Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 16 з 20    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920Наступна
Re: Туризм
Нюансов в туризме очень много. Вам лучше почитать разъяснения, консультации. Хорошо было бы сходить на семинар. Впереди годовая отчетность и сейчас, все за год наработанное, подчищать будет очень тяжело. Это мое мнение, может со мной и не согласятся коллеги.smiling smiley
Re: Туризм
еще не знаю сдали ли квартальные отчеты.
оборотов пока не много, так говорят.
думаю , стоит ли на себя ещё один гемор навесить. и людям голову морочить, посмотреть доки , обороты , а потом отказаться.
сейчас две фирмы общесистемники, а там еще и туризм.
Re: Туризм
Наверняка там есть и агентские услуги (не только операторские). Вам нужно будет очень быстро вникнуть как показывают услуги, да и 1-Тур - отчет веселый.


Re: Туризм
1 тур то чепуха.
А вручную перещупать каждую операцию -это совсем другое.
Т.е. каждую операцию надо разделить, как она порходит-агентская или купивли -продаж.
Если агентская, то как забита в договоре винагорода и как оно есть на самом деле. А потом акты собрать.... Да вычитать договора с туристами-чего там менеджеры наворотили.
Го-лов-няк!!!
Да, а еще если валюта -самому нарисовать акты , отослать и выпросить назад подписанные.
И чего я их веду уже 7 лет...
Re: Туризм
Quote
Iskra
1 тур то чепуха.
А вручную перещупать каждую операцию -это совсем другое.
Т.е. каждую операцию надо разделить, как она порходит-агентская или купивли -продаж.
Если агентская, то как забита в договоре винагорода и как оно есть на самом деле. А потом акты собрать.... Да вычитать договора с туристами-чего там менеджеры наворотили.
Го-лов-няк!!!
Да, а еще если валюта -самому нарисовать акты , отослать и выпросить назад подписанные.
И чего я их веду уже 7 лет...
спасибо.
а по деньгам не сориентируете?
Re: Туризм
это Бровары, фирма пришла из Киева.
Re: Туризм
1-Тур, конечно, чепуха, но как начнешь сводить всех туристов по возрасту, стране и туродням, так можно засесть надолго.
Re: Туризм
Помогите пожалуйста!

Ситуация следующая: туроператор осуществляет реализацию услуг отеля (проживание туристов). Между туроператором и отелем заключен договор комисии. Иными словами, туроператор осуществляет посреднические услуги.

ВОПРОС: как рассчитать базу НДС ? Вариант 1: база НДС - только сума вознаграждения комиссионера; Вариант 2: база - общая стоимость туристической услуги, т.е. в порядке налогообложения операций по договорам комисии - п. 189.4. ст. 189 НКУ.

P.S.:
Пункт 207.2 НК Украины гласит: базою оподаткування в разі проведення операцій з постачання туристичним оператором туристичного продукту (туристичної послуги), призначеного для його споживання (отримання) на території України, є винагорода, яка визначається як різниця між вартістю поставленого ним туристичного продукту (туристичної послуги) та вартістю витрат, понесених таким туристичним оператором внаслідок придбання (створення) такого туристичного продукту (туристичної послуги).

Однако, на мой взгляд, в данном пункте речь идет именно о тех случаях, когда туроператор приобретает какие либо туристические услуги для последующей продажи, или же формирует из отдельных услуг туристический продукт.

Как новичек, буду очень признателен за любую полезную информацию или совет.
Re: Туризм
Для начала почитайте Закон про туризм - что относится к туруслугам.
Re: Туризм
Quote
Moroshka2000
МОРОЗОВА, я так считаю, что ТО - тот кто формирует Турпродукт ( сост. из 2 и более т/услуг) , если же купля-продажа турпакета целиком - то это просто купля-продажа одной туруслуги и агент на это имеет право. В чем я делаю ошибку в рассуждениях?
Поздно заметила ваш вопрос))

Считаю, что вы не имеете права предоставлять туруслуги , раз вы агент. А если вы купили тур, а потом его перепродали, то ,соответственно, продали конечному потребителю туруслуги. Вы имеете право только осуществлять для конечного потребителя подбор тура.

