Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 13    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
72.40.0 -єто наш квед. Делаем семинарі - эо 80% всей деятельности. получатели - не плательщики НДС.

Я не должна платить НДС и не должна собирать налоговый кредит? по таким операциям?
Страаашно..
а если начислять?
Барышня, не бойся smiling smiley у тебя по семинарам нет объекта для НДС.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Директор ошалеет от счастья.. а я все равно не верю


Quote
Виктория-3
изучила КВЭД...имеем: весь 74-й класс, а также 72.1 и 72.2
так?

не весь 74. например 74.40 - реклама, а реклама не упомянута в этом пункте. И дальше после рекламы еще много разных не-консультационных услуг.

Если налоговые не выписываем, то откуда в реестр вносится запись об операциях, которые не являются объектом налогообложения?

Раньше с распределением никогда не сталкивалась. Есть административные расходы, например аренда. Предприятие изредка выполняет проектные работы. В январе я распределю по факту, а в следующем их не будет совсем и далее только в некоторых они встречаются. Как имеется в виду считать последующие - неужели привязываться к январскому случайному проценту потом весь год, в т.ч. когда в конкретном месяце нет проектных?
Боишься не делай, делаешь - не бойся..
Я боюсь и не понимаю. Буду наверно насчитывать НО - бухгалтерская душонка шепчет "нельзя" smiling smiley
Відповідно до Національного класифікатора видів економічної діяльності ДК 009:2009, прийнятого наказом Держспоживстандарту України від 26.12. 2005 № 375 діяльність у сфері інформатизації (клас 72,0) включає:

- 72.10:
- консультування щодо типу та конфігурації комп'ютерних технічних засобів та використання програмного забезпечення: аналіз інформаційних потреб користувачів та пошук найоптимальніших рішень;
- 72,21:
- розроблення стандартного програмного забезпечення;
- 72.22:
- консультування з питань створення програмного забезпечення та надання допомоги щодо технічних аспектів комп'ютерних систем;
- розроблення індивідуального програмного забезпечення (на замовлення) та адаптування пакетів програм до специфічних потреб користувачів;
- розроблення веб-сторінок;
- надання послуг з системного аналізу, програмування та супроводу, а також інших спеціалізованих послуг у сфері інформатизації, не віднесених до інших групувань;
- 72,30:
- оброблення даних ;
- 72.40:
- діяльність, пов'язана з банками даних;
- 72,50:
- ремонт і технічне обслуговування офісної та електронно-обчислювальної техніки
Датой увеличения валового дохода будет дата зачисления взносов от участников конференции в кассу и/или на расчетный счет (пп. 11.3.1 Закона о прибыли).

В отношении валовых расходов следует отметить, что их состав в данном случае довольно «стандартный», в частности это:

- оплата за аренду помещений для проведений конференции;

- расходы, связанные с выплатой вознаграждения лекторам;

- расходы на рекламу семинара;

- расходы, связанные с приобретением обучающего материала для участников конференции (компакт-диски с записью программы и основных положений из выступлений лекторов);

- прочие расходы (например, стоимость канцелярских принадлежностей, услуги по переводу (синхронному переводу) для иностранцев - участников конференции, а также при выступлении лекторов-иностранцев).

В отношении обязательной регистрации плательщиком НДС: пунктом 2.3 Закона об НДС предусмотрены случаи, когда регистрация плательщиком НДС является обязательным, в частности когда общая сумма операций по поставкам товаров (услуг) в течение последних 12 календарных месяцев превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС) (пп. 2.3.1 Закона об НДС).

Налог с рекламы предусмотрен статьей 11 Декрета Кабинета Министров Украины «О местных налогах и сборах» от 20.05.1993 № 56-93 (далее - Декрет № 56-93).

Если предприятию услуги по рекламе предоставляют сторонние организации, то налог с рекламы будет включен в счет и будет оплачен вместе со стоимостью услуг. Обязанность перечислить этот налог в бюджет и предоставить соответствующий расчет возлагается на эти сторонние организации.

