Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 13    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213Наступна
скажите, а налоговую мы все равн выписываем, если оказываем услуги без НДС?
Quote
Bulik
скажите, а налоговую мы все равн выписываем, если оказываем услуги без НДС?

без ПДВ - це коли у вас пільга (ст. 197). тоді виписуєте ПН.
Якщо у вас операції, які не є обєктом оподаткування, то ПН - не виписується



А какие док-ты нужно оформлять при условной продаже кроме НН?
Нужно ли делать какой-то приказ?
Какие проводки:
Нараховано ПДВ в разі зняття з реєстрації платником Д-т92 К-т 6411,
А сумму НДС отнесенную ранее в налоговый кредит имеем право отнести на ВР?
Вроде бы не было еще подобного вопроса :-)

Если КВЕДы и фактическая деятельность не совпадают

По КВЕДам у нас реклама, консультации... код 74, а фактически мы обслуживаем оргтехнику и даем доступ в интернет.
Счета выставляем не по КВЕДам, а по фактическим услугам, т.е. с НДС оргтехнику и интернет, информационные без НДС?

А НК теперь проблематичен, т.к. хостинги, связь..., т.е. без НДС. Тогда нам выгодно оказывать услуги без НДС

За что нам такая власть досталась ????? :-((((((

Спасибо!
Quote
Galla
Quote
Bulik
скажите, а налоговую мы все равн выписываем, если оказываем услуги без НДС?

без ПДВ - це коли у вас пільга (ст. 197). тоді виписуєте ПН.
Якщо у вас операції, які не є обєктом оподаткування, то ПН - не виписується

А как Вы собираетесь писать реестр? Судя по форме реестра, в нем в столбце 11 раздела 1 (Постачання товарів/послуг та послуги,
надані нерезидентом на митній території України, які:  "звільнені від оподаткування, не є об'єктами оподаткування (сума постачання)" надо писать суму постаччання тех услуг, которые не об"ект налогообложения. Если вести бо бухучету, то что такое сума постачання - по первому событию или реализация?
Как вести этот учет. Я попробовала в 1С записывать налоговые без НДС, реестр нормально формируется, но вот документ пишет ПН.
Если бы был признак, что такую налоговую оставляем у себя по.196.1.14, так бы и было, но я такого не нашла.
Может кто-то что-то еще надумал?
Quote
MART
Quote
Lipa
Люди, как жить дальше, мозги плавятся уже от этих нововведений! Мои услуги перестали облагаться ндс, а на 1.01.11 числится прилично ОС.
Если не менять вид деятельности, то надо возмещать НК на недоаморт. стоимость ОС.
А если заниматься и облаг.деятельностью (например продать часть ОС по остаточной стоимости), и необлагаемой, тогда что делать с НК ?

А как, извините, спустя 10-20-50 лет знать, какие именно ОС покупались с НДС, а какие нет?
Нельзя же корректировать все сплошным образом.

Одной нашей знакомой компании на их запрос по поводу ОС, ГНАУ ответила:
Таким чином, починаючи з січня 2011 р. у разі переведення основних фондів для використання в неоподаткованих операціях, базою оподаткування є їх балансова вартість на момент постачання, незалежно від того коли такі основні фонди були придбані. Податкові зобов'язання за такою господарською операцією нараховуються у Декларації з податку на додану вартість за січень 2011 року.
Quote
marinka27
Quote
MART
Quote
Lipa
Люди, как жить дальше, мозги плавятся уже от этих нововведений! Мои услуги перестали облагаться ндс, а на 1.01.11 числится прилично ОС.
Если не менять вид деятельности, то надо возмещать НК на недоаморт. стоимость ОС.
А если заниматься и облаг.деятельностью (например продать часть ОС по остаточной стоимости), и необлагаемой, тогда что делать с НК ?

А как, извините, спустя 10-20-50 лет знать, какие именно ОС покупались с НДС, а какие нет?
Нельзя же корректировать все сплошным образом.

Одной нашей знакомой компании на их запрос по поводу ОС, ГНАУ ответила:
Таким чином, починаючи з січня 2011 р. у разі переведення основних фондів для використання в неоподаткованих операціях, базою оподаткування є їх балансова вартість на момент постачання, незалежно від того коли такі основні фонди були придбані. Податкові зобов'язання за такою господарською операцією нараховуються у Декларації з податку на додану вартість за січень 2011 року.

