Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 19 з 20    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920Наступна
Re: Туризм
Есть много нюансов, вы не очень четко сформулировали вопрос.

Какой договор у вас с нерезидентом?
С кого и каким образом вы удерживаете свое вознаграждение согласно этого договора?
Как вы закрываете акты с нерезидентом?

С ув.
Re: Туризм
Кира, "Договор о сотрудничестве в областе туризма", согл. которого нерезидент принимает, размещает, кормит туристов которых мы им отправляем, за это мы им перечисляем 100% предоплату, и за свои услуги мы получаем вознагр. в размере 15%, которые удержитваем с туриста самостоятельно. Акты закрываем с фирмой после окончания тура, в них прописано и наше вознаграждение. С туристом подписываем договор, в котором прописана общая сумма и акт выполненных работ на общую сумму.
Re: Туризм
Все равно не поняла, вы пишете, что перечисляете нерезиденту 100% предоплату и в акте указано ваше вознаграждение, но при этом пишете, что это самое вознаграждение вы удерживаете с туриста? Ну да ладно..


Вообщем, я понимаю так:
если у вас с нерезидентом агентский договор - то в доход идет вознаграждение датой акта,
если договор покупки-продажи турпродукта - то в доход идет вся сумма (тоже датой акта), полученная от туриста, а услуги нерезидента - этот себестоимость турпродукта.


С ув.


Re: Туризм
Кира, большое вам спасибо.
Re: Туризм
Добрый день,

У меня юр.лицо на ед. налоге гр.4. Покупали билеты по субагентскому договору.
Теперь с обората оплачивать 5% или есть варианты платить налог с вознаграждения?

Помогите пожалуйста полездной статьей или советом.

спасибо
Re: Туризм
Quote
Moroshka2000
Хочу подискутировать на тему какую избрать систему налогооблажения турагенту - юр.лицу. Мы на общей системе с НДС ( от НДС пока не отказываемся по опред причинам, но в планах) Лично я не особо хочу на единый - смущает момент доказвания агенсткого вознаграждения и практическая возможность отследить все договора....у кого какое мнение по данному вопросу? Вопрос становится на фирме с таким подходом - все переходят на единый...одни мы на общей системе. У кого какое мнение по этому вопросу. поделитесь плиз. Заранее спасибо.

Вот и у нас в связи с последними событиями по НДС с 1 января возникает вопрос- а не перейти ли нам на 4 гр. единого налога 5%. Отзовитесь единщики турагенты работающие по агентским договорам. В доход будет идти только маржа - агентское вознаграждение? Но у нас в договоре прописано агентское вознаграждение 10 грн. Остальное проводим как информационные услуги.
Re: Туризм
Турагенты- отзовитесь, кто что думает по поводу НДС?может лучше стать неплательщиком?
Re: Туризм
Добрый день!

Возник спорный вопрос - помогите пож.

Вопрос по туризму и НДС.

Если нерезидент заказывает услуги по организации тура за пределами Украины. Туроператору поступает оплата в валюте и туроператор формирует тур заграницей и отправляет оплату за заказчика (нерезидента) то же в валюте. На маржу у туроператора возникает начисление НДС или нет?

Если можно, то ссылочки на законодательство - нужны доказательства, пожалуйста!!!

Очень нужно!
Re: Туризм
Добрый день,

Если 3 я група юр.лицо. Хотим оформлять страховку по посредническому договору.

Какай Квед нужно добавить? 66.22. (Діяльність страхових агентів і брокерів)?

Я впервые сталкиваюсь. Прошу поделится опытом и мыслями.
Спасибо
Re: Туризм
Очень прошу помощи у бухгалтеров турагентов. ФОП 3 группа без НДС. В туризме недавно и очень много вопросам по поводу платежей и их оформлении.
Как я понимаю есть два варианта оплаты: 1) если платим от имени туриста: акты от ТО мы не получаем, а комис. вознаграждение кладем на р/с как информ-консульт. услуги (ну или не кладемsmiling smiley).

2) платим от ФОП. и тут возникают вопросы. если платить с р/с ФОПа, сначала все деньги от имени туриста мы платим на р/с ТА (естественно платим комиссию банка) и потом с р/с перечисляем ТО, а у нас остается наше вознаграждение. (из которых допустим 5 грн - комиссия от ТО и остальное информ-конс.улсуги.) и в этом случае получаем от ТО акты. Если не класть на р/с ФОП ТА, а сразу через кассу банка оплатить ТО с указанием, что это от ФОП такогото, но ведь есть ограничения по наличке и т.п.

Помогите разобраться с этими схемами, ведь они уже установлены, а изобретать велосипед не хочется, просто не с кем посоветоваться.
Re: Туризм
Должно быть- пришел турист -подписал выбрал тур -подписал договор с ВАМИ!!!! и идет кладет (ТУРИСТ) деньги на Ваш СПД счет. Вы перечисляете деньги туроператору за забронированный тур. Туроператор Вам потом даст акт.
С туроператором у Вас должен быть агнтский (обязательно) договор. тогда 4% платите с зароботка.
Если с туроператором договор купивли- продажу или оказания услуг - оподатковув. вся сумма зашедшая на счет.

