Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 12 з 13    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213Наступна
Quote
ЛВИ
Quote
masianya
Quote
Natka
У меня такой вопрос. Сегодня законодатели решили, что услуги не объект НДС. Мы сделали условную продажу ОС. Завтра те же услуги снова станут объектом НДС, Что же тогда снова делать условную покупку? И если вы сделаете ликвидацию ОС по решению налогоплательщика, то условно продать надо, кажется, по обычным ценам, составить акты списания. Так что лучше уж писать как есть, код 08 Поставка для операций, которые не объект НДС.

Так я ж честно призналась, что в моем случае мне удобно через ликвидацию - они у мну как раз туда все шли, просто думала еще подержать подольше, чтоб балансовая стоимость меньше была. "Покупать обратно" точно не стануsmiling smiley.
Quote
irisa_natali
А Вам дали ответ на запрос??? Мы уже месяц ждемс. Подавали и в ДПИ и в ДПА

Мы подали , если это ко мне вопрос winking smiley , 07/02/11, а сегодня получили .
Quote
irisa_natali
А Вам дали ответ на запрос??? Мы уже месяц ждемс. Подавали и в ДПИ и в ДПА

irisa_natali , может, это на ваш запрос ДПА дала ответ 13/01/11 winking smiley ??? Публично)))
А Вы как ставили им вопрос?


И какие вы разъяснения получили по своему запросу?
irisa_natali [ Відповісти приватно ]
Re: Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011 16 лютого, 2011 16:45

У меня проектные работы и консультации. Сдала без НДС с довидкой о необлагаемых оборотах

А вы не подскажите текст довидки, как вы ее писали?
Quote
Olya
И какие вы разъяснения получили по своему запросу?

Написали свое определение инжиниринга, процетировали пункт в) 186,3, далее написали,что согл. ст. 5 НКУ все понятия ,установленные этим Кодексом используются исключительно для регулирования отношений, предусмотренных ст. 1 НКУ (для чего вот это написали, не понятно ,что хотели этим сказать, осторожничают ,видимо).Другие термины, которые используются в Кодексе, но не определены им, используются в тех значениях, которые установлены другими законами! Ну и приписка, с целью правильного определения КВЕД для услуг, корорые в п. в) 186,3 -обращайтесь в Госслужбу статистики Украині. Завтра забираю письмо от Статистов, которые наверняка написали, что проектные работы сидят в КВЕДе под названием "инжиниринг" и что дальше?
Quote
Olya
irisa_natali [ Відповісти приватно ]
Re: Консультационные услуги и НДС с 1.01.2011 16 лютого, 2011 16:45

У меня проектные работы и консультации. Сдала без НДС с довидкой о необлагаемых оборотах

А вы не подскажите текст довидки, как вы ее писали?


[club.dtkt.com.ua]

в той статье есть пример довидки. А как расчет коэфф. Вы писали, можно ли пример?Или он как додаток к Деке идет и уже есть готовый?
Расчет коэффициента нет, как всегда не успели сделать бланк налоговики хотя в кодексе ссылаются на такой расчет, я думаю в свободной форме нужно сотряпать, консультировалась поэтому поводу в налоговой в информ. отделе сказали что все писали произвольно расчет в 2010году на бланке реестра внизу smiling smiley кино бесплатное одним словом
Olya, извините, я что-то не допонимаю)) бланк реестра НН вы имеете в виду, а как же это должно выглядеть, там ведь мы указываем распределение НК , а расчет коэффициента куда?-в электронном виде нет такой функции, у себя вручную напишем, но им-то ведь реестр в бумажном виде мы не подаем, только в электронном!
В том то и суть как мне объяснили, распечатываем рееестр и руками справочно для себя внизу пишем определение % соотношения облагаемых и необлагаемых операций, а в налоговую сдаем красивый реестр и как писали выше заполняем только довидку в свободной форме
Так реестр с расчетом коэф-та мы печатаем для себя и для них тоже ?А в электрон варианте для них обычный реестр?
да обычный реестр, а в своем экземпляре для себя пишем расчет, по крайней мере я так поняла
В бланках она идет как приложение к декларации по НДС. Делала в Бест Звите. кодировку сейчас не вспомню.
Quote
tiger1
Quote
irisa_natali
А Вам дали ответ на запрос??? Мы уже месяц ждемс. Подавали и в ДПИ и в ДПА

irisa_natali , может, это на ваш запрос ДПА дала ответ 13/01/11 winking smiley ??? Публично)))
А Вы как ставили им вопрос?

