Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 17 з 20    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920Наступна
Re: Туризм
ну да,на р/с насобиралась сумма и директор как обычно с кармана не хочет оплачивать тур,как обычно вопрос:"почему я не могу,это мои заработанные деньги,куда хочу туда и трачу"...вот я подумала может оформить все это как обычную продажу тура с комиссией.
Re: Туризм
Re: Туризм
да нет,мы юрлицо на едином 5%...директор едет с другом и я подумала может на друга оформить...правда опять-таки нал внесет только друг


Re: Туризм
У нас такое было пару лет назад, но оплачивала туристка со счета своей фирмы. На сколько мне кажется, то это не правильно и при проверке (если докопаются) накажут серьезно.
Re: Туризм
да остается надеятся,что не докопаются,если договор сделать на другого человека...и "зависнет" дебиторка по 361,а со временем ее потихоньку перекрывать...подскажите пожалуйста еще такой момент,если можно...у нас есть туристы,котрые заказывают туры за полгода а то и больше,потом что-то меняется в сумме договора,а я уже единый заплатила.Хорошо,когда это в одном квартале,но бывает иногда что и в разных кварталах...выход только делать корректировку декларации по единому или может есть еще какие-то варианты.Как вообще с такими туристами быть? у меня это постоянный головняк.
Re: Туризм
Quote
cot099
ну да,на р/с насобиралась сумма и директор как обычно с кармана не хочет оплачивать тур,как обычно вопрос:"почему я не могу,это мои заработанные деньги,куда хочу туда и трачу"...вот я подумала может оформить все это как обычную продажу тура с комиссией.

Да, можно.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Доброй ночи,
пришлось начать осваивать туристический учет, помогите!
перечитала тему, подскажите, как правильно формировать проводки в 1С по учету вознаграждения турагента - плательщика единого налога? Я так поняла, что турагент-единщик формирует доход по дате получения средств от покупателя
Дт 301/311 Кт 6811 - получены ср-ва от туриста
Дт 3771 Кт 311 - перечислены ср-ва туроператору
(отражен доход)- как правильно отразить в учете проводками?
Дт ? Кт ?
Подписан акт с туроператором
Дт 361 Кт 631 - на сумму транзитных средств
Дт 361 Кт 703 - на сумму вознаграждения?
Дт 631 Кт 3771 - отражен зачет задолженностей

Направьте на путь истинный! Приму любую критику)
Я так понимаю, можно учет вести без использования счета 704 ? Или без него никуда?
Очень жду вашей помощи. Спасибо.
Re: Туризм
А что такое 704 счет? Вроде, он не нужен. Вы работаете как агент с украинскими ТО?
Re: Туризм
Quote
Хельга
А что такое 704 счет? Вроде, он не нужен. Вы работаете как агент с украинскими ТО?

Спасибо, ув. Хельга,
да, мы-турагенты, работаем с украинскими туроператорами.
Как правильно отразить проводками операции по тур.услугам, я тоже думаю, что счет 704 "Вычеты из дохода" не нужен, т.к. фактически в доход ставим на счет "703" - только вознаграждение.
Как вы оформляете, подскажите, в этом-то у меня и вопрос.
Re: Туризм
А я использую 704 счет. Мне так удобно.
Re: Туризм
А как у Вас без 704 счета формитруется отчет о финрезультатах? У меня по бухгалтерскому учету в доход идет вся сумма, все что на 704 - это вычеты из дохода= прибыль. Как вы закрываете всю сумму пришедшую от туриста если не использовать 704 счет?
Re: Туризм
Quote
Lina_Lina
А как у Вас без 704 счета формируется отчет о финрезультатах? У меня по бухгалтерскому учету в доход идет вся сумма, все что на 704 - это вычеты из дохода= прибыль. Как вы закрываете всю сумму пришедшую от туриста если не использовать 704 счет?
Еще не формировала... но возникли сомнения, поэтому и спрашиваю вас, асов в "туристическом" учете.
по проводкам это:
301,311/681- от туриста = 8800
3771/311- туроператору = 8000
681/703 - доход турагента = 8800
704/631 - удержана сумма, принадлежащая туроператору = 8800
631/377 - зачет задолженностей = 8000
361/703 - подписан акт предоставленных услуг с туроператором = 800
631/361 - отражен зачет задолженностей = 800

Таким образом, ведет учет турагент-единщик?
Re: Туризм
Насчет асов - не скажу, у меня туризм - дополнительный заработок. По проводкам я не использую счета предоплат (только 361).
Re: Туризм
Я веду через 704сч.