Но если ваше предприятие самостоятельно распространяет рекламу предстоящего семинара (изготовляет рекламные щиты, выпускает листовки и пр.), то в этом случае возможна уплата налога с рекламы со стоимости ее изготовления (как, например, предусмотрено Положением о налоге на рекламу в г. Киеве). Несмотря на то, что такая ситуация может противоречить статье 11 Декрета № 56-93, налог с рекламы нужно уплачивать, если местным советом предусмотрено такое же правило.
2. Визнати такими, що втратили чинність:
1) з 1 січня 2011 року:
Декрет Кабінету Міністрів України від 20 травня 1993 року № 5693 "Про місцеві податки і збори" (Відомості Верховної Ради України, 1993 р., № 30, ст. 336 із наступними змінами);
КВЕД 74.20.2 Діяльність у сфері геології і геологорозвідування - с НДС или без НДС?
подскажите пожалуйста - 74 класс ((а именно 74.40.0; 74.50.0winking smiley) с НДС или без? спасибо! и где это можно посмотреть/почитать?
Подскажите пожалуста имеем КВЕД 72.50.1 ремонт и техническое обслуживание офисной техники я так понимаю остается с НДС?
yulia [ Відповісти приватно ]
Re: Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011 нове 05 січня, 2011 13:24

Подскажите пожалуста имеем КВЕД 72.50.1 ремонт и техническое обслуживание офисной техники я так понимаю остается с НДС?



Да этот пункт с НДС
Я звонила в статистику, они отказались отвечать, относятся ли те или иные КВЕДы к услугам, не являющимися об"ектами НДС. При разработке кодекса статистиков не приглашали, КВЕДы должны меняться возможно и в этом году, поэтому что имела ввиду налоговая в этих пунктах, им неизвестно..
Quote
Денис
но снимут-то в пользу того, кто предоставлял услуги :-) они полгодика поподставляют своих клиентов, потом проверка, корректировка НО и возврат НДС из бюджета

Вот очень я в этом сомневаюсь. У получателя снимут кредит, а поставщику вряд ли вернут НДС.

Вы думаете, что можно сделать корректировку тем, кто в январе выпишет счет с НДС, а потом поймет, что его услуги не объект НДС?
Quote
ЛВИ
Вы думаете, что можно сделать корректировку тем, кто в январе выпишет счет с НДС, а потом поймет, что его услуги не объект НДС?
Где-то вроде был пункт, что за ошибки 1-го полугодия штраф 1 грн.
Но НДС-ники покупатели услуг не особо обрадуются и потребуют вернуть им 20%, которые были НДС. Они же тогда должны кредит снять и доплатить. А в свою очередь если Вы уже в бюджет заплатили, кто ж Вам ее оперативно вернет winking smiley , зависнет в счет будущих платежей.
каких же будущих платежей если операции необлагаемые? Вернуть! Отнять у Кровосисей :-))))
Quote
LNR
yulia [ Відповісти приватно ]
Re: Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011 нове 05 січня, 2011 13:24

Подскажите пожалуста имеем КВЕД 72.50.1 ремонт и техническое обслуживание офисной техники я так понимаю остается с НДС?



Да этот пункт с НДС
У нас тоже КВЕД 72.50.1. Прочитав ответ - "да, этот пункт с НДС ", меня взяли сомнения и я начала звонить к консультацию. Прогнали по многим телефонам и остановились на информдепартаменте ДПА (т.4541613).
Мне зачитали п.п.186.3. в) консультаційні, інжинірингові, інженерні, юридичні (у тому числі адвокатські), бухгалтерські, аудиторські, актуарні та інші подібні послуги консультаційного характеру, а також послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп'ютерних систем."
Я так поняла ,что конкретно о ремонте и техобслуживанию в НК нет , но это можно отнести к словам - інші послуги у сфері інформатизації.
вот и у меня такой вопрос...

что понимать под "другие подобные услуги консультационного характера"?
что включает в себя понятие "консультаций по вопросам информатизации, предоставления информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем"?

возможно, кто-то уже определил для себя, к каким КВЭД сие относится?!