Если это нам, то ответа как такового все равно нет. Проектные работы как отдельный вид в кодексе не прописан, но входят в определение инжиниринга, и то как по мне, то с бооольшой натяжкой.
мы генпроектировщики по проектированию крупного объекта, половина наших подрядчиков свято верит,что они не ндсники и не дают нам налоговые накладныеsad smiley, вторая половина половина с самого начала не верит в такую халяву и начисляет НДС , а мы не определимся умные мы или красивыеgrinning smiley . А отчет то сдавать
Та же ситуация. Только мы подрядчики, а заказчики одни уверенные что без НДС так и заплатили без НДС, а другие - осторожные с НДС. Вот так и сдала. Будет внятный ответ - тогда и уточняться будем.confused smiley
Девочки, выручайте, голова идет кругом. У нас КВЭД 72.40.0 - Работа с базами данных. Не могу понять, наша деятельность не есть объектом оподаткування?
Если нет, мы налоговые накладные выписываем или нет? Декларацию мы должны сдавать? Ничего не соображаю.
А мы сегодня уже со статистики письмо получили-ничего нового.
Налоговики написали, что не знают, обращайтесь к статистам, а статисты написали, естественно, что архитектурное проектирование, проектные работы отдельных разделов относится к инжинирингу и приписочку, что КВЭД носит чисто статистический характер, и никаких других прав нам не дает ,ну и вся эта муть....
В итоге-что мы имеем- письмо налоговиков, которых украинским языком)) спрашивали -относится ли проектирование, архит.проектирование и многое другое к инжинирингу, инженерным услугам в понимании ст. 196 ,ст.186,3 и т.д., которые не явл. объектом для обложения НДС.Ответа конкретного,что нет, не являются мы не получили, зато нас послали в Госкомстат, который снова повторил наш перечень и написал, что по КВЕДУ все это Инжиниринг.тчк))))
Теперь еще дождаться от Госстандарта осталось и...снова в дебатыangry smiley
Уже есть в новостях о том, что "Кодекс поправляется", т.е. будут поправки, которыми хотят часть безНДСных услуг сделать НДСными. А мы тут все условно попродавали... пораспределяли...
ЯК визначити базу оподаткування при передачі необоротних активів для використання в неоподатковуваних операціях виходячи з іх балансової вартості на момент постачання по бухгалтерському чи податковому обліку ?
Сори, если уже обсуждалось, а я только сейчас наткнулась на вот это очередное письмецо:

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 01.02.2011 р. N 2548/7/16-1517-26

Державна податкова адміністрація України розглянула лист стосовно оподаткування податком на додану вартість операцій з надання послуг з аутсорсінгу і повідомляє.

Пунктом 185.1 статті 185 Кодексу визначено, що об'єктом оподаткування є операції платників податку з постачання товарів, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу.

Пунктом 186.3 "г" статті 186 Кодексу визначено, що місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належить надання персоналу, у тому числі якщо персонал працює за місцем здійснення діяльності покупця.

Таким чином, послуги з надання персоналу, який виконує певні функції, що спеціалізуються у відповідній сфері, незалежно від виду діяльності такого персоналу підлягають оподаткуванню податком на додану вартість у загальновстановленому порядку за ставкою 20 %, якщо отримувач таких послуг зареєстрований (проживає) на території України.


Наша компания предоставляет услуги, которые с 01.01.2011 не являются объектом налогооблажения НДС.
Услуги предоставляем по договорам, которые заключаются сроком на год и ежегодно пролонгируются...по сути отношений с нашими контрагентами эти договора являются аутсорсингом...
Выскажитесь, плиз, как думаете - мы можем ( должны) начислять НДС на наши услуги?
Я в шоке...только-только поперезаключали все договора, убрав оттуда НДС...
Quote
Владимировна
Сори, если уже обсуждалось, а я только сейчас наткнулась на вот это очередное письмецо:

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 01.02.2011 р. N 2548/7/16-1517-26

Державна податкова адміністрація України розглянула лист стосовно оподаткування податком на додану вартість операцій з надання послуг з аутсорсінгу і повідомляє.

