Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 13    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112НаступнаОстання
Получается, что, если у меня на ОС по состоянию на 01.01.11 числятся компьютеры с балансовой стоимостью 10000 грн и я предоставляю консультационные услуги, то в январе нужно начислить и перечислить 2000 грн. НДСа в бюджет? Ведь эти ОС участвуют в необлагаемых операциях. Или как?
Quote
Polina
Получается, что, если у меня на ОС по состоянию на 01.01.11 числятся компьютеры с балансовой стоимостью 10000 грн и я предоставляю консультационные услуги, то в январе нужно начислить и перечислить 2000 грн. НДСа в бюджет? Ведь эти ОС участвуют в необлагаемых операциях. Или как?

Не с балансовой стоимости начислить НДС, а с обычной цены!


... и не ниже цены приобретения
а если они приобретены 5 лет назад и остаточная ст-ть сейчас на копеечном уровне???
Quote
Polina
а если они приобретены 5 лет назад и остаточная ст-ть сейчас на копеечном уровне???

В том-то и дело, что остаточная стоимость их не интересует. О сроках приобретения ничего не говорится.
А как мне кажется, речь идет именно об остаточной стоимости. В налоговом учете, если я не ошибаюсь, под балансовой стоимостью понимается именно остаточная.
Quote
Polina
Quote
Penka
так ведь пункт 196.1.7 (исключение) - это реорганизация, слияние и т.д., а у нас речь о том что теперь наши необоротные активы начали использоваться в облагаемых и НЕоблагаемых операциях, вот я о чем

мы вообще вырвали все из контекста.
198.4. Если налогоплательщик приобретает (изготовляет) товары/услуги и необоротные активы, предназначенные для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика.
198.5. Если в дальнейшем такие товары/услуги фактически используются в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения в соответствии с настоящим разделом (за исключением случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 196.1.7 пункта 196.1 статьи 196 настоящего Кодекса), или основные фонды переводятся в состав непроизводственных фондов или установлены факты недостачи (кражи), то для целей налогообложения такие товары/услуги, основные фонды считаются проданными по их обычной цене в налоговом периоде, на который приходится такое использование или перевод, но не ниже цены их приобретения (изготовления, строительства, сооружения), в том случае, если налогоплательщик воспользовался правом на налоговый кредит по этим товарам/услугам.
Датой использования товаров/услуг считается дата признания расходов в соответствии с разделом ІІІ настоящего Кодекса

Я думаю, что если плательщик купил товар, услугу, ОС после 01.01.2011г., т.е. с момента вступления в силу НК, и воспользовался налоговым кредитом, а потом использовал товар, услугу, ОС в операциях, не являющихся объектом налогообложения, нужно будет начислить НДС.

Я согласна, именно приобретает.
А не на те, что числяться на балансе уже 5 лет.
Quote
Виктория-3
Quote
MART
Quote
Денис
ИМХО, для операций, не являющихся объектом, НН выписывать не надо. Только на те, которые освобождены.
Бланк должны поменять

После приказа ГНИ от 21.12.2010 №969 , ИМХО, нужно
08 - Постачання для операцій, які не є об'єктом оподаткування податком на додану вартість;
09 - Постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість;

не нужно

А зачем тогда кодировка операций в НН?
Другое дело, что они никому не нужны.
Quote
MART
Quote
Polina
Quote
Penka
так ведь пункт 196.1.7 (исключение) - это реорганизация, слияние и т.д., а у нас речь о том что теперь наши необоротные активы начали использоваться в облагаемых и НЕоблагаемых операциях, вот я о чем

мы вообще вырвали все из контекста.
198.4. Если налогоплательщик приобретает (изготовляет) товары/услуги и необоротные активы, предназначенные для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика.
198.5. Если в дальнейшем такие товары/услуги фактически используются в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения в соответствии с настоящим разделом (за исключением случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 196.1.7 пункта 196.1 статьи 196 настоящего Кодекса), или основные фонды переводятся в состав непроизводственных фондов или установлены факты недостачи (кражи), то для целей налогообложения такие товары/услуги, основные фонды считаются проданными по их обычной цене в налоговом периоде, на который приходится такое использование или перевод, но не ниже цены их приобретения (изготовления, строительства, сооружения), в том случае, если налогоплательщик воспользовался правом на налоговый кредит по этим товарам/услугам.
Датой использования товаров/услуг считается дата признания расходов в соответствии с разделом ІІІ настоящего Кодекса

Я думаю, что если плательщик купил товар, услугу, ОС после 01.01.2011г., т.е. с момента вступления в силу НК, и воспользовался налоговым кредитом, а потом использовал товар, услугу, ОС в операциях, не являющихся объектом налогообложения, нужно будет начислить НДС.