Вопрос- 1-тур(к) годовую ЧП-шник- единщик подает?
Спасибо
Re: Туризм
Re: Туризм
Я запуталась- в статистику подает форму 1-туризм . А в местній Комитет по туризму 1-Тур (годовую)?
Re: Туризм
На сколько я знаю, то в статистику подаем, как обычно, услуги (годовые), а в Держтуризм 1-ТУР в 3-з экземплярах. Сегодня была в статистике, за туротчет (такой как сдавали в прошлом году) они ничего не сказали. Я его и не делаю.
Re: Туризм
А до какого числа сдаем 1-тур?
Re: Туризм
По-моему, как обычно до 10.01
Re: Туризм
В Киеве изменился адрес подачи 1 ТУР. Теперь подаем ул.Крещатик,12 тел. (044) 2007993, 2007994
Re: Туризм
Re: Туризм
Добрый день. Я вот не могу понять в этом году нам сдавать новую форму 1 тур Звіт про туристичну діяльність, которая до 9 февраля или старую добрую форму 1 тур за год?
Re: Туризм
Извините, уже разобралась Звіт про туристичну діяльність это в статистику))0скажите, а все сдают и в управление и в статистику? а то я за 3 года работы только всегда сдавала в управление отчеты 1тур? чем грозит несдача отчета в статистику?спасибо
Re: Туризм
В статистику ввели только в прошлом году. Всегда сдавался только в Держтуризм.
Re: Туризм
Прошу помощи в таком вопросе: мы ТА, заключили договор с ТО, где прописано агентское вознаграждение 10 грн, остальное мы проводим как инф.услуги. Пример: стоимость тура 1100 грн. (1000 - перечисляем ТО, 100 - наше вознаграждение) ТО присылает акт выполненных услуг, где прописана 1000 грн. в т.ч. комиссионное вознаграждение 10 грн. Я не понимаю как я закрываю эти 10 грн, какие проводками!!!
Буду очень благодарна за ответ.
Re: Туризм
Quote
mandarin20070503
Прошу помощи в таком вопросе: мы ТА, заключили договор с ТО, где прописано агентское вознаграждение 10 грн, остальное мы проводим как инф.услуги. Пример: стоимость тура 1100 грн. (1000 - перечисляем ТО, 100 - наше вознаграждение) ТО присылает акт выполненных услуг, где прописана 1000 грн. в т.ч. комиссионное вознаграждение 10 грн. Я не понимаю как я закрываю эти 10 грн, какие проводками!!!
Буду очень благодарна за ответ.

ну, понятно, украинские ТО - красавцы. 10 грн комиссия, а там хоть трава не расти. вам еще повезло, что они их в акте прописывают. многие делают акт на 1000грн и все.
приходится действительно остальную разницу учитывать как информационные услуги (которые тоже будут вашим доходом, только по-другоу названным). Например, вы можете рассказать туристу как нужно вести себя в конкретной стране, какие экскурсии лучше посетить, проложить оптимальный марштур и т.п.
проводки - это отдельная история. для начала скажите на какой вы системе н/о
Re: Туризм
Мы на общей системе. Относительно инф.услуг все понятно, а вот эти 10 грн. в акте мне спать не дают!!confused smiley
Re: Туризм
Quote
mandarin20070503
Прошу помощи в таком вопросе: мы ТА, заключили договор с ТО, где прописано агентское вознаграждение 10 грн, остальное мы проводим как инф.услуги. Пример: стоимость тура 1100 грн. (1000 - перечисляем ТО, 100 - наше вознаграждение) ТО присылает акт выполненных услуг, где прописана 1000 грн. в т.ч. комиссионное вознаграждение 10 грн. Я не понимаю как я закрываю эти 10 грн, какие проводками!!!
Буду очень благодарна за ответ.


А Вы случайно не с TUI Ukraine (ТТВК) работаете ????? А то у меня похожая история.
Re: Туризм
Quote
mandarin20070503
Мы на общей системе. Относительно инф.услуг все понятно, а вот эти 10 грн. в акте мне спать не дают!!confused smiley

А в чем проблема? 10 грн - это такой же доход, как и информационные услуги со всеми вытекающими, просто он называется "агентское вознаграждение"
Re: Туризм
Подскажите,если директор (мы турагенство) едет в отпуск и хочет оплатить тур с р/с и оформить это как покупку путевки обычным туристом,т.е. с комиссией, которая пойдет в базу обложения единым...можно ли так? ничего неправомерного в этом нет,правильно? спасибо.
Re: Туризм
Не совсем понятно. А он внесет деньги на текущий счет?
Re: Туризм
нет,не внесет
Re: Туризм
У вас есть прибыль и хотите из неё оплатить?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 16 з 20    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035700000000005