Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 13    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213Наступна
по поводу того что все КВЭДы 72 и 74 без НДС, поспорю, была в налоговой у меня КВЭД 74.87.0 Прочие комерционные услуги...остались НДС-ные..... так что все еще не так уж просто =))
Quote
yuliya28
получила сегодня номер 13 журнала "баланс"и там на стр. 22 выложено письмо ГНАУ от 13.01.11 № 748/7/16-1517-19 , подписанное заместителем председателя Любченко А. , где он утверждает, что архитектурно- проектные работы подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Как вам такое

Странно... Это письмо есть только в Балансе. Все поисковики выдают ссылку только на "Баланс" Засекреченное письмецо. А очень бы хотелось почитать.
ГНАУ от 13.01.11 № 748/7/16-1517-19, а можно по подробнее что в этом письме написано


Поддерживаю!!! Счастливые обладатели журнала "Баланс"!!! Выложите статью....ПЛЗhot smiley
а можно не очень правильный вопрос?
посчитала БС ОФ на 01.01.11.выписала НН,не знаю только, правильно ли-в закладках "дополнительно" поставила тип 04-поставка для непроизводственного использования в пределах баланса.и в додатке 5 выводит "поставка основных фондов"??
Я думаю нужно ставить 06 перевод ОФ в непроизводственные
Quote
Natka
а можно не очень правильный вопрос?
посчитала БС ОФ на 01.01.11.выписала НН,не знаю только, правильно ли-в закладках "дополнительно" поставила тип 04-поставка для непроизводственного использования в пределах баланса.и в додатке 5 выводит "поставка основных фондов"??

якщо ви виписали ПН і нарахували ПЗ по причині переведення ОФ з використання в оподатковуваних операціях до використання в неоподатковуваних або таких що не є об" єктом оподаткувння, то там інші коди : 08 - для не є об"єктом; 09 - неоподатковувані операції

В научно-практическом комментарии к НКУ, под редакцией Азарова, более расширенная трактовка инжиниринговых услуг чем в 14.1.85. В том числе там сказано как про предпроектные работы так и про проектные работы (услуги) Совсем запутали
Quote
yuliya28
получила сегодня номер 13 журнала "баланс"и там на стр. 22 выложено письмо ГНАУ от 13.01.11 № 748/7/16-1517-19 , подписанное заместителем председателя Любченко А. , где он утверждает, что архитектурно- проектные работы подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Как вам такое

Прочитала статью, внятного ответа нет все равно (в письме - проектные услуги облагаются ПДВ), да и комментарий интересный (не все проектные услуги облагаются ПДВ)- автор комментария опирается на ДК 016-97. Может у кого-то и есть справки о присвоении кодов по этому классификатору, но мне в статистике сказали, что они подобных услуг не осуществляют (попиннав по 5-ти телефонным номерам).hot smiley
девочки, а как в таком случае заполнить дод.5?
Согласно НКУ не являются объектом налогообложения предоставление информации в сфере информатизации, а предоставление информации в сфере "оптовой торговли" или в какой-либо другой сфере облагается НДС? Спасибо.
Quote
Natka
а можно не очень правильный вопрос?
посчитала БС ОФ на 01.01.11.выписала НН,не знаю только, правильно ли-в закладках "дополнительно" поставила тип 04-поставка для непроизводственного использования в пределах баланса.и в додатке 5 выводит "поставка основных фондов"??

Вопрос вполне правильный. Там половина "типов" подходит. И 04, и 05...и 10.
Дабы не страдать ерундой, я поставила "05" (ликвидация по решению...),соответственно в реестре это будет ПН05. ПДВ начисляется в случае ликвидации также, как и при переводе в непроизводственные.
Разумеется, не всем такое подойдет, у меня просто осталось этих ОС на пару тысяч, так мне их проще уже через ликвидацию провести, по принципу "умерла так умерла...">grinning smiley<
Quote
Olya
ГНАУ от 13.01.11 № 748/7/16-1517-19, а можно по подробнее что в этом письме написано