Я согласна, именно приобретает.
А не на те, что числяться на балансе уже 5 лет.

Насчет "приобретает после 01.01.2011" - это оптимистическая точка зрения. Насчет "ВСЕ активы, товары, услуги, используемые теперь в безНДСных операциях" - это пессимистическая точка зрения. Какая из них будет побеждать на практике - судите сами...

Но факт остается фактом - в цитируемых формулировках из НК это четко не прописано. sad smiley
Quote
Westa

Насчет "приобретает после 01.01.2011" - это оптимистическая точка зрения. Насчет "ВСЕ активы, товары, услуги, используемые теперь в безНДСных операциях" - это пессимистическая точка зрения. Какая из них будет побеждать на практике - судите сами...

Но факт остается фактом - в цитируемых формулировках из НК это четко не прописано. sad smiley

Тогда реалистическая - дождаться разяснений и успеть сдать уточненки до проверки winking smiley
Я тоже думаю, что єто все связано с ОС,которіе Ві приобретаете уже после 01/01/11!!!!!Иначе получается полній бред!
Тогда надо и со всех вчерашних облагаемых операций, которые уже не облагаемые , снимать свои НО, у контрагентов снимать НК и .тд...всякие маразмы.....
Quote
tiger1
Я тоже думаю, что єто все связано с ОС,которіе Ві приобретаете уже после 01/01/11!!!!!Иначе получается полній бред!
Тогда надо и со всех вчерашних облагаемых операций, которые уже не облагаемые , снимать свои НО, у контрагентов снимать НК и .тд...всякие маразмы.....

А вот это уж нет! НО - это святое! smiling smiley Их Вам никто не разрешит трогать smiling smiley
А если вы приобрели услуги (информационные, которые теперь без НДС у нерезидента, то это облагается НДС (как налог.агент) или нет.?? И еще а если Нам в Украину заплатили за информац.услуги-надо ничислять НДС или нет?
Quote
MART
Quote
Polina
Quote
Penka
так ведь пункт 196.1.7 (исключение) - это реорганизация, слияние и т.д., а у нас речь о том что теперь наши необоротные активы начали использоваться в облагаемых и НЕоблагаемых операциях, вот я о чем

мы вообще вырвали все из контекста.
198.4. Если налогоплательщик приобретает (изготовляет) товары/услуги и необоротные активы, предназначенные для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика.
198.5. Если в дальнейшем такие товары/услуги фактически используются в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения в соответствии с настоящим разделом (за исключением случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 196.1.7 пункта 196.1 статьи 196 настоящего Кодекса), или основные фонды переводятся в состав непроизводственных фондов или установлены факты недостачи (кражи), то для целей налогообложения такие товары/услуги, основные фонды считаются проданными по их обычной цене в налоговом периоде, на который приходится такое использование или перевод, но не ниже цены их приобретения (изготовления, строительства, сооружения), в том случае, если налогоплательщик воспользовался правом на налоговый кредит по этим товарам/услугам.
Датой использования товаров/услуг считается дата признания расходов в соответствии с разделом ІІІ настоящего Кодекса

Я думаю, что если плательщик купил товар, услугу, ОС после 01.01.2011г., т.е. с момента вступления в силу НК, и воспользовался налоговым кредитом, а потом использовал товар, услугу, ОС в операциях, не являющихся объектом налогообложения, нужно будет начислить НДС.

Я согласна, именно приобретает.
А не на те, что числяться на балансе уже 5 лет.

Я думаю так:
Относительно п.198.5 необоротные активы:
по отношению к основным фондам написано только "основные фонды переводятся в состав непроизводственных" фондов. По. 196.1.14 мы этого не делает, поэтому к нам это не относится.