301,311/361 - от туриста = 8800
631/311- туроператору = 8000
361/703 - доход турагента = 8800
704/631- удержана сумма, принадлежащая туроператору = 8000
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Я веду через 704сч.


301,311/361 - от туриста = 8800
631/311- туроператору = 8000
361/703 - доход турагента = 8800
704/631- удержана сумма, принадлежащая туроператору = 8000

Вы тоже единщики?
Re: Туризм
У меня на общей системе.
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Я веду через 704сч.


301,311/361 - от туриста = 8800
631/311- туроператору = 8000
361/703 - доход турагента = 8800
704/631- удержана сумма, принадлежащая туроператору = 8000

+1
Re: Туризм
Quote
olesya-lisa
Quote
МОРОЗОВА
Я веду через 704сч.


301,311/361 - от туриста = 8800
631/311- туроператору = 8000
361/703 - доход турагента = 8800
704/631- удержана сумма, принадлежащая туроператору = 8000

Вы тоже единщики?

Без разницы. Это же бухучет.
Re: Туризм
А зачем вообще единщику бухучет? Вы просто отражаете доходы в Книге доходов и все. А доход-маржа.
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
А зачем вообще единщику бухучет? Вы просто отражаете доходы в Книге доходов и все. А доход-маржа.

Напрасно Вы так. Единщики-юрлица Книгу доходов не ведут уже два года.
Так что бухучет им как раз нужен.

А проводки у Вас правильные, молодчинка))

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
Хочу опять затронуть тему удержания вознаграждения агентами-единщиками из выручки, полученной от клиента
Все еще волнует вопрос, не сочтут ли этот способ неденежной формой расчетов и, следовательно, лишением ЕН

[club.dtkt.com.ua]
Re: Туризм
Quote
pretty
Хочу опять затронуть тему удержания вознаграждения агентами-единщиками из выручки, полученной от клиента
Все еще волнует вопрос, не сочтут ли этот способ неденежной формой расчетов и, следовательно, лишением ЕН

[club.dtkt.com.ua]

Если опасаетесь, лучше сняться с ЕН.
Потому как практики проверок (ни хорошей ни плохой) пока нет, только дискуссии на эту тему.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Re: Туризм
А как обстоит это дело у других единщиков? Может только мои "туристы" такие смелые и все остальные уже не практикуют такой способ расчетов?
Re: Туризм
Кто будет сдавать № 1-туризм (годовая), сроки перенесли до 28 февраля
[balance.ua]

рановато еще , конечно.
Но напишу здесь, чтоб самой потом такую инфу проще было найти smiling smiley
Re: Туризм
Это статистику который?
В управление туризма разрешили годовой отчет приносить до 20,01.
Re: Туризм
подскажите, пожалуйста ,ФЛп на ЕН всегда подавали этот отчет, а тут говорит не будем подавать где написано что обязаны! помогите найти где прописаны штрафные санкции за не подачу этого отчета и вообще кто его должен подавать
Re: Туризм
т.к. это статотчетность, то очевидно за неподачу 170 грн.
Но мы никогда не "экспериментировали" и даже не задумывались над таким.
Re: Туризм
Quote
Iskra
Это статистику который?
В управление туризма разрешили годовой отчет приносить до 20,01.
да, статистика.
а квартальный в управление туризма - поняла что дело темное.
В Днепре просят сдать за 9 месяцев хотя бы до 17. Ну точно уже не до 10-го

ну и отакое еще нашла:
[www.nuance.com.ua]

при этом очень сильно сомневаюсь в точности указанных здесь сроков
Re: Туризм
Quote
Iskra
т.к. это статотчетность, то очевидно за неподачу 170 грн.
Но мы никогда не "экспериментировали" и даже не задумывались над таким.

и то, я думаю что штрафовать сможет только статистика (за свой годовой).
Раньше пугали отъемом лицензий за неподачу. Так что туроператорам обязательно, это понятно.
А как найдет управление туризма предпринимателя, реализующего турпакеты по агентским? По КВЕдам , которые зарегистрированы? врядли .
Конечно, если сильно захочет - возможно. Но думаю что это не реально
имхо
Re: Туризм
При организации тура ТО и последующей продаже его конечному покупателю либо ТА в доход попадает разница м-у полученными деньгами и прямыми затратами или все полученные деньги...

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 17 з 20    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000473