Вот нашла. Может куму-то пригодиться
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 13.01.2011 р. N 748/7/16-1517-19
Державна податкова адміністрація України розглянула звернення <...> стосовно надання роз'яснення щодо звільнення від оподаткування податком на додану вартість надання послуг з розроблення проектної документації для будівництва (архітектурно-проектні роботи), а також звернення <...> з аналогічного питання і повідомляє.
Пунктом 185.1 "б" статті 185 Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. N 2756-VI (далі - Кодекс) визначено, що об'єктом оподаткування податком на додану вартість є операції платників податків з постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу.
Пунктом 194.1 статті 194 Кодексу визначено, що до операцій, які підлягають оподаткуванню за основною ставкою, віднесено операції, зазначені у статті 185 цього Кодексу, крім операцій, що не є об'єктом оподаткування, звільнених від оподаткування, та операцій, до яких застосовується нульова ставка. Такі операції оподатковуються за ставкою, зазначеною в підпункті "а" пункту 193.1 статті 193 цього Кодексу, яка є основною.
Згідно з пунктом 10 підрозділу 2 розділу XX Кодексу зазначено, що за податковими зобов'язаннями з податку на додану вартість, що виникли з 1 січня 2011 року до 31 грудня 2013 року включно, ставка податку становить 20 відсотків; з 1 січня 2014 року - 17 відсотків.
Статтями 196 та 197 Кодексу визначені операції, які не є об'єктом оподаткування, та операції, що звільняються від оподаткування.
Враховуючи те, що звільнення від податку на додану вартість послуг з розроблення проектної документації для будівництва (архітектурно-проектні роботи) Кодексом не передбачені, такі послуги підлягають оподаткуванню податком на додану вартість у загальновстановленому порядку за ставкою 20 %.

Заступник Голови О. Любченко

P.S.
Державна податкова адміністрація
Лист
"Щодо звільнення від оподаткування податком на додану вартість надання послуг з розроблення проектної документації для будівництва"
від 13.01.2011 N 748/7/16-1517-19

ДПАУ у листі від 13.01.2011 р. N 748/7/16-1517-19 надала роз'яснення щодо звільнення від ПДВ архітектурно-проектних робіт та дійшла висновку, що такі послуги підлягають оподаткуванню ПДВ у загальновстановленому порядку за ставкою 20 %.

Всеукраїнська мережа ЛIГА:ЗАКОН
www.ligazakon.ua
Помогите разобраться! У меня возник такой вопрос. В п. 188.1. написано о поставке необоротных активов. К ним относятся и нематериальные активы ( в данном случае торговые марки). Основные средства приобретались тогда, когда предприятие было на едином налоге 10% и налоговый кредит по покупке себе не отражало. Как я поняла в предыдущих сообщениях, то здесь не надо начислять налоговые обязательства ссылаясь на то, что это не будет поставкой согласно п. 14.1.191 НКУ. А как быть с торговыми марками? Они под поставку товаров не подходят. Это поставка услуг в понимании НКУ. И кредит по ним ранее не отражался, т.к. и его и в принципе не было, т.к. цена их состоит из платежей в Укрпатент, а туда платится сбор без НДС. У кого-то будут какие-то мысли по этому поводу?
Я думаю что у Вас и НО не будет. Вы же НК себе не брали и его не отражали.
Quote
irisa_natali
Я думаю что у Вас и НО не будет. Вы же НК себе не брали и его не отражали.

Не отражала. Но в налоговом кодексе ничего не сказано об этом, сказано только для поставки товаров. А в своих письмах налоговая утверждает, что это будет первое событие. У кого-то есть подобная ситуация? Как вы выходите из нее?
Quote
masianya
Quote
Natka
а можно не очень правильный вопрос?
посчитала БС ОФ на 01.01.11.выписала НН,не знаю только, правильно ли-в закладках "дополнительно" поставила тип 04-поставка для непроизводственного использования в пределах баланса.и в додатке 5 выводит "поставка основных фондов"??

Вопрос вполне правильный. Там половина "типов" подходит. И 04, и 05...и 10.
Дабы не страдать ерундой, я поставила "05" (ликвидация по решению...),соответственно в реестре это будет ПН05. ПДВ начисляется в случае ликвидации также, как и при переводе в непроизводственные.
Разумеется, не всем такое подойдет, у меня просто осталось этих ОС на пару тысяч, так мне их проще уже через ликвидацию провести, по принципу "умерла так умерла...">grinning smiley<