Согласна, но если изначально ОС покупались без НДС, с какой стати тогда начислять НО?
Все-таки мне непонятно- "балансова вартисть на момент постачання"- это первоначальная стоимость при покупке, или все-таки "балансовая по налоговому учету на 1.01.11"т. е. за мминусом износа?
Quote
Lipa
Все-таки мне непонятно- "балансова вартисть на момент постачання"- это первоначальная стоимость при покупке, или все-таки "балансовая по налоговому учету на 1.01.11"т. е. за мминусом износа?

Так в письме же сказано не "на момент переведення", а "на момент постачання". И еще добавлено "незалежно від того, коли ОФ були придбані".

Если бы речь шла все время о моменте перевода ОФ в "безНДСные", то не надо было бы вспоминать о "моменте поставки" и о том, когда эти ОФ были приобретены.

А так получается все-таки, что говорят о цене приобретения, балансовой стоимости ОФ в момент их первоначального приобретения, а не о балансовой стоимости на 1 января 2011. sad smiley

И вообще...... эту операцию по переводу ОФ в "безНДСные" трудно назвать "постачанням", а они же пишут "балансова вартисть на момент постачання"!...
У разі постачання необоротних активів, у тому числі в разі їх самостійної ліквідації, переведення з виробничих у невиробничі, переведення з використання в оподатковуваних операціях для використання в неоподатковуваних, база оподаткування визначається виходячи з їх балансової вартості на момент їх постачання. - пп. 188.1 ПКУ

14.1.9 ПКУ.- балансова вартість основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів - сума залишкової вартості таких засобів та активів, яка визначається як різниця між первісною вартістю з урахуванням переоцінки і сумою накопиченої амортизації;

тобто нараховувати ПЗ треба із залишкової вартості і звичайно на ті ОФ, за якими було відшкодоване ПДВ (суми ПДВ були включені до ПК)

Ага. "У тому числі..."
Тобто під "постачанням" у кодексі мають на увазі також оці операції з переведення.

То добре, що я була неправа smiling smiley
Quote
Monika-21
Вроде бы не было еще подобного вопроса :-)

Если КВЕДы и фактическая деятельность не совпадают

По КВЕДам у нас реклама, консультации... код 74, а фактически мы обслуживаем оргтехнику и даем доступ в интернет.
Счета выставляем не по КВЕДам, а по фактическим услугам, т.е. с НДС оргтехнику и интернет, информационные без НДС?

А НК теперь проблематичен, т.к. хостинги, связь..., т.е. без НДС. Тогда нам выгодно оказывать услуги без НДС

Спасибо!

Люди! у всех КВЕДы совпадают с фактической деятельностью???
Monika-21
что считать совпадают...у нас, анпример, КВЕД 72.10, мы оказываем услуги - это не НДС теперь, но и оборудование к этим услугам продает, а то НДС.
Так что как считать - фиг знает
Моніка, ПДВ треба нараховувати чи ні не на КВЕди, а на операції гопдіяльності. :-)

У вашому випадку, - хостинг, інтернет - не обєкт, а от ремонт оргтехніки - з ПДВ. Але це моя думка.

Quote
Galla
Quote
Bulik
скажите, а налоговую мы все равн выписываем, если оказываем услуги без НДС?

без ПДВ - це коли у вас пільга (ст. 197). тоді виписуєте ПН.
Якщо у вас операції, які не є обєктом оподаткування, то ПН - не виписується


А где это можно почитать? В НК? какие п., пп.??
Вот , почитайте п.9 из Наказ ГНИ №969:
" Для операцій, що оподатковуються або звільнені від оподаткування, складаються окремі податкові накладні, тобто при одночасному постачанні одному покупцю як оподатковуваних товарів/послуг, так і таких, що звільнені від оподаткування, продавець складає окремі податкові накладні (не допускається заповнення в одній накладній одночасно графи 10 та граф 7, 8 і 9).