По 188.1. аб.5 необоротные активы:
" У разі постачання необоротних активів, у тому числі в разі їх
самостійної ліквідації, переведення з виробничих у невиробничі,
переведення з використання в оподатковуваних операціях для
використання в неоподатковуваних, база оподаткування визначається
виходячи з їх балансової вартості на момент їх постачання."
Это наш случай. Т.е. надо уплатить НДС с балансовой стоимости, т.е.остаточной, т.к. при подсчете актива баланса считается остаточная стоимость, по первой декларации за 2011 год.

По 198.5 товары, услуги:
Если же на балансе на 01.01.2011г. были товары, услуги, проплаченные, но не использованные или не полученные, то НДС с них надо вернуть в бюджет, т.к. они будут использованы в необлагаемых операциях.

С этой точки зрения надо посмотреть на баланс и списать все, что можно, в 2010 году .
а как вы думаете,не заморочили ли нам голову терминами?
ведь "постачання" мы воспринимаем, как приобретение, а между тем в п.14.1.191,п.п."в" говорится:
Постачанням товарів також вважаються:

в) будь-яка із зазначених дій платника податку щодо
матеріальних активів, якщо платник податку мав право на віднесення
сум податку до податкового кредиту у разі придбання зазначеного
майна чи його частини (безоплатна передача майна іншій особі;
передача майна у межах балансу платника податку, що
використовується у господарській діяльності платника податку для
його подальшого використання з метою, не пов'язаною із
господарською діяльністю такого платника податку; передача у межах
балансу платника податку майна, що планувалося для використання в
оподатковуваних операціях, для його використання в операціях, що
звільняються від оподаткування або не підлягають оподаткуванню);

значит, на момент этого "постачання" и будет остаточная стоимость ОФ?
Quote
Natka
а как вы думаете,не заморочили ли нам голову терминами?
ведь "постачання" мы воспринимаем, как приобретение, а между тем в п.14.1.191,п.п."в" говорится:
Постачанням товарів також вважаються:

в) будь-яка із зазначених дій платника податку щодо
матеріальних активів, якщо платник податку мав право на віднесення
сум податку до податкового кредиту у разі придбання зазначеного
майна чи його частини (безоплатна передача майна іншій особі;
передача майна у межах балансу платника податку, що
використовується у господарській діяльності платника податку для
його подальшого використання з метою, не пов'язаною із
господарською діяльністю такого платника податку; передача у межах
балансу платника податку майна, що планувалося для використання в
оподатковуваних операціях, для його використання в операціях, що
звільняються від оподаткування або не підлягають оподаткуванню);

значит, на момент этого "постачання" и будет остаточная стоимость ОФ?


Именно так я и думаю. Остаточная на 01.01.2011.
Цитирую наш запрс :
"У зв’язку із вступом в дію Податкового Кодексу України з 1.01.2011 року , просимо надати роз’яснення , стосовно питання - чи підлягає оподатковуванню наш вид діяльності - ремонт і технічне обслуговування офісної та комп'ютерної техніки . Прочитавши текст п.186.3 ПК незрозуміло чи оподатковується чи ні наш вид діяльності.
Ответ прислали такой :
"Виходячи із суті отриманого листа вважаємо, що Ваше(і) запитання стосується (ються) наступного, а саме:
Яким чином визначити КВЕД, що відповідають послугам, зазначеним у пп. "в" п. 186.3 ст. 186 Податкового кодексу України? (номер категорії -130, підкатегорії -130.06)
Уніфікована відповідь з Єдиної бази податкових знань:
Діє з 01.01.2011
Підпунктом «в» п. 186.3 ст. 186 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі – ПКУ) визначено, що при наданні консультаційних, інжинірингових, інженерних, юридичних (у тому числі адвокатських), бухгалтерських, аудиторських, актуарних та інших подібних послуг консультаційного характеру, а також послуг з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп’ютерних систем місцем постачання зазначених послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб’єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання.
З метою правильного визначення КВЕД для послуг, визначених у зазначеному пункті, платнику податку слід звернутися до Державної служби статистики України."

Теперь будем просить Статуправление дать ответ , а то мы уже замаялись с этим вопросом.