У меня такой вопрос. Сегодня законодатели решили, что услуги не объект НДС. Мы сделали условную продажу ОС. Завтра те же услуги снова станут объектом НДС, Что же тогда снова делать условную покупку? И если вы сделаете ликвидацию ОС по решению налогоплательщика, то условно продать надо, кажется, по обычным ценам, составить акты списания. Так что лучше уж писать как есть, код 08 Поставка для операций, которые не объект НДС.
Quote
ЛВИ
У меня такой вопрос. Сегодня законодатели решили, что услуги не объект НДС. Мы сделали условную продажу ОС. Завтра те же услуги снова станут объектом НДС, Что же тогда снова делать условную покупку? И если вы сделаете ликвидацию ОС по решению налогоплательщика, то условно продать надо, кажется, по обычным ценам, составить акты списания. Так что лучше уж писать как есть, код 08 Поставка для операций, которые не объект НДС.
не переживайте, возвращать ОС никуда не нужно будет, НДС вам все равно не вернут. Скорее всего, будет сноска относительно этих ос.
И можно вопрос - вы делали условную продажу по балансовой или приобретаемой стоимости?
Так, и что с этим письмом делать? Оно для всех или только для тех, кто "запитував" ГНАУ?????
Мы в свою ГНИ подали письмо, только не спрашивали объект -необъект, спросили относятся ли проектные работы к инжинирингу, в ответе нам написали обратиться к статистам , статисты уже на днях должны прислать письмо, и что там они напишут, что наш КВЕД инжиниринг, дальше что????
Я тоже в шоке, не знаю что и делать и как быть с январем сдавать декларацию по НДС как необлагаемые операции, а с завтра уже начинать накручивать НДС, у меня еще есть консультации по проектным работам их тоже что ли облагать НДС?
Quote
Olya
Я тоже в шоке, не знаю что и делать и как быть с январем сдавать декларацию по НДС как необлагаемые операции, а с завтра уже начинать накручивать НДС, у меня еще есть консультации по проектным работам их тоже что ли облагать НДС?

Думаю, что если Вы напишите инжиниринговые услуги по проектным работам консультационныго характера, то вряд ли налоговики будут настаивать на том, что это объект!Сложнее с проектными работами в чистом виде, с проектной документацией в результате, вот тут тоже в стопоре....confused smiley
мне кажется если есть НК лучше начислить потом ,если что коректировкой снять.
Я своих инспектором уже за...мучила вопросами так как у нас чисто инжениринговые услуги ну ОС на начало года есть.
Ответ основания для начисления условний продажи нет. Когда будете анулироваться через 12 месяцев, тогда условно продадите.
Устала. Начислять не буду условная продажа только при ликвидации платника ПДВ - извените другого не нашла.
Если что заплачу штраф в пользу панов пусть полечаться...
Quote
Bulik
Quote
ЛВИ
У меня такой вопрос. Сегодня законодатели решили, что услуги не объект НДС. Мы сделали условную продажу ОС. Завтра те же услуги снова станут объектом НДС, Что же тогда снова делать условную покупку? И если вы сделаете ликвидацию ОС по решению налогоплательщика, то условно продать надо, кажется, по обычным ценам, составить акты списания. Так что лучше уж писать как есть, код 08 Поставка для операций, которые не объект НДС.
не переживайте, возвращать ОС никуда не нужно будет, НДС вам все равно не вернут. Скорее всего, будет сноска относительно этих ос.
И можно вопрос - вы делали условную продажу по балансовой или приобретаемой стоимости?

У меня квартальный НДС. Поэтому условную продажу буду показывать в декларации за 1 кв. Поскольку в законе стоимость должна быть на момент поставки ОС для использования в операциях, которые не являются объектом обложения НДС, а этот момент это 01.01.2011 г., то по остаточной стоимости, которая показана в балансе на 01.01.2011 г. Кроме того, буду показывать и условную продажу по предоплате товаров, работ, услуг, у меня в основном услуги, которые будут закрыты актами в 2011 году.
И что же теперь делать как декларацию за январь сдавать, доначислять ндс?
У меня проектные работы и консультации. Сдала без НДС с довидкой о необлагаемых оборотах
А кто-нибудь уже сдавал за январь со всеми этими "радостями"??
Когда будет 100% ответ от ДПА или доначислю через уточненку или значит так и будетwinking smiley
Ребята winking smiley может, оставить январь как есть, оставить необлагаемые в покое - подкорректировать акты выполненных работ для подстраховки - розробка тех.документації -как в определении инжиниринга от налоговиков.А вот что с февралем делать, тут ,конечно, даже предложения нет....снова запрос писать ?
А Вам дали ответ на запрос??? Мы уже месяц ждемс. Подавали и в ДПИ и в ДПА
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 13    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042399999999998