Вариант первый рискованный и для Вас и для туриста... в случае форсмажора - кто туристу деньги будет возвращать?smiling smiley.
Re: Туризм
ТО говорят, что можно и через кассу банка платить от ФОПа, не с р/с, просто указывать, что платеж от ФОП. так возможно?

а в случае форс-мажора ведь турист получается напрямую заплатил ТО, т.е ТА тут вообще не при чем выходит так?
Re: Туризм
А кто договор с туристом подписывает?
Ваше СПД на суму консульт . услуг.... и все ? А на общую сумму с описание бронировки, дат и т.д.
Re: Туризм
Quote
Iskra
А кто договор с туристом подписывает?
Ваше СПД на суму консульт . услуг.... и все ? А на общую сумму с описание бронировки, дат и т.д.

Да, подписываем на общую сумму, но ведь в договоре сказано, что мы действуем от имени ТО.
Re: Туризм
Iskra , Вы бухгалтер турагенства или туроператора?

Если агенства, как Вы решили вопрос с РРО?
А, именно, кодируете ли Вы предварительно цену в РРО?
И если не кодируете, а вводите вручную, то на основании чего?
Re: Туризм
Веду и агенство и оператора. Но сейчас они маленькие.
У нас туристы ходят в банк сами и кладут на счет. spinning smiley sticking its tongue out
Про РРО даже думать не хочу.
Re: Туризм
zbruk личку гляньте

Re: Туризм
Quote
Iskra
Веду и агенство и оператора. Но сейчас они маленькие.
У нас туристы ходят в банк сами и кладут на счет.
Про РРО даже думать не хочу.

Ок, я поняла, спасибо. smiling smiley
У нас не все и не всегда сами ходят. Есть туристы и "с улицы". Мы не можем без РРО. smiling smiley
Re: Туризм
Так в свете нового РРО уже ж до 1млн не нужен...

Re: Туризм
А юрикам ЕН 3 гр. до 1 млн. все равно нужен РРО?
Помню, отменили льготу по закону РРО по собственным услугам для юриков
Как-то не отследила эту тему, всё о ФОПах переживала smiling smiley
Re: Туризм
Та для всєх до мульону без РРО, хоть
2-га, хоть 3-я... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Туризм
Quote
Шустрик
Та для всєх до мульону без РРО, хоть
2-га, хоть 3-я... drinking smiley

и даже юрикам?
Re: Туризм
296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:

першої групи;

другої і третьої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень.
Re: Туризм
Аааа значицця юрікам нізззя - а я не дочиталась,
навєрно через то шо мене більше ФОПи цікавили...
Звінтіляюсь Сюзанна, шо чуть не ввела в оману...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Туризм
Quote
Шустрик
Аааа значицця юрікам нізззя - а я не дочиталась,
навєрно через то шо мене більше ФОПи цікавили...
Звінтіляюсь Сюзанна, шо чуть не ввела в оману...

фффух

а то я лихорадочно полезла искать альтернативную инф smiling smiley

Спасибо, Танюша smiling smiley)
Re: Туризм
Та це мені - це Helen спасібки))) winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Туризм
На здоров'я. smiling smiley
Re: Туризм
Quote
Iskra
Должно быть- пришел турист -подписал выбрал тур -подписал договор с ВАМИ!!!! и идет кладет (ТУРИСТ) деньги на Ваш СПД счет. Вы перечисляете деньги туроператору за забронированный тур. Туроператор Вам потом даст акт.
С туроператором у Вас должен быть агнтский (обязательно) договор. тогда 4% платите с зароботка.
Если с туроператором договор купивли- продажу или оказания услуг - оподатковув. вся сумма зашедшая на счет.

Вариант первый рискованный и для Вас и для туриста... в случае форсмажора - кто туристу деньги будет возвращать?smiling smiley.

Прошу помощи по этому вопросу

Получилась такая нестыковка.
ФОП агент на 3 группе, есть агентский договор с ТО.
Отдали счет на оплату турпакета напрямую самому туристу, взяли с него только за консультацию, и то в рассрочку, клиент свой, обещал конс. услугу оплатить через пару недель.

Этот турист от своего имени оплатил на этого ТО, а там почему-то оформили сделку как через ФОПа, т.е. нет подтверждения оплаты от ФОПа на ТО

Спустя время изменилась стоимость турпакета, часть оплаченных туристом денег вернули от ТО на счет ФОПа-турагента для возврата туристу.

А теперь я не знаю как такое отразить в учете, тем более что турист платил в одном квартале, агентское естественно не было отражено в учете.
А когда получили возврат на счет в следующем квартале, то теперь нужно думать какой может быть выход.

Или тупо отразить операцию как нормальную и сделать вид что платил не турист а ФОП-турагент? Так нету документа об оплате ФОПом на ТО, а есть квитанция, которую отдал турист. Ну и в нужном квартале не отражено агентское.


Есть выход?
Re: Туризм
ну...я б сделала так:
договор с туристом, в котором прописать возможность оплаты тура туристом напрямую
акт с ТО по изменению стоимости он же акт сверки по полученным оплатам.
по акту указанну сумму и вернули
Агентское отразите сейчас, акт на агентское с ТО не забудьте подписать

у меня всеsmiling smiley

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 19 з 20    Сторінки: ПершаПопередні1011121314151617181920Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050899999999998