Особо ненадейтесь на ответ со статистики!
Нам пришел ответ от нее родимой цитирую:
На Ваш запит повідомляємо наступне.
Визначення видів послуг-вид діяльності за КВЕД 72.50.1" Технічне обслуговування та ремонт офісної техніки"проводиться згідно Класифікації видів економічної діяльності,яка використовується в системі ведення ЄДРПО та статистичних реєстрів.
Національний класифікатор України "згідно Класифікації видів економічної діяльності" затверджений наказом Держспоживстандарту України "375 від 26 грудня 2005р.
Трактування видів економічної діяльності проводиться органом,який безпосередньо розробляв класифікатор,тобто Державним комітетом статистики України,Отже за більш детельнішим розясненням необхідно звернутись до розробника.

Интересно куда еще эти пошлют за розяснениями?
Есть ли где-то розяснение или коментарий по поводу консультационных и юридичискех услуг???
Нигде не могу найти(((((
Люди, как жить дальше, мозги плавятся уже от этих нововведений! Мои услуги перестали облагаться ндс, а на 1.01.11 числится прилично ОС.
Если не менять вид деятельности, то надо возмещать НК на недоаморт. стоимость ОС.
А если заниматься и облаг.деятельностью (например продать часть ОС по остаточной стоимости), и необлагаемой, тогда что делать с НК ?
лично я, у меня тоже нет больше НДС, НЕ БУДУ возмещать НК на ОС, у меня их не очень много на 50000.Пусть сами приходят и считают если им захочеться.
Quote
Lipa
Люди, как жить дальше, мозги плавятся уже от этих нововведений! Мои услуги перестали облагаться ндс, а на 1.01.11 числится прилично ОС.
Если не менять вид деятельности, то надо возмещать НК на недоаморт. стоимость ОС.
А если заниматься и облаг.деятельностью (например продать часть ОС по остаточной стоимости), и необлагаемой, тогда что делать с НК ?

А как, извините, спустя 10-20-50 лет знать, какие именно ОС покупались с НДС, а какие нет?
Нельзя же корректировать все сплошным образом.
А если у меня необлагаемых услуг в январе на 100 грн., а основных всяких, на 100 тысяч, то что я по всем должна восстановить НК?
Quote
Lipa
А если у меня необлагаемых услуг в январе на 100 грн., а основных всяких, на 100 тысяч, то что я по всем должна восстановить НК?

треба ПЗ нараховувати по тих ОЗ, які використовуються для операцій, що не є обєктом оподаткування

А если у меня сегодня поставка послуг по информатизации, а завтра поставка ПО( как товар), что мне с ними ( основными- имею ввиду компьютеры на которых эти сами услуги, а потом и товар ввиде ПО делать)
Quote
Lipa
А если у меня необлагаемых услуг в январе на 100 грн., а основных всяких, на 100 тысяч, то что я по всем должна восстановить НК?
такая же история.....но я пока ничего не буду делать, сил нет!!!!!!!!!!
Quote
Galla
Quote
Lipa
А если у меня необлагаемых услуг в январе на 100 грн., а основных всяких, на 100 тысяч, то что я по всем должна восстановить НК?

треба ПЗ нараховувати по тих ОЗ, які використовуються для операцій, що не є обєктом оподаткування
а как их друг от друга отличить....ТИХИЙ УЖАС.....
Quote
Galla
Quote
Lipa
А если у меня необлагаемых услуг в январе на 100 грн., а основных всяких, на 100 тысяч, то что я по всем должна восстановить НК?

треба ПЗ нараховувати по тих ОЗ, які використовуються для операцій, що не є обєктом оподаткування

А каким образом- сделать условную продажу? /Штурмую консультационную налог. линию: "вопрос находится на рассмотрении, звоните после 8 числа"
Quote
Кикимора
А если у меня сегодня поставка послуг по информатизации, а завтра поставка ПО( как товар), что мне с ними ( основными- имею ввиду компьютеры на которых эти сами услуги, а потом и товар ввиде ПО делать)

тобто ваші ОЗ використовуються в оподаткованих та таких, що не є об"єктом оподаткування операціях, тобто треба проводити розподіл ПДВ. На мою думку, нараховувати ПЗ з умовної продажі на всю залишкову вартість, потім застосувати коефіцієн (див. ст. 199 ПКУ) і це показувати вже як ПЗ з умовної продажі.

снять налоговій кредит, даже если за прошлый год-есть такое в НалогКодексе

...если хочешь летать как бабочка, не маши крыльями как ворона...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 13    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00070900000000007