Оля, ты гонишь. Как это все отпуска отгуляны к декабрю? Так даже в теории не бывает. У каждого человека разный рабочий год. К окончанию года резерв отображает суммы отпускных, накопленные за месяца текущего года, если отпуска будут гуляться в следующем году.
бывает, уж поверь smiling smiley
ты ошибаешься. Как теоретик, могу представить гипотетический пример: у всех рабочий год с 1 января, и все сходили в отпуск в декабре. Но это только на микрашке возможно, да и то в гипотетической. А на крупном предприятии такого даже теортичеси не бывает.
и вообще, это приводилось как гипотетический пример для понимания, когда остаток по резерву будет нулевым.
Не, ну пришел, раскритиковал smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Так мы уже договорились, что на мелкашке резерв это просто чтоб бухгалтеру упражняться и не терять квалификации
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
Могабукаф
Оля, ты гонишь. Как это все отпуска отгуляны к декабрю? Так даже в теории не бывает. У каждого человека разный рабочий год. К окончанию года резерв отображает суммы отпускных, накопленные за месяца текущего года, если отпуска будут гуляться в следующем году.
бывает, уж поверь smiling smiley
ты ошибаешься. Как теоретик, могу представить гипотетический пример: у всех рабочий год с 1 января, и все сходили в отпуск в декабре. Но это только на микрашке возможно, да и то в гипотетической. А на крупном предприятии такого даже теортичеси не бывает.
я не ошибаюсь, это есть. Да, не на крупном, но есть. Такая политика руководства.
это подделка, а не политика. И что, у всех рабочий год с первого января? Или там один сотрудник, и у него с 1 января?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 15    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046000000000002