я пока нашла по информатизации только вот эти:
72.10.0 - консультування щодо типу та конфігурації комп'ютерних технічних засобів та використання програмного забезпечення: аналіз інформаційних потреб користувачів та пошук найоптимальніших рішень
72.22.0 - консультування з питань створення програмного забезпечення та надання допомоги щодо технічних аспектів комп'ютерних систем; розроблення індивідуального програмного забезпечення (на замовлення) та адаптування пакетів програм до специфічних потреб користувачів; розроблення веб-сторінок; надання послуг з системного аналізу, програмування та супроводу, а також інших спеціалізованих послуг у сфері інформатизації, не віднесених до інших групувань
72.40.0 - діяльність, пов'язана з банками даних

Насколько я понимаю, ремонт и ТО ЭВТ с НДС.
НО!! есть 72.6 "Другая деят-ть в сфере информатизации" - а она как же?

и что входит в "другие подобные услуги консультационного характера" - подобные ЧЕМУ?
Как Вы думаете, услуги генподряда - инжиниринговые в понимании налогового кодекса? confused smiley Открыла лицензию и прозрела: в лицензионных условиях по строительству деятельность "генподрядчик" находится под заголовком "инжиниринговая деятельность". Всегда думала, что из лицензируемых только проектные работы - инжиниринг.
КВЕД 72.22.0 - консультування з питань створення програмного забезпечення та надання допомоги щодо технічних аспектів комп'ютерних систем; розроблення індивідуального програмного забезпечення (на замовлення) та адаптування пакетів програм до специфічних потреб користувачів; розроблення веб-сторінок; надання послуг з системного аналізу, програмування та супроводу, а також інших спеціалізованих послуг у сфері інформатизації, не віднесених до інших групувань - все-таки с НДС или без НДС?
Quote
xxl
КВЕД 72.22.0 - консультування з питань створення програмного забезпечення та надання допомоги щодо технічних аспектів комп'ютерних систем; розроблення індивідуального програмного забезпечення (на замовлення) та адаптування пакетів програм до специфічних потреб користувачів; розроблення веб-сторінок; надання послуг з системного аналізу, програмування та супроводу, а також інших спеціалізованих послуг у сфері інформатизації, не віднесених до інших групувань - все-таки с НДС или без НДС?
Вчитайтесь в пп.186.3 НК - помоему без НДС.
Так семинары облпгпются НДс или нет? или только что связано в компами?
Народ. Я вообще непойму, где это вы начитались, что некоторые виды необлагаются НДС, особенно консультационные? Конкретно, пункты НК в студию, плз.
Отвечаю:

196.1.14. постачання послуг, визначених у підпункті "в" пункту 186.3 статті 186 цього Кодексу.

Полный аут sad smiley
Quote
brick
Как Вы думаете, услуги генподряда - инжиниринговые в понимании налогового кодекса? confused smiley Открыла лицензию и прозрела: в лицензионных условиях по строительству деятельность "генподрядчик" находится под заголовком "инжиниринговая деятельность". Всегда думала, что из лицензируемых только проектные работы - инжиниринг.

Мы тоже такие!!!Однако, думаю, все под одну гребенку ...не стоит! Строительная деятельность по КВЭДУ класс 45!!!А инжиниринг -разновидность класса 74
Не могу понять, если мы как генподрядчики у подрядчиков будем покупать инжиниринговые услуги без ПДВ, а потом перепродадим их своему Заказчику, то тоже без ПДВ????
А прочитайте КВЭД описание инжиниринга в 74, в нем есть генподрядчик. То есть сам по себе генподряд (в % от сметы) - это инжиниринг, а не строительные работы. И не лишено смысла, так как ему не соответствует никакое действие по физическому созданию объекта, ведь строительство субподрядчик проводит.
Торговля услугами - вроде бы нет такого отдельного понятия, по-моему все равно останется без НДС.
Добрый день! Уважаемые бухгалтеры, подскажите, если сможете....я просто раньше работала в оптовой торговле, только недавно с услугами.... Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:
1. Разработка и согласование проэктов по системам пожаротушения, дымоудаления...
2. Роботы по оценке противопожарного состояния объектов.
3. Обучение по программе пожарно-технического минимума.
4. Монтаж и наладка систем пожаротушения и дымоудаления.
5. Услуги консультационного характера.
6. Техническое обслуживание кран-комплектов.
Что из этих видов конкретно относиться к услугам инжиниринга? Что будет обоагаться НДС, а что нет....Не могу конкретно разделить, что работы, а что услуги.... или вся область инжиниринга без НДС? В нологовой пинают в статистику....
Буду очень багодарна за помощь, а то голова кругом идет...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 13    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001