Пунктом 185.1 статті 185 Кодексу визначено, що об'єктом оподаткування є операції платників податку з постачання товарів, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу.

Пунктом 186.3 "г" статті 186 Кодексу визначено, що місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належить надання персоналу, у тому числі якщо персонал працює за місцем здійснення діяльності покупця.

Таким чином, послуги з надання персоналу, який виконує певні функції, що спеціалізуються у відповідній сфері, незалежно від виду діяльності такого персоналу підлягають оподаткуванню податком на додану вартість у загальновстановленому порядку за ставкою 20 %, якщо отримувач таких послуг зареєстрований (проживає) на території України.


Наша компания предоставляет услуги, которые с 01.01.2011 не являются объектом налогооблажения НДС.
Услуги предоставляем по договорам, которые заключаются сроком на год и ежегодно пролонгируются...по сути отношений с нашими контрагентами эти договора являются аутсорсингом...
Выскажитесь, плиз, как думаете - мы можем ( должны) начислять НДС на наши услуги?
Я в шоке...только-только поперезаключали все договора, убрав оттуда НДС...

если у тебя по договору предмет - предоставление сотрудников, это одно, а если оказание услуг, это другое smiling smiley естественно услуги оказывают тоже люди, но сама формулировка. если ты про квэд 72.10, то нету там НДС и спи спокойно smiling smiley

цалую, всегда твоя smiling smiley
Quote
Алёнка

если у тебя по договору предмет - предоставление сотрудников, это одно, а если оказание услуг, это другое smiling smiley естественно услуги оказывают тоже люди, но сама формулировка. если ты про квэд 72.10, то нету там НДС и спи спокойно smiling smiley

цалую, всегда твоя smiling smiley

hot smiley

Ты лучшая thumbs upsmileys with beer
Нужен совет

Хочу регистрировать ЧастнПредприятие:Учредитель+директор+бугалтер в одном лице это возможно.Директор работает на общественных началах так можно?Работать на Единоим Налоге одному.Сфера деятельности сдача жилья(квартирное бюро) и посреднические услуги(консультационные по купле продаже недвижимости).

Какие Налоги мне предстоят в крации в месяц если нет продаж.и На прибыль 10 % я так понимаю.
Реально ли это вообще?...

Заранее спасибо откликнувшимся!
Quote
sergei555
...Учредитель+директор+бугалтер в одном лице это возможно...
...Директор работает на общественных началах так можно?...
...Какие Налоги мне предстоят в крации в месяц если нет продаж.и На прибыль 10 % я так понимаю.
1- Можно
2- если есть деятельность - зарплату надо начислять
3 - 10% - налог с оборота (по кассовому методу), т.е. 10% от суммы, которая поступила на счет (в кассу) предприятия
Еще никаких бартеров и взаимозачетов на ЕН, только денежные расчеты.
Ответ sldaemon .

Вопрос по трудовому стажу тогда:1)получается сам себя назначаю директором(если 1 учредитель,если 2 то собранием),сам завожу себе трудовую?...В уставе ЧП или ООО нельзя прописать ОБЩЕСТВЕННЫЕ начала - то есть Безоплатно?Все на практике платят?

По налогу на прибыль разобрался.

1)Если никак нельзя -Насколько можно минимизировать участие Директора в трудовом процессе(неполная занятость например 1 час вдень),что бы минимизировать заработную плату себе(Директору) и тем самым отчисление ЕСВ?Например 8 часов в месяц я буду работать.
Сколько это будет по деньгам с отчислениями в месяц.(1 час по оплате сколько?грн.)Как это ОФОРМИТЬ.


2)В цифрах,если не затруднит...ЗАТРАТЫ:200гр. ЕН налог+10% налог на прибыль понятно+? зарплата Директору(себе)минимально возможная+отчис. ЕСВ= ПОДСКАЖИТЕ!Итого в месяц.


3).Деятельность то есть: летом(в курортный сезон сдача квартир каждый день, а вот продажа в течении остальных 9 месяцев 1 раз в 2-3 месяца предположим сделка,сидиш без копейки,одни расходы - реклама,телефон,поездки и.т.д.) плату директору нужно минимизировать...

КАК?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 12 з 13    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048500000000007