Зазначене не поширюється на операцію з постачання товарів/послуг, до якої одночасно застосовується як нульова ставка, так і ставка 20 відсотків. У такому разі складається одна податкова накладна, у якій заповнюються відповідні графи. "

.... только вот что интересно, в налоговой накладной есть только графа 10 "звільнення від ПДВ", графы "не є об*єктом" нет. А в реестре виданих та отриманих податкових накладних есть графа 11 "звільнені від оподаткування, не є об'єктами оподаткування (сума постачання)".
Логично думать, что НН нужно выписывать.
Вот, дочитала дальше и увидела, что в п.12 наказа №969 в пп.12.9 написано - "графа 10 - база оподаткування товарів/послуг, які звільнені від оподаткування відповідно до статті 197 розділу V Кодексу та підрозділу 2 розділу XX; "
значит, для операций , которые не являются объектом налооблож-я нет графы в налоговой накладной. А как быть тогда с реестром НН? Есть инструкция по заполнению?
в реестре, то, что попадает под 196.1.14, т.е. 186.3 в, в графе 4 самого реестра, ставится не ПН, а БО - док-т бухучёта. смотрите письмо от 26.01.11 № 2094\7\16-1117.
А как тогда в 1с , не выписывая НН , запись попадет в реестр, в ручную что-ли? А под каким номером тогда будет эта запись БО?
Quote
Irun
А как тогда в 1с , не выписывая НН , запись попадет в реестр, в ручную что-ли? А под каким номером тогда будет эта запись БО?

нуууууу, в 1с smiling smiley там допишут саму программу и возможно реализуют такую функцию, а пока никак. делать реестр в ОПЗ. понимаю, что не хоцца ручками заводить, но... что до номера, так с этим вопросом сама пока не знаю. возможно буду писать - без номера в самой графе, где номер, т.к. разъяснения на этот счёт, пока нет. или я не видела. саму оч интерессует этот вопрос, т.к. у меня есть эти услуги в январе и мне с ними нужно, что то делать, чтобы подать деку... или ещё вариант, порядковый номер в реестре.
Quote
Пух
Quote
Irun
А как тогда в 1с , не выписывая НН , запись попадет в реестр, в ручную что-ли? А под каким номером тогда будет эта запись БО?

нуууууу, в 1с smiling smiley там допишут саму программу и возможно реализуют такую функцию, а пока никак. делать реестр в ОПЗ. понимаю, что не хоцца ручками заводить, но... что до номера, так с этим вопросом сама пока не знаю. возможно буду писать - без номера в самой графе, где номер, т.к. разъяснения на этот счёт, пока нет. или я не видела. саму оч интерессует этот вопрос, т.к. у меня есть эти услуги в январе и мне с ними нужно, что то делать, чтобы подать деку... или ещё вариант, порядковый номер в реестре.

Может быть номер самого БО писать? Т.е. № акта выполненных работ....
нет, не ЬО

приказ ГНАУ от 21.12.2010№969 п.3
порядковый № НН присваивается ей в соответствии с ее номером в реестре НН

буду ставить порядковый номер реестра
Quote
Пух
нет, не ЬО

приказ ГНАУ от 21.12.2010№969 п.3
порядковый № НН присваивается ей в соответствии с ее номером в реестре НН

буду ставить порядковый номер реестра

Тогда в 1с нужно сформировать НН (без НДС) с соотв номером для того, чтобы сформировать реестр ..
Только исправить вручную ПН на БО smiling smiley
А кто-то за январь уже условную продажу себе ставил?
а вот как заполнять декларацию ндс за январь?
услуги наши не база НДС, т.е. НО нет.
но есть входящий кредит, на который я так понимаю мы не имеем права ( мы и не претендуем)
куда его вписать в кредите в 14 строчку?
каковы Ваши мнения коллеги? smiling bouncing smiley
спс.
строка 10.2- я считаю.
А по БО- надо ставить номер либо акта, если без номера акт, то я ставню просто порядковый, если предоплата-то ставлю номер банк.платежки.
Проектные работы "нэ е об"ектом" ? То есть если я правильно понимаю предприятие получает предоплату на проект в размере скажем 2 млн. грн . и никаких налоговых последствий ?НДС нет , прибыли тоже , может пользоваться деньгами в своё удовольствие на протяжении 3 лет , а потом вернуть заказчику , со словами "ну ни шмагла я ,ни шмагла".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 13    